У забора детдома Даня сказал: «Я туда не пойду»

0
1430
0

Мы с мамой шли по улице и молча плакали. Даня был уже нашим, родным. Из-за каких-то глупых правил мы с ним вот так расстались.

Часть 3. У забора детдома Даня сказал: «Я туда не пойду»

Все записи в Блоге старшей сестры

Это было в 2019 году. Мама начала обзванивать опеки в самом начале января. До этого два месяца она смотрела базы данных в Интернете.

Детей не было совсем. Мы были согласны и на девочку, хотя хотели мальчика. Но найти не могли никого. В Москве и области очереди в опеки составляли 50-70 пар. Ждать ребенка нам предлагали от 1,5 года до 3 лет.


Но мама продолжала искать, безуспешно обзванивала опеки раз в неделю. И вот в один прекрасный день, 11 июня, мы гуляли во дворе с мамой и сестрами. Вдруг маме позвонили из одной опеки и сказали, что у них есть… мальчик 3,5 лет! Мы просто прыгали от счастья, это было что-то невероятное!

Родители съездили к нему и влюбились. На второй день знакомства нам отдали его на гостевой режим на 5 дней. Пока Даня жил у нас, мы были так счастливы, что не думали о том, как будем его отдавать обратно в детский дом.

Помню, как мы нервничали в последний день. Вечером я пошла купать Даню, и меня впервые охватил ужас от осознания того, что завтра мы сами повезем его туда.

Пока он как ни в чем не бывало играл в пароход и слоников, я думала о том, как матери сами сдают своих детей в детские дома? Как они их в последний раз купают, кормят, одевают?

У меня просто душа разрывалась от того, что мы должны отвести Даню обратно в детдом. Хотя я знала его всего 5 дней. А некоторые сдают детей, с которыми живут годами…

На следующее утро мы с мамой и Даней проснулись, оделись и пошли на станцию. Все дни, которые он жил у нас, он рассказывал про ребят из детского дома, все время вспоминал их, скучал. Спрашивал, когда поедет «домой». По пути мы объяснили ему, что он едет к своим друзьям обратно, и что мы его попозже заберем. Даня воспринял это совершенно спокойно.

Ехали мы на двух электричках и на маршрутке. По мере приближения к детскому дому напряжение нарастало. В маршрутке мы были одни и водитель вез нас без остановок. При любой другой ситуации я бы радовалась, но не здесь. Так не хотелось приближаться к этому ужасному месту.

Когда мы подошли к забору детского дома, Даня узнал его, схватил нас с мамой за руки очень крепко и сказал: «Я туда не пойду». Мы просто замерли на месте. Не было слов. Все наши надежды на то, что он обрадуется друзьям и не будет грустить, были разрушены одной его фразой.

В детском доме все прошло очень быстро. Нас встретила очень добрая девушка-воспитатель, начала отвлекать Даню. Он стоял, как вкопанный, ни на что не реагировал.

Я случайно заметила в другом конце холла мужчину, женщину и мальчика лет 8. Он плакал, просил, чтобы его забрали навсегда. Видимо, тоже с гостевого режима возвращался…

Мы с мамой шли по улице и молча плакали. Все это казалось таким глупым и неестественным. Даня был уже нашим, родным и любимым! Из-за каких-то глупых правил мы с ним вот так расстались.

К счастью, опеку оформили уже на следующий день, и Даня вернулся домой навсегда.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!