Кажется, еще вчера школьники написали итоговые контрольные работы, получили оценки за год, и ушли на каникулы. И вот уже 1 сентября школа вновь открывает свои двери для учеников, и ребята из детских домов не исключение

Часть 12. Школа для всех одна

Читать все записи в блоге Дмитрия

Все мы знаем, что они так же, как и домашние дети, посещают одни и те же учебные заведения, сидят за одной партой, и кажется, между ними нет никакой разницы, все в равных условиях. Я слышал много разных историй на эту тему, как хороших, так и плохих.

Подавляющее большинство школьников к учебе относятся положительно. Вы, наверное, периодически смотрите анкеты детей, в которых часто слышите рассказы про школу, о любимых предметах, ребята хвастаются своими достижениями. А иногда честно признаются в том, что не все им легко дается, бывают тройки и двойки, которые они стараются исправить.

Между прочим, они принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах, нередко занимают призовые места. Даже есть случаи, когда воспитанники детских домов выступали на телевидении в разных известных всем передачах, пели и танцевали.


О преподавателях в школе дети очень часто отзываются с теплом и любовью. Кстати, учителя и воспитатели в учреждении всегда друг с другом на связи, и весь учебный процесс под контролем, так что если кто-то где-то нашкодил или не выучил урок, то информация поступит немедленно.

Обычно проблемы бывают со старшеклассниками. У них начинается переходный возраст, и некоторые ребята совсем нехотя учатся, пытаются прогуливать уроки. К таким детям стараются искать особый подход, понимают, что дети с непростой судьбой.

Есть ребята и на домашнем обучении по разным причинам, к таким воспитанникам учителя приходят прямо в детский дом и проводят занятия в группе или специально подготовленном классе.

По моей статистике, у детей самые любимые предметы —  математика и физкультура, реже русский язык и история.

Отношения с домашними детьми, в основном, ровные, многие находятдрузей и подруг в школе, гуляют вместе и ходят друг к другу в гости, парни увлечены онлайн-играми, играют в сети по вечерам с одноклассниками, а девчонки чаще общаются друг с другом в мессенджерах.

Но к моему сожалению, я знаю и обратные истории, некоторые дети мне по секрету рассказывают о том, что их обижают в школе сверстники, пытаются всячески задеть за живое, дело даже доходит до драк…

Рассказать старшим боятся, т.к. думают, что если пожаловаться, то потом отношения станут еще хуже, получается замкнутый круг.

Несколько раз я шептал на ухо воспитателям о подобных рассказах и просил по возможности как-то мягко подойти к разрешению этих проблем, чтобы ребенка это никак не задело, но каков исход этих событий, не знаю, т.к. пока не был повторно в этих учреждениях.

Школа для всех одна, а вот события и отношения в стенах этой школы разные.

Больше, конечно, положительных рассказов, но этот маленький процент негативных иногда очень сильно огорчает, и самое обидное, что я бессилен в этих ситуациях и могу только выслушать, поддержать, иногда посоветовать, передать что-то специалисту работающему с этим ребенком.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!