Шерсть — это приправа

0
1791
4

Кошки научили Киру точить когти о когтеческу, шипеть и лакать воду из миски.

Часть 6. Шерсть — это приправа

Читать все записи в блоге Татьяны Калачевой

Немного развлекательных интересностей из жизни. Этот рассказ не несет какой-то важной информации по приемству. Скорее, это мои восторг и благодарность существам, живущим с нами, наполняющим наш дом уютом и любовью. И шерстью на всех поверхностях и во всей еде.

Как говорится, шерсть — это приправа.

Черная кошка Лекса появилась у нас в 2015 году, я нашла ее на Авито. Белая Савра пришла к нам в дом сама в 2016 году.

Когда мы решили завести ребенка, топ-вопросов возглавлял: «А кошек вы куда денете?!» То, что мы вообще не планируем от них избавляться, всех очень удивляло. И после того, как мы принесли Киру домой, я поняла, что кошки — самое нужное приобретение с детьми.


Савра приняла Киру, как своего котенка. Играть, лежать, кушать, бегать — только вместе. Спокойно позволяет дергать хвост и пересчитывать зубы. Несколько раз и Савра, и Лекса были замечены лежащими рядом с Кирой и вылизывающими ей макушку. Если Кира плачет, Савра бежит успокаивать. Кира боится — Савра рядом, показывает, что ничего страшного нет. Если страшное все же есть — они вместе прячутся и боятся вместе.

Савра помогала Кире учиться ползать, а затем и ходить. Ложилась неподалеку, дергала хвостом, как приманкой. Когда Кира радостно доползала, Савра отходила чуть дальше и снова ждала Киру. В конце такой дистанции Савра разрешала лечь на нее, обнять крепко-крепко и подергать усы и уши.

Несколько раз было, что я в шутку просила Савру отвлечь/успокоить Киру, и она на самом деле шла успокаивать — мурлыкала, терлась, ложилась рядом, обнимая Киру лапками.

Я не представляю свою жизнь с детьми без кошек. Это лучшие двигатели развития, лучшее развлечение, лучшие обниматоры и антистрессы.

Конечно, не обошлось без конфликтов между ними, так как когти мы кошкам подстригаем, но в целом, в общение детей-кошек не вмешиваемся. Ущерб, нанесенный Кире — расцарапанные руки, щеки, лоб, пару раз даже по глазам прилетало. Один прицельный кусь за попу от Савры 😅

Ущерб, нанесенный Савре — укушенный хвост, выдернутые усы, помятые жиры, много выдернутой шерсти, изучено строение пасти и зубов (без согласия владельца), тыкнуты глаза и укушены уши. Лекса дальновидно лежала на самых верхних полках, подальше от вандализма этого.

Сейчас Кира точно знает, что можно и что нельзя делать с кошками, в частности, и с животными в целом. Кошки уверены, что им можно защищаться от детей, и они не будут за это наказаны.

Поэтому не нападают первыми и с удовольствием играют с девочками.

Дополнительно Лекса с Саврой научили Киру точить когти о когтеческу, шипеть и лакать воду из миски.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Юлия

    И я считаю тоже, что без кота и жизнь и не та )))

    3 ноября 2022
  • Ирина Згура

    Если собираетесь взять ребенка из сиротского учреждения, КОШКИ — ваше спасение!

    16 октября 2020
  • Ирина Згура

    Господи, помоги нам всем, у нас в обществе должно наступить понимание, что каждая семья может попробовать начать думать, как потенциальные приемные родители!!! КАЖДАЯ!!!! В этом секрет здорового общества

    16 октября 2020
  • Irina

    Чудесные кошки! Чудная малышка!
    Счастья Вам!

    9 октября 2020