Все свои горюшки и бедушки ребенок несет нам, а не пытается выжить самостоятельно

Часть 19. Работаем

Читать все записи в блоге Татьяны

А знаете, это, наверное, трудно!

Вставать каждый день раньше, чем просыпаешься, часа на два, а то и на три, в среднем, в 5-6 утра. Работать аниматором, логопедом, врачом, психологом, педагогом, тренером, поваром, няней и мамой одновременно 24/7.

Убеждать себя, что еще чуть-чуть, и он сможет играть самостоятельно, кризис трех лет в связке с адаптацией минуют, а я смогу спокойно мыть посуду, жарить печень и хоть немного побыть собой.

Трудно на каждой прогулке пытаться догнать удаляющийся с ускорением самокат, уносящий сына вдаль, в которой опасность, опасность и опасность.

Трудно смириться с мыслью, что те проблемы, с которыми мы сейчас имеем дело, не результат странной теории вероятности, а результат чьего-то дурного поведения, то есть, их могло не быть, а они есть.

Шаг за шагом, по миллиметру, по грамму, по капельке, будто двигаем вагон вручную. И что? Наслаждаемся, глядя, как сын откусывает от яйца, а не трамбует его, как раньше, целиком у себя во рту.

Радуемся, глядя, как он ест суп, кусочек хлеба кладет рядом, откусив немного, а не делает за щеками хомячьи запасы.

Радуемся, что на улице он больше не бежит на все четыре стороны, а слушает и следует маршруту. Радуемся, когда подает руку, чтобы перейти дорогу и останавливается, когда говорим «стоп».


Когда при слове «чужое» не трогает и всегда узнает свои вещи среди множества чужих. Когда он не меняет cвою машинку даже на три несвоих, а раньше вообще не знал, что есть такие понятия.

Когда он не ест невкусное, даже если это конфета. Когда он помнит, где оставил свои вещи и что именно забыл у бабушки.

Когда, не владея еще своим телом, ведет мяч, ловко поворачивает руль, подтягивается на турнике, сам крутит себя на карусели…

Радуемся, когда в ответ на мое «попробуй еще раз», пробует и радуется, что получилось. Когда легко перенимает менее энергозатратные и более удобные маневры, то есть, учится.

Когда на просьбу «послушай меня» стоит и слушает. И когда очень горько и обидно, что его ведут домой, но истерики на многие минуты больше нет, а есть лежачий тридцатисекундный протест и потом самостоятельное шагание в нужном направлении.

Однако, мы еще учимся ходить в магазины и выходить из них, посещать и покидать игровые площадки, ждать посещения бассейна, бабушки и прочих приятностей.

Мы работаем. Над собой в том числе, возможно, даже больше над собой. Все, кроме мужа, посещаем психолога, получаем поддержку и ветер в крылья. Мужу дую я.

Тысячи радостных крупиночек рассыпаны по нашим дням. Незаметные другим, они являются нашими общими микропобедами. Тем, что день за днем рутинно оттачивается, научается, познается и приучивается.

Кстати, мы привлекаем специалистов, логопеда, тренера и тд. Просто болеет ребенок чаще, чем здоров, а останавливаться не очень можно.

И еще, свои горюшки и бедушки ребенок несет нам, а не пытается выжить самостоятельно. У него есть те, к кому идти, и идет. Это круто!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Ирина Благонравова

    Спасибо. Прочла все. ШПР окончила, но пока не мама приемного ребенка. Зато вот уже 3 месяца приемная бабушка двух принятых в семью мальчишек. Мальчики оба «трудные». Мне было важно то что вы написали чтобы помнить какой путь они уже прошли

    17 мая 2021
    • Татьяна

      Спасибо Вам! И успехов!

      17 мая 2021
    • Иоланта Качаева

      Ирина, как у вас интересно складывается путь в приемное родительство! Поддерживаем ваш настрой, пусть все получится! Если будут вопросы, пишите в фонд, обращайтесь за бесплатными консультациями психологов и юристов фонда, всегда готовы помочь.

      17 мая 2021