Блог Виктории. Путь к выходу…

1
917
1

Блог я начала писать только от боли и неразделенной, как мне кажется, любви к моей дочери.

Часть 8. Путь к выходу…

Читать все записи в блоге Виктории.

Только сегодня я поняла……

На самом деле я хотела следующий пост писать на другую тему и не скоро…

А вообще, откровенно говоря, весь блог я начала писать только от боли и неразделенной, как мне кажется, любви к моей дочери.

Но решила писать для читателей по порядку, и пост о дочери пришелся на самый крайний… Как только его разместили на сайте, пошли комментарии, некоторые узелочки начали развязываться.

Это было пару дней назад. А именно сегодня меня осенило! Сначала я решила сделать запись в черновик и потом разместить в порядке очередности,  но начав писать, решила бежать по горячим следам…

Есть хороший способ, подсказанный мне однажды психологом. Хочешь сблизиться с ребенком – посвяти ему день. Забрось все дела и всех до единого других членов семьи и посвяти себя только ребенку.


Этот способ я не раз использовала на кровных детях, без промаха был 100% успех, но, наверное, только потому, что мы изначально, с самого зачатия уже были близки. Сблизиться с моей приемной дочкой таким способом было невозможно. Находилось куча посторонних причин у нее, чтобы не быть со мной. И выглядело это так, как будто действительно внешние факторы мешали нам…

Хотя, при желании на них можно плюнуть, и даже однажды моя кровная дочь поехала вместо Маши со мной в город, чтобы получить целый день маминого внимания, хотя факторы-помехи были одинаковы.

Так вот, вышло дело случая, хотя помехи все же намеревались поставить преграды, но я сделала все, чтобы она даже не узнала о них. Так мы посвятили друг другу день.

Можно я оставлю немного интриги? И расскажу об этом позже. Так как, во-первых, немного не готова, надо собраться с мыслями и переварить, во вторых, сейчас просто нет катастрофически времени, и, в третьих, все же хочется соблюсти порядок моей истории.

Здесь я поняла свою ошибку, я могла подстроить это раньше, я советую подстраивать это раньше всем потенциальным приемным родителям еще в конфетный период!

Ну и пусть этот период  перенасыщен, пусть это будет лишнее, но пусть эти «посвященные дни сближения» будут до начала проблем, может быть, и проблем потом будет меньше.

Совет – вывод  №1.

Прежде изучите способы сближения, этот или другие. В период конфетного периода успевайте своему ребенку стать другом, не той сладкой мамой которой вы ему кажетесь, феей и т.д. , а именно настоящим другом. Не бойтесь перенасыщения, успевайте!

Моя дочь нашла общий язык с папой, но не нашла со мной. Вернее, ей кажется, что нашла (наверное), а мне — нет. Я не чувствую ее. Только сегодня меня осенило! Муж мой тоже не из простого теста, плюс из неблагополучной семьи.

К мужу я искала подход много лет. Но теперь я уже знаю способы, пути к выходу из разных ситуаций с ним. И нет, он не плохой, просто так сложилась жизнь, такой он человек. И только сегодня меня осенило, я ж по накатанной могу и к дочке идти теми же путями!

Совет — вывод №2.

Ищите среди близких людей тех,  к которым у вас протоптана тропинка, и идите той же дорогой к ребенку.

А еще у меня сегодня очень счастливый день, пост я писала утром, а буквально только что узнала еще новость.

Мой сын, мой приемный сын, сдал лучше всех в классе экзамен-допуск! Одного балла не хватило до пятерки, а ведь был троишником… Я горжусь своим сыном, я так счастлива! Жалею опять об одном ээхх если бы раньше… он бы достиг таких высот!

Совет – вывод №3.

Не тяните время! Берите, они ждут!

Совет – вывод №4.

Разбейте свои стереотипы! Об этом — читайте здесь

PS Спасибо, дорогой и родной уже фонд «Измени одну жизнь», спасибо вашей команде, спасибо психологам Ирине Гарбузенко и Елене Мачинской за консультации.

Спасибо лично Иоланте Качаевой за приглашение и возможность писать блог, за личную поддержку. Именно благодаря вам я могу развязать узелки в сердечках моего паровозика.

Читать все записи в блоге Виктории.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • ВИКТОРИЯ

    Желаю всем прекрасного дня! Всё будет хорошо! Верьте! Боритесь!

    13 февраля 2020