Не чувствую разницы в отношении к детям. И дети не чувствуют. Для старших Степа - просто младший братишка, а для него все остальные – любимые старшие.

Часть 1. Просто сын

Читать все записи в блоге Евгении

Сейчас, спустя два года довольно трудно начинать вести о блог именно о приемном родительстве.

Потому что Степка просто сын, любимый… младший… но уже не приемный. Это слово сейчас звучит как-то странно, какое-то оно далекое, не имеющее отношения к нам.

Читать историю приемной семьи Евгении — Муж сказал: «Начнем с самого маленького». Евгения Лапирова-Скобло – о поисках ребенка

Уже даже на вопрос врачей о том, сколько раз я рожала, я автоматически отвечаю: четыре раза. Потом спохватываюсь конечно. Но первое, что приходит в голову – конечно, четыре.

Я действительно не чувствую разницы в своем отношении к детям. И дети не чувствуют. Для старших он просто младший братишка, а для Степы все остальные – любимые старшие.

Конечно, это пришло не сразу. Поначалу я многим рассказывала нашу историю. Сначала – по необходимости. Ну, знаете, надо как-то объяснить знакомым на детской площадке, в кружках и секциях старших детей, как так вышло, что еще вчера я приходила с тремя детьми, а сегодня уже – с четырьмя. Притом, что видят меня они почти каждый день и вряд ли могли не заметить мою беременность.

Сначала я рассказывала по необходимости, а потом – из какой-то тревоги что ли. Почему-то мне казалось, у всех должно возникать столько вопросов.

Почему малыш не похож на остальных детей? Почему он не выглядит на свой возраст? А когда меня начинали спрашивать, был ли он недоношенный и была ли родовая травма, я чувствовала себя вообще какой-то самозванкой.

Но все это прошло, потускнело и затерлось в кутерьме наших суматошных будней. Есть просто дети, четверо любимых детей. Каждый со своими особенностями, проблемами и задачами.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!