Я не стыжусь и не осуждаю, я благодарю и принимаю то, что сын многим похож на своих кровных родственников, ведь в каждом роде, кроме ошибок и боли, есть и стоящие качества

Часть 10. Про гены и не только

Читать все записи в блоге Екатерины Бакурской

Многие приемные мамы напрочь отказываются принимать во внимание генетику. Я соглашусь с ними в том, что нет «гена алкоголика» или «гена бродяги», и я тоже делаю большие ставки на воспитание, но есть кое-что, что изначально нужно понять и принять…

Например то, что любой приемный ребенок, даже младенец — это не чистый лист, а человек, со своей уже случившейся историей, которую нельзя просто так вычеркнуть. Или принять то, что ребенок внешне или поведенчески будет чем-то похож на своих родственников, даже если ни разу их не видел.

Недавно на просторах интернета я нашла фотографии из детства Диминого старшего брата, я была удивлена тому, насколько они похожи — как две капли воды, насколько одинаково они позируют, улыбаются и закусывают губу так, как никто не делает в нашей семье. Я сохранила эти фото, они дороги для меня, это часть истории/жизни моего сына, а значит, и моей…

Несмотря на тяжелое младенчество Димы, я благодарна его роду за его сильные гены/качества( как хотите назовите), которыми он не похож на меня, я не стыжусь и не осуждаю, я благодарю и принимаю то, что он многим похож на своих кровных родственников, ведь в каждом роде, кроме ошибок и боли, есть и стоящие качества.

То, что мы с Димой ни одной крови — очевидно, но это не мешает мне любить его, как самого родного человека, думаю — это главный секрет приемного родительства.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!