Сегодня я бы хотела поделиться опытом общения детей с животными

Часть 22. Приемная семья. Мои девочки

Читать все записи в блоге Натальи

Наша семья типично городская, мы общаемся с природой почти исключительно в парках и скверах, домашних животных у нас нет из-за аллергий, и поэтому именно зверюшек видим чаще уличных или в зоопарках, так как дети мои уже не малышарики.

Я думала, что разные новые «контакт-зоопарки» уже не для нашего возраста, но вот жизнь показала, что это не так. Решили посетить центр с альпаками. Да, удовольствие недешевое, и я все раздумывала, что, наверное, это до 10 лет, а не для 10+ и старше, но рискнули, и оказалось, что это-то как раз для моих детей. Эмоций и восторга было море.

Казалось, вроде ничего особенного, покормить, погладить. Но мимишность животных, их теплота и обаяние окупили все. Дети получили огромный заряд доброты, ласки, счастья.

Позитив просто зашкаливал даже у старших. Наверное, правда, нам, горожанам, очень не хватает этого простого контакта с природой.

У девчонок каким-то чудесным образом снялась накопившаяся напряженность, они вышли, не просто довольными, а какими-то умиротворенными, духовно наполненными, и это за такое короткое время!

Просто удивительно, я до сих пор не пойму, как это работает, но мы позже посетили кроликов , и эффект был похожий, так что рекомендую все-таки бывать с детьми в таких местах, так как заряд от этого общения виден сразу.

А как ваши дети реагируют на такие контакт-зоопарки?

Фото – автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Мария

    Нам в селе проще в этом вопросе. Много живности не держим, так, 10 кур, 3 кошки и 3 собаки. Наш мальчик за год очень изменился в лучшую сторону благодаря братьям нашим меньшим. По началу он их не гладил, а больше сильно сжимал, потом понял, что им тоже больно, как и людям. Вместе мы лечили нашего псп Локи, когда он поранил лапу, обрабатывали рану. Женя с радостью бежит выгуливать собак. Этим летом мы забрали домой собачку с улицы, вылечили от чесоточного клеща и оставили у себя. Кошек просто обожает. Написал несколько сочинений в школу о своих любимцах. Да что дети, тут сам приходишь с работы, а тебя они тебя встречают и любят больше всего на свете любую: злую, добрую, уставшую, есть у тебя вкусненькое для них, или нет, неважно. Если для нас часть жизни, то мы для них вся жизнь.

    20 сентября 2025
    • Наталья

      Рядом с природой быстрее уходят нервозность , раздражение, животные как то забирают ,отвлекают, и дети учаться любить и заботиться.

      25 сентября 2025
  • Евгения

    Мы недавно были в городской ферме на ВДНХ- тоже очень понравилось, не только детям, но и мне) Контакт с животными всегда наполняет и вызывает положительные эмоции. Даже есть специальные занятия с собаками- канистерапия, так что контакт с животными очень помогает- это точно

    18 сентября 2025
    • Наталья

      Спасибо ,за коментарий, а я вот только ощутила эту ценность, казалось ,ну что там особенного , «развивающего» -покормить , уже и так сытых ,кроликов. Но ,хорошо, что с годами начинаешь по другому понимать многое и уже нет только пытаешься «развить» ребенка, а просто научить его жить счастливым.

      19 сентября 2025