Поиск ребенка. Лайфхаки
Вот у тебя на руках документы - можно становиться мамой
Часть 37. Поиск ребенка. Лайфхаки
Как найти своего:
1. Есть ситуации, когда ребенок уже есть — то есть вы собирали документы, уже зная, кто будет с вами. И это один из лучших вариантов. Когда вы в принципе живете в добре и благотворительности и выделяете время на добрые дела. Волонтерство — да. Не искать своего ребенка, а правда давать добро детям с которыми соприкасаетесь.
2. Можно открывать сайт федеральной базы и смотреть детей по региону/возрасту/здоровью/наличию сиблингов. И звонить по каждому. Но чаще всего вы в ответ услышите, что ребенка уже забирают родители/опекуны/родственники. И обзвон превращается в ад, потому что каждая такая новость убивает надежду найти ребенка.
3. Нужно ездить. И вставать на учет лично в каждое отделение опеки, которое вам доступно по региону. Мы вставали на учет: и весь север Мск, и Тверь, и Ярославль. Можно летать в какие-то регионы, куда позволяет бюджет.
Поясню, о чем я.
Как работает опека?
Есть отдел. Там сидят люди, чаще всего несколько человек, и они общаются и обедают вместе. Дальше к ним поступает сигнал о том, что есть ребенок с риском, и каждый сотрудник знает свой район и рисковые семьи.
С момента появления ребенка в поле зрения опеки есть 30 дней. В это время опека должна выяснить все обстоятельства и найти родственников/близких, кто готов забрать ребенка. Но кто реально это делает? Честно — единицы. Если родственники сами придут в опеку — да. А не придут — изъяли ребенка и все, он месяц просто есть.
Далее ребенок должен попасть в федеральную базу. Это заполнение анкеты. И в этот момент внимание к ребенку максимальное.
Какая задача у адекватных кандидатов в опекуны?
В этот момент войти в опеку, принести документы и рассказать о себе. С хорошим настроением. Я заходила и рассказывала, что я школьный учитель, что мы давно с мужем вместе.
Вот чем больше живых людей в опеке на местах увидит вас в глаза и запомнит — тем быстрее вы увидите своего ребенка. Потому что в момент внесения данных о ребенке в базу сотрудники опеки на обеде поболтают — тот, кто вносит данные детей, и тот, кто занимается опекунами. И такие: «Ой, а давай вот этого ребенка вот этим родителям предложим!» И вам позвонят.
Я рекомендую возобновлять данные про себя, заходя в опеку раз в 2 месяца (выбрали 15 опек удобных, и в них ездим по графику).
Есть еще лайфхак — ехать в те опеки, рядом с которыми есть роддома и большие детские дома. Так есть шанс совпасть с ребенком быстрее.
4. Есть еще разные фонды. В них точно стоит ездить и общаться с уже опытными родителями, и там часто бывает информация о новых выявленных детях.
Но ключевое. Кто ВЫ и что ВЫ? Что вы готовы дать ребятенку?
Если Вы утеряли свою жизнь в погоне за материнством и хотите закрыть дыру внутри ребенком… То вернитесь к себе.
Если у Вас слезы в голосе и в глазах, и истерика, что ребенка все нет и нет, сотрудники опеки ответят вам, что детей нет. Развернитесь и сделайте свою жизнь кайфовой и без детей — и тогда в счастье дети придут быстрее и дальнейшая жизнь будет счастливой.
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Виктория
Добрый день Ольга !
Меня зовут Виктория я кандидат на усыновление , получила заключение и столкнулась с проблемой поиска ребенка .
Посоветуйте пожалуйста фонды в которые можно обратиться 🙏
Ольга Пропубертат
Так Вы на сайте одного из них как раз читаете статью.
Анна
Всё так и есть))). Мы из маленького городка, и ждать ребёнка у нас в городе можно лет 10. Хотя ребята, которые учились с нами в ШПР уже через пару месяцев экстренно взяли к себе двух маленьких девочек. Опека отлично сработала и знала, что эта пара не против сразу двоих детей.
Мы же проехали за пол года опеки в ближайших больших городах:
Тюмень — сказали, что детей нет, и кандидаты ждут по 2 года.
Бердск — сказали, что детей нет, и отметили, что у них очень много деток с положительным статусом на ВИЧ.
Новосибирск — сказали, что детей мало и лучше посетить Томск.
Томск — по отношению к нам органов опеки, сразу стало понятно, что тут есть смысл искать детей.
И точно, как только мы вернулись из Томска домой, через 2 дня нам прислали анкету, и мы поехали обратно в Томск за нашим сыном.
Ольга Пропубертат
Словам людей верить не надо — все равно надо передавать документы и рассказывать о себе.
Юлия
💯, так и есть 👌
Ольга Пропубертат
Спасибо
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.