Почему похожи приемные родители и дети?

0
1802
4

Окружающие нас люди говорят, что Димочка очень похож на нас с мужем. Но рано говорить о том, что он перенял нашу мимику, манеру и выражение лица.

Часть 4. Почему похожи приемные родители и дети?

Читать все записи в блоге Наталии Бадамшиной

В 90% семей дети удивительно похожи на своих родителей, и совсем не важно, как они появились в семье. Даже ребёнок другой расы, национальности, в большинстве случаев похож на родителей (усыновителей/ опекунов).

И дело не в генах, не в цвете кожи, разрезе глаз и форме носа. Похожесть проявляется в манерах, привычках, приобретенных чертах характера. И это вполне нормально, значит, ребенок влился в приемную семью, стал ее частью, неотъемлемой частью.


Этому факту есть научное объяснение. Такую похожесть психолог Джули Дрю называет настройкой или сонастройкой. Новоиспеченные родители внимательны к приемным детям, на те или иные моменты они реагируют определенными жестами, мимикой, выражением лица.

Изо дня в день, из года в год ребенок видит это, привыкает к такой реакции и невольно начинает подражать. Благоприятная обстановка, тепло и взаимопонимание делают свое дело – безоговорочную схожесть приемных родителей и детей.

Окружающие нас люди говорят, что Димочка очень похож на нас с мужем. Но рано говорить о том, что он перенял нашу мимику, манеру и выражение лица. Так случилось, что мы просто нашли своего родного некровного сына, который по великой случайности попал однажды не в свою семью.

P.S. Нам, безусловно, очень приятен тот факт, что у Димарика схожие черты лица с нашими. Но поверьте, это только плюс к тому, что у нас с ним произошла градация любви.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Анна

    Да действительно похожи. Наша дочь тоже удивительно похожа на меня и нашу породу. Детские фото вообще одно лицо. Окружающие очень часто замечают схожесть. Я лишь вежливо улыбаюсь в ответ)

    23 июля 2020
    • Наталия Бадамшина @natalia_badamshina

      Да, это факт, что приемные дети безумно похожи на своих родителей!!!

      23 июля 2020
      • Елена Игнатовская

        Вы все такие красивые!!!!

        2 августа 2020
        • Наталия Бадамшина @natalia_badamshina

          Спасибо, очень приятно!

          15 августа 2020