У нас живет особенный человек, ему уже скоро 20 лет. У сыночка в жизни все не так, как у всех, но он сильно стремится к стандарту

Часть 19. Особенный человек

Читать все записи в блоге Елены

У Алексея ДЦП и умственная отсталость и за время проведенное в семье с 12 лет, диагнозы не сняли, чуда не произошло. Тем не менее, если вы увидите на улице этого юношу, то никогда не догадаетесь, что это ДЦП.

Если станете общаться, то услышите слегка протяжную речь, но поразитесь, сколько всего знает этот человек. Очень любит историю, много читает.

О нем можно прочитать в моем блоге в этих постах:

Часть 2. Теперь он не Лешка, а дети перестали замечать, что он какой-то не такой

Часть 5. Не бойтесь брать особенных детей

Улучшение видно невооруженным глазом. Он не ездит в инвалидной коляске, умеет ходить, бегать, прыгать. Больше не падает, когда идет. Изо рта не вываливается еда, руки умеют ухаживать за телом.

Научился убираться, стирать мелкую одежду, готовить в мультиварке и микроволновой печи. Является КМС по плаванию среди инвалидов. Сам передвигается по городу, выполняет мелкие поручения.

Т.к. у Алексея все заторможено, то переходный возраст совпал с его 17-летием. Я стала ограничивать его в общении с детьми на улице, потому, что он хотел дружить с мальчишками намного младше себя.

И это не страшно, но над сыном стали издеваться и подшучивать. Моим детям стало это неприятно, и они пытались исправить ситуацию, но сынок стал кричать, что это его дело ,и он достаточно взрослый, чтобы самому выбирать друзей.

Все это привело к негативным последствиям. Условные друзья сына стали упрашивать его делать глупости сексуального характера, и, естественно, мне пришлось ввязаться и предотвратить эту «дружбу».

После продолжительного времени сынок опять стал проситься гулять, и я отпустила, но обговорила, что с младшими детьми он общаться не станет. Сынок подружился с более старшими детьми, которые курили и пили пиво. Подростки стали упрашивать Алексея, что бы он на рынке выпрашивал деньги для своих друзей. Мне чудом посчастливилось это предотвратить.

Мы с мужем много разговаривали и уговаривали ребенка, что бы он не шел на эти провокации, но увы и ах… После этих случаев я ограничила походы своего сына на улицу.

Алексей каждый день стал выходить на улицу около дома и смотреть вдаль. Тогда я спросила, что происходит, на что Алексей ответил:

— Она печалится и плачет обо мне, переживает сильно, наверное, а я тут.

Она — это его кровная мать, которая бросила его умирать в родильном доме. Сказать честно, мне стало немного обидно. И это не манипуляция с его стороны, это его чувства. Я узнавала, его мать находили и просили забрать или хотя бы познакомиться с ребенком, она даже слышать об этом не хочет.


А Алексей все также смотрит вдаль и мечтает о встрече со своей биологической мамой, вот она бы точно не заставляла его учиться и позволяла ему гулять. Наблюдала я за этим неделю, сердце сжимается. Конечно, разговаривали и уговаривали. Говорили, что если бы искала, то нашла.

Потом я предложила пойти поискать маму. Он очень обрадовался и пошел. Пришел под вечер, мама не нашлась. Ходил еще несколько раз, я, может, и жестокая, но уже не промолчала и спросила:

— Тебе так плохо с нами?

На что он ответил:

— Нет, не плохо, но она же родная!

Долго сынок мучился, и образ всепрощающей доброй матери не давал ему покоя. Иногда я спрашивала, уверен ли он, что его кровная мать именно такая, как нарисовало ему воображение, может, она совсем другая, на что сынок делал огромные глаза и даже представить себе не мог, что он кому-то не нужен.

Так мы и переживали, каждый о своем, пока из дома напротив не вышла наша сварливая старенькая соседка. Детей она не любит, а приемных считает отрепьем, не нужным миру.

Как раз Алексей смотрел вдаль и я сказала, показывая на нашу соседку:

— Вот твоя мать.

Сынок побледнел и сказал:

— Не пойду к ней!

— Почему?

— Так я ей не нужен.

И гештальт был закрыт навсегда.

Когда Алексею исполнилось 18 лет, ему дали квартиру. Конечно, он заявил, что будет жить самостоятельно. Муж был против, но я, полная надежд, обустроила все в этой квартире для жизни. Договорились, что жить он будет только днем, а на ночь приходить к нам.

Так и жили, пока сын не стал опаздывать домой, объяснял, что был занят. Начали ругать его, я сильно переживала, что приходил поздно. Ведь он в свои 18 лет интеллектуально ребенок, умственная отсталость дает о себе знать. Конечно, ему не понравилось, что мы пытаемся влиять на его жизнь, и через время заявил, что будет жить один, потому что взрослый.

Ничего невозможно было поделать, и единственное, что я смогла, оставила его банковскую карточку у себя. Там приходила пенсия по инвалидности. Насчитали 5 тыс.руб, а потом добавили до 8 тыс.руб. С этой карточки я платила за квартиру и привозила ему продукты. Этого было мало и я хотела, что бы он ощутил нужду в поддержке и просил помощи в семье.

Но Алексей пошел искать работу. Работу он не нашел, никто не захотел связываться с болящим человеком.

Потом он пришел с просьбой отдать ему паспорт, и мне стало страшно, когда я узнала, что новые друзья хотят взять микрокредит и айфоны в рассрочку на паспорт моего сына.

Мне стало не по себе, ведь сынок мог заявить на меня в полицию, но паспорт я не дала. Пришло время переосвидетельствования инвалидности, и сынок не стал проходить комиссию, потому, что днем хотел спать. Стал пропускать тренировки в бассейне, попробовал алкоголь и сигареты, что существенно откатило назад его здоровье. Стал хромать сильно, изо рта падала еда, была дезориентация в пространстве, стал неряшливый. Мне было обидно, ведь столько сил, денег и различных ресурсов, было вложено в этого человека.

Когда Алексею исполнилось 19 лет, деньги ему перестали платить, но я же не могла оставить его голодным и передавала продукты. Приходил каждое воскресенье в Храм, что бы забрать еду, так я узнавала, что жив и относительно здоров.

Все закончилось, когда соседи вызвали полицию. В квартире у Алексея притон…

Теперь особенный человек живет у нас. Пенсию восстановили, здоровье поправили, в бассейн вернули. Помогает в палисаднике, работу пытается подыскать, но никак не найдет.

Хочет быть как все, но остается ребенком в свои 20 лет. Любит детские качели, чупа-чупс и игрушки. Обижается, что его перестали угощать конфетами наряду с другими детьми.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Екатерина

    А почему пенсию платить перестали?потому что не прошёл вовремя переосвидетельствование?

    1 июня 2023
    • Елена Алексеевна

      Переосвидетельствование не прошел для подтверждения инвалидности. Никак не могла повлиять и заставить.

      6 июня 2023
  • Елена Игнатовская

    Читаю и грущу, ведь у меня таких особенныхдетейсразу пять, как они будут жить, неизвестно, смогу ли я помогать им, когда вырастут, будут ли силы у меня? Скорее всего нет. Что с ними будет…. Алексею повезло с такими родителями, вы огромной души люди. Пусть благословит Господь всю вашу семью!

    1 июня 2023