Читать все записи в блоге Ольги

Муж и жена принимают решение стать родителями. Я уверена, что написанный далее текст относится и к физиологической, и к сердечной беременности.

Реакция окружающих, самых близких и просто знакомых.

«Я же сразу говорила: «Только сын!»  И лет 6-7, подготовить к школе, а еще, чтобы с мужем сразу мог в футбол на поле играть». Фото — boombob.ru

Когда мы с мужем приняли решение, мы начали говорить об этом с людьми.

Мои родители сразу поддержали идею. И очень поддерживали эмоционально. Но тоже были в плену мысли: надо маленького!

Родители мужа восприняли в штыки. Они были готовы оплачивать ЭКО, возить по врачам… К тому моменту я наконец-то нашла хорошего врача, и у меня обнаружили абсолютную непроходимость маточных труб. И я до сих пор не знаю, как я к этому отношусь.

Иногда накатывает вбиваемое обществом — неполноценность. Особенно в момент неудач в других областях жизни. Это удобно — пожалеть себя. Типа и родить не могу, и пирогов напечь. Туда же к обществу — что для мужа важен кровный ребенок. Жалеть себя неконструктивно!


Я была категорична: деньги и силы, которые надо отдавать за попытки ЭКО, или даже суррогатное материнство я предпочту потратить на живого ребенка, и быть счастливыми уже сейчас!

В нормальной жизни я очень радуюсь такой особенности своего организма. Муж не ушел. А материнство не вылезанием из тела определяется. Эмоциональная близость не связана с кровным родством! Вот сейчас, как мама самого лучшего пацана на земле, я это точно знаю. Но бывало трудно отбиваться от советчиков и доброжелателей.

В итоге родители мужа переварили, что мы не отступим и сказали: «Ну, ладно, делайте, как знаете, только пусть это будет маленькая девочка!» В общем, классическая голубоглазая блондинка!

Я же сразу говорила: «Только сын!». И лет 6-7, подготовить к школе, а еще, чтобы с мужем сразу мог в футбол на поле играть…

Потом был непростой поиск ребенка, я обязательно об этом напишу. И вот мы забираем сына домой. При этом стоит отметить мою большую ошибку. Не с сыном, с родителями…

Мои родители мгновенно поймали мое изменившееся состояние, когда появился возможный кандидат на нашего сына. А уж когда нашли сынулю… Ждали знакомства с ним. Видели, насколько я воспряла духом, и принимали малыша. А еще и имя совпало, он — тезка моего отца. (В моей семье вместо меня ждали мальчика, я первые дни спала в голубых пеленках… Поэтому внук был «к месту»).

Но важным моментом было знание родителями этапов появления ребенка. У них было время осознать и принять.

А вот от родителей мужа мы скрыли процесс поиска. Сначала не хотели обсуждать несостоявшееся. Потом жалели их эмоции (уж очень они о девочке мечтали). Мы сели и подумали — планируем поездку на отдых, а мама мужа — очень нервическая, она промоет все мозги и не даст отдыхать. Будет требовать девочку. Решили молчать. И в итоге, его родителям было как снег на голову: этот мальчик 10 лет с завтрашнего дня ваш внук… Им было ооочень трудно. На какое-то время мы даже почти перестали общаться…

Но, к счастью, сейчас они уже приняли неизбежность ситуации и честно вникают во все закономерности. Не принимают душой полноценно, но проводят с ним время, учат его многому и балуют. Но в следующий раз я постараюсь завершить процесс «переваривания» бабушками и дедушками до прихода ребенка в дом.

Вообще, вопрос разговора с окружением обычно вызывает очень большие сложности. Это крайне трудно — открыть рот и произнести: «Я собираюсь стать приемным родителем». Тебе очень страшно получить осуждение, ты боишься сломаться под их прессингом. У тебя самого еще есть сомнения. А если и нет сомнений, все равно отвечать на вопрос: «А почему не своего?» И другие неудобные вопросы…

Самое трудное: «Вы такие молодцы, все так круто, ну теперь точно свой родится вдогонку!» Погодите, у меня уже есть свой… Нет разницы!

На моем опыте. Надо говорить сразу. Всем, кто есть вокруг. И после первого отрицательного отзыва дать людям переварить данный подход и событие. Начать рассказывать правду. Зачитывать истории других семей и кусочки из книг. Уменьшать количество зла, распространяя правдивую информацию.

И окружение, слушая, делает свой выбор: кто-то уходит от тебя в туман, кто-то просто выжидающе замолкает, кто-то начинает активно отговаривать (если не успокаиваются, убираем таких людей сами. Мне такие не попались). Кто-то просто тихо начинает поддерживать, интересоваться, а некоторые сами вступают на путь приемного родительства.

И опять же по опыту — на место ушедших приходят новые, близкие по духу единомышленники. Мой мир точно стал намного добрее. Надо простить людям первую отрицательную реакцию, быть к ней готовым, спокойно преодолеть ее разговорами. Не скандалить и обижаться в ответ (обижалась на родителей мужа, каюсь), а искать компромиссы. И давать время переварить и принять информацию!

Потеряли ли вы близких, став приемными родителями?

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!