Обучение в школе. Как много с этим связано. Школа может дать много знаний, стать трамплином для высшего образования. А может стать великой трагедией и основой разрушения отношений с ребенком на всю жизнь

Глава 65. О домашнем обучении

Читать все записи в блоге Эльвиры

И это зависит не от школы, а от отношения родителей к обучению и оценкам.

Дети не хотят ходить в школу. И это нормально. Детей с талантом к академическому образованию — 15%, остальные отбывают там повинность. Это еще хорошо, если учитель в начальной школе хороший — добрый, адекватный, и в старшей школе тоже есть такие, хорошо если одноклассники более-менее адекватные, а так это просто каторга.

Я спросила дочку, почему она не ходит в столовую? Она ответила, что мальчики доводят их до рвотного рефлекса. Я вспомнила, что у меня в классе тоже было не лучше.


За первый месяц седьмого класса моя дочка меня замучила тем, что не хочет ходить в школу. Тогда я предложила ей семейное образование. Это обучение и аттестация онлайн. Дочка согласилась, и я отчислила ее из школы.

Это образование домашнее, но не значит, что бесконтрольное. Теперь я стала завучем нашей домашней школы. Мы с дочкой договорились, что она смотрит все уроки, пишет конспекты и делает все домашние задания, а я это контролирую.

Как получилось на практике? Сначала дочке было тяжело себя организовать. Я наседала. Мои мысли, что дочь не ходит в школу и к тому же и дома не учится, вырастет неучем, переходили в панику! Я эмоционировала на этом фоне.

Просмотрев программу обучения, результаты домашних заданий, я решила по воскресеньям проводить с детьми час, рассказывая им сложные темы по обществознанию, географии или русскому языку. В точных науках я не сильна.

После первого же моего урока я поняла, что моя дочка знает очень мало из школьной программы. И то, что она туда столько лет ходила — ничего не дало. Я была в ужасе.

По алгебре и геометрии был вообще кошмар. Что же это за учеба такая, после которой пусто в голове? При том, что по оценкам ребенок учился более-менее хорошо.

Что же я предприняла? Устроила ребенку разборки! Спрашивала, что будет дальше в жизни с такими знаниями? Конечно, дочка сопротивлялась моему напору и говорила, что ей ничего не нужно. Я приводила примеры «дворников» и «уборщиц», но это не работало. В итоге договорились на репетитора по математике.

Когда через месяц дочь от репетитора отказалась, у меня случился очередной срыв. Паника. Эмоции захлестывают. Я требовала, стучала кулаком по столу. Это было неправильно. Потому что результаты такого моего поведения привели к тому, что дочь сказала, что у нас дома не лучше, чем в детском доме, а я не лучше воспитателя.

Вот это новость! Я села и задумалась, какова моя цель? Я попросила помощи замечательной мамы, у которой все дети учатся дома. После консультации с ней я поняла, что фокус моего внимания неправильный. Если я буду себя так вести, то я проиграю самую большую цель в жизни — вырастить прекрасного человека — доброго, нежного, ответственного, целеустремленного, основа жизни которого — любовь.

Я встала на сторону школы, образования, а не на сторону ребенка. Мы со школой недовольны дочкой! А не мы с дочкой вместе учимся, преодолеваем, пытаемся. Это был важный перелом в моем сознании.

Я снизила планку до нуля. Поняла, что цель моя такая — человек должен быть образован в общем — знать карту мира, неподробно, хотя бы в общем. Знать историю в общих чертах, быть грамотным, читать.

Обществознание дает многое, что важно для жизни, только вот оно возрасту не соответствует, поэтому приходится переводить. Поэтому я подтягиваю, что могу, а дочка учится по программе школы.

Поговорила с дочкой спокойно, с любовью о всех моих страхах, о перспективах. Приняла, что учиться ей, может, не нравится. Договорились, что это будет ее цель на месяц — все смотреть и делать. И если она не будет справляться по точным наукам, то возьмем репетитора. Что по воскресеньям я буду проводить уроки.

А еще я стала смотреть ее успеваемость (она дается процентах по каждому домашнему заданию) и хвалить за каждый успех.
Так дочка учится уже 3 четверти. Вижу, что ее знания о предметах стали более обширные, что она многое запоминает. 3 месяца работала с репетитором. Она очень старается, чтобы у нее был хороший процент выполнения и не было долгов. Я помогаю ей с домашним заданием, где могу. Через месяц будут экзамены, посмотрим результаты.

Главное — любовь. Когда тебя любят, принимают, то ты способен рассматривать мир, изучать что-то. Ты способен понять, что тебе в этой жизни интересно.

Невозможно опоздать с учебой. Нам кажется, что если сейчас упустить, то потом все скатится вниз, и от этого сильный контроль, давление.

А я верю, что можно учиться и позже, понять позже, что это нужно мне было учить в школе. И все наверстать.

Можно учиться заочно, можно сменить профессию или пойти учиться, когда понимаешь, что на этой работе нужен диплом. Главное, чтобы человек хотел работать.

А чтобы человек чувствовал себя в безопасности, чтобы мог жить с открытой душой, с расправленными крыльями, главное — любовь!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Валентина Тиняева

    Хм, мы дали мне почву для размышления.
    Моя дочь тоже хочет учиться дома. Но я вижу, что ей очень сложно себя заставить делать то, что не хочется, оставляет это до самого последнего, а потом делает быстро, не аккуратно и не сильно вдумываясь.
    А может, учясь на домашнем обучении, она лучше познает предмет? Ведь сама найдёт подходящий для себя видео-урок.

    Вы заставили меня задуматься.

    28 апреля 2023
  • Нннн

    Надо было девочку отвести в секцию единоборств, позаниматься риторикой и развитием харизмы, а не прятаться дома от трудностей внешнего мира, она же так и останется трусливой мышью

    5 февраля 2023
    • Валентина Тиняева

      Есть дети и взрослые люди, которым нравится быть «в своём мире». И в этом мире они шикарно творят, работают и добиваются успеха.

      28 апреля 2023
  • Анна Левински

    Вы задумайтесь,как часто мы используем школьные знания? Я училась от очень хорошо до нормально,но ничего не помню из школьной программы. То,что интересно,можно изучить в любом возрасте,у меня несколько профессий,никто не мешает. В детстве действительно важнее всего получить : любовь,безопасность,высокую самооценку,принятие себя,хорошее отношение к себе. К тому же у троечников, более гибкое свободное и творческое мышление из-за отсутствия желания всем нравится,соответствовать ожиданиям, а это возможность быть собой настоящим,без оглядки на других! Как сказала моя мама про свой класс: «У нас все троечники стали коммерсантами,а отличники на них работают». Просто троечник не боится ошибаться и чаще достигает успеха,тк действует!

    3 февраля 2023