В комнате у Коляна нашла листок с пунктами - плюсы и минусы самостоятельной жизни. Первым плюсом - «не будет стыдно перед родными».

Часть 40. Новый косяк

Читать весь блог Ольги Гоголевой 

Кто-то считает мои истории про Коляна позитивными и «розовыми». Может, отчасти так и есть. Жизнь с ним скучной точно не назовешь. Он часто живой, веселый и послушный, и я рада, что всегда могу на него рассчитывать. Но это не вся правда.

Не могу тут описывать трэш, в котором жил иногда Колян при матери и отчиме, а потом и в дд. Если б я была на его месте, любого  из этих эпизодов хватило бы, чтобы нанести мне глубокую психологическую травму на всю жизнь, а у сына их были десятки. И с ума он не сошел и совесть не потерял, за что я Коляна уважаю и люблю.

Намедни случился косяк косячный. Когда я только думала о приемном подростке, то боялась алкоголя. Боялась. что будет пить и не слушать меня. Тем более, Колян меня предупреждал, что «может набухаться».

Я помнила, что кровная мать его поила чистым спиртом с красным перцем для лечения от всех болезней и выпивала с ним вместе, когда выпить было не с кем… И это до 9 лет.

За два с лишним года я сына пьяным видела лишь раз, и то на видео без звука и в прошедшем времени. И вот мы вживую увидели это кино.

Без подробностей, они обычные. Но так грустно и страшно мне за эти два года не было. Страшно — что сын почти чужой в таком состоянии и почти ничего вокруг не видит и не слышит.

Сразу приходит мысль, что видимо все твои усилия тщетны, и ты была жутко наивна, когда решила помочь почти взрослому парню стать счастливым человеком, ты дура глупая, на что надеялась, ты вообще, кто такая, неужели ты думаешь что своим примером и добрыми словами исправишь ту грязь, которую этот человек видел вокруг себя все детство…

Слышишь его пьяный бред и понимаешь, что эту гадость он, наверное, слышал тысячи раз в жизни. И кажется, что все твои старания —как соломинка в море.

А потом думаешь, НЕ! Столько сил вложено, блин, душевных, физических, финансовых, да неужели все зря! Это не могло быть впустую, в конце концов, это противоречит закону сохранения энергии! Да нифига подобного! Не сдамся!

Когда сын уснул, наконец, я вспомнила, как мы пили, будучи студентами. Вспомнила пару наших друзей в таком же состоянии, убедилась, что стали они благополучными нормальными людьми и исполнилась надеждой, что состояние «в зюзю» — не приговор, а повод подумать и что-то предпринять. А этот жуткий матерный словарный запас — ну хорошо хоть, что в трезвом виде Колян себя контролирует.

Когда сын проснулся, отец с ним поговорил. Мне велено было молчать. Очень понравились слова мужа, которые он сказал Коляну.

Муж сказал что наша цель теперь — вовсе не жить , «чтобы такого больше не было», а наша цель — СТАРАТЬСЯ В ЖИЗНИ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ, приносить пользу.

Сыну стыдно, он хотел сразу же от нас съехать, чтобы больше не огорчать. А мы не пускаем  —это не выход.

В комнате у Коляна нашла листок с пунктами — плюсы и минусы самостоятельной жизни. Первым плюсом — «не будет стыдно перед родными».

Работаем над собой и живем дальше.

Так что жизнь у нас не розовая.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Яна

    Вы молодцы, все, и каждый по отдельности, дай бог вам здоровья, счастья, и взаимопонимания, в корне не согласна с предыдущим оратором, о какой кровной связи идёт речь??? Иногда свои так поступают, что хоть святых выноси, а ваш парень умница, сразу видно что, на первом месте у него, любовь и уважение к вам, это естественно только ваша заслуга, ребёнок чувствует любовь подкожно! И только любовью можно, и нужно воспитывать! И потом кто из нас не куралесил в молодости)), как говорится, познавали мир)), я всегда восхищаюсь приемными родителями(настоящими как вы), некоторым не дано любить своих кровных детей, а вы герой, и сын у вас красавчик), хочу от чистого сердца пожелать вам взаимопонимание, храни вас бог!

    10 июля 2021
  • Александра

    Ольга. Очень больно видеть, как любимый ребенок ошибается. Так хочется уберечь его от ошибок. Но это его бесценный опыт.
    Вы правильно делаете, что продолжаете его любить и поддерживать. Хоть даётся это Вам непросто.
    Самое сложное в ситуации с приёмными детьми — отсутствие дальнейшего осознанного плана процесса воспитания. Мы, родители, лишены его в силу отсутствия кровных связей с ребенком.
    Остаётся надеяться на Бога и себя, конечно. Лично мне очень сложно судить, какими вырастут мои дети. Надеюсь…

    9 декабря 2020