Блог Александры Матвеевой. Наши деточки в дому — как оладушки в меду

0
2343
9

Мы получили заключение опеки в четверг, в пятницу я нашла троих детей, через две недели полетела за ними в Томск. Мы знали, что семья нужна каждому ребенку.  

Часть 1. Наши деточки в дому — как оладушки в меду

Здравствуйте! Семья у нас православная, иерархичная, стоит на традиционных ценностях. У нас трое приемных детей – Вите почти восемь лет, Денису почти шесть лет, и Катеньке четыре годика.

Надеемся, что вскоре детей станет больше, и места для них тоже станет больше. Все трое детей появились у нас  три года тому назад. В мой день рождения.

Нет, они не родственники. Просто мы изначально хотели троих. Мы рассудили так – один ребенок растет эгоистом, да и скучно ему. Двое будут соперничать друг с другом. А трое и больше – в самый раз.

До приема детей в семью я несколько лет трудилась волонтером в детских больницах и коррекционном детском доме. Раз в неделю – больница с малышами, и еще раз-два-три – детский дом к подросткам. Этого было мало, и у меня появились ребята на гостевой. В итоге мне стало ясно, что волонтерские усилия проходят по касательной. И я задалась целью принять детей в семью.

В этом меня очень поддержал мой супруг Георгий, который тоже проникся идеей помощи детям – да так, что приехал ко мне издалека и на мне женился.

А потом я переехала из блистательного Санкт-Петербурга в маленький подмосковный городишко, но зато в домик с участком, чтобы у детей всегда было где гулять и изучать мир. Еще у меня вместо российского гражданства было ненужное мне гражданство Германии. Из-за этого меня даже не брали в ШПР (пришлось ехать в министерство и получать направление там).

Вместо этого иностранного гражданства я благополучно (но с двухлетней бумажной волокитой) получила гражданство России, опять же ради приема в семью детей.


Мы чуть было не приняли в семью троих подростков, но вдруг у нас разразились проблемы с жильем, родственники стали делить дом, где мы договорились проживать с детьми – и все отложилось на два года. Потом мы, наконец, получили заключение опеки – в четверг, а в пятницу я уже нашла детей и через две недели полетела за ними в Томск. У нас не было ожиданий, что где-то екнет – мы знали, что семья нужна каждому ребенку.

Эта радость совпала с большой трагедией – за неделю до приема детей у моей мамы ампутировали ногу. И она из бодрой пенсионерки превратилась в совершенно немощного человека. Так что вместе с малышами (а им тогда было четыре, три и годик) у нас появилась еще и беспомощная моя мамочка с помутненным от боли сознанием.

Через два дня после приема детей я впала в такой нервный срыв, что заорала что-то вроде: «Я больше не могу! Пусть едут обратно в детский дом!» Меня привел в себя супруг.

Через пару недель я охрипла от замечаний и наставлений, у меня ужасно заболели руки от таскания всех на себе.  Двое наших детей были малыши-лапочки, хоть и с нюансами, а вот третий, старший, был просто как инопланетянин. В пять лет он являл собой смесь какого-то подростка-рецидивиста с беспомощным аутистом. Все признаки РРП (реактивного расстройства привязанность) цвели у него буйным цветом. Два года мы с ним выкарабкивались  из этого состояния – вроде бы как-то выбрались.

Было у нас многое – и каломазание, и жестокое обращение с животными, и сексуальные домогательства детей друг к другу, и пр. и пр. Один раз у меня даже так подскочило давление, что мне вызвали скорую помощь. Но все как-то успокоилось.

Я принципиально не отдавала детей в детский сад, и старший у нас – первоклассник на СО. Всем трем детям сняли ЗПР, а один так был вообще на грани УО, поставили ему ЗПР, но сняли и ему, он теперь к тому же и ученик музыкальной школы. Вот – это вкратце о нас.

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • Надежда Иванычева

    ох.. как вы сами себе создали все.. надо было переждать с мамой конечно.. детей попозже взять.. и по очереди.. вы себя конечно чуть не угробили .. хорошо что все прошло удачно) расскажите пожалуйста поподробнее вашу историю

    27 декабря 2019
    • Александра Матвеева

      Здравствуйте, Надежда! Спасибо Вам! Мы не могли ждать с детьми, потому что мы на них уже подписали согласие. 18 августа я полетела, подписала согласие, потом они проходили медкомиссии, а мы расширяли второй этаж, а когда надо было за ними лететь, маму положили на операцию. Гангрена на почве закупорки сосудов от курения — такое дело, развивается быстро. Мы не верили, что дойдет до этого — но дошло. МЫ не могли ждать с детьми — нам бы просто тогда их навряд бы отдали. Думаю, что если бы мы просто забрали домой маму без детей, то уход за ней отнял бы все мои силы и вверг бы меня в полное отчаяние, так непривычно мне это было, что мамочка из активнейшего бодрейшего человека превратилась в немощную руину. У меня просто не было бы ресурса принимать еще и детей. Но все сложилось к лучшему. Постепенно и мамочка пришла в себя, к тому же малыши не дали ей скучать. У нее появились новые впечатления в лице этих самых малышей. Дети подрастают в сознании того, что есть рядом старики и инвалиды, о которых надо заботиться.

      3 января 2020
  • Виктория Гальцева

    Да, это самое главное, и с приёмными, и с любыми детьми знать, что Всё будет, и Всё пройдёт, и опять Всё будет, и опять Всё пройдёт!!! Маме — терпения, папе — спокойствия в Новом году! Пусть всё будет у вас хорошо!!!

    27 декабря 2019
    • Иоланта Качаева

      Спасибо большое за поддержку друг друга! Так здорово, когда приемные мамы находят нужные слова, теплые пожелания!

      27 декабря 2019
    • Александра Матвеева

      Спасибо, Виктория! Именно так!!!

      3 января 2020
  • Александра Захарова

    Спасибо за такое откровенное и оптимистичное описание жизни о начальном этапе «гнездования» приемных малышей! Я, как и большинство других будущих приемных родителей надеюсь, что все шок-детали обойдут меня стороной каким-то образом ?‍♀️ А Вы так прямо, спокойно, без истерик пишете, что ВСЁ было и все ПРОШЛО! Сразу появляется спокойствие и уверенность, что мамина любовь, терпение, настойчивость и стрессоустойчивость всё победят:)

    27 декабря 2019
    • Иоланта Качаева

      Александра, спасибо большое за отзыв! Это, правда, очень важно, когда родители делятся своим опытом, объясняя, как пережить адаптацию с наименьшими потерями для всей семьи.

      27 декабря 2019
      • Александра Матвеева

        Иоланта, очень приятно, и Вам спасибо за то, что даете слово и возможность осмыслить итоги, поделиться опытом.

        3 января 2020
    • Александра Матвеева

      Спасибо, Александра! Никогда не знаешь, как оно будет! Самые значительные трудности (переезды, обустройства на новых местах, тесноту, какие-то долгие учебные дни теперь или болезненные медицинские исследования, или путешествия, или возвращения пешком из магазинов без папы с кульками под проливным ливнем или дождем) мы с малышами переносили вполне замечательно. Нас это даже скорее взбадривало и сплачивало. А какие-нибудь простые вещи порой даются с большим трудом…

      3 января 2020