Впервые мысль забрать на воспитания ребенка из детского дома возникла много лет назад, когда мои собственные дети были еще малышами. Мысль эта была робкая, неясная. Даже не мысль – а так какое-то странное беспокойство, маленькое желание в глубине души.

Sergey-CHebotar.Zakryitaya-dver.Holst-maslo.1989g

Иллюстрация artmmuseum.ru

Однако так сложилось, что тема сиротства стала в какой-то момент серьезной частью моей жизни. И мысль выросла, окрепла и даже приобрела черты намерения и более того — плана действий. Оказалось, что и муж полностью разделяет мои настроения и тоже готов действовать Мы вместе пошли в Школу приемных родителей (ШПР) «Pro Мама». Вместе сидели на занятиях, проходили игровые тренинги и записывали теорию. Мы укрепились в своем понимании, что мы можем, что мы справимся.

Но вместе с нашими идеями росли и наши родные дети. Мальчик и девочка. К моменту окончания ШПР им было 12 и 15. И если мы сами были полны решимости взять им братика или сестренку лет 3-5 из детского дома, то, как мы с удивлением обнаружили, будущие брат и сестра вовсе не готовы к такому развитию событий.

Впрочем, мотивация у двух подростков была совершенно разная. Мальчик – помладше. У него не очень общительный характер и вообще он очень привязан к семье и родителям. Появление нового члена семьи неизбежно разрушит сложившийся баланс. Он перестанет быть младшеньким, будет что-то новое и неизвестное. Он не признается, что боится потерять родительскую любовь. Но как всякий подросток очень боится. Некоторые дети в этом возрасте наоборот провоцируют родителей, чтобы проверить силу их любви. Вот таким, маленьким и послушным вы меня любите. А вот таким – курящим, пьющим пиво и ругающимся матом? Что слабо? Ну, я так и знал…

Наш мальчик пока не такой, он не хочет никаких проверок. Он очень боится – а вдруг мы ее не пройдем, проверку-то.

А вот у его сестры совсем другая мотивация. Мы переехали в нашу трехкомнатную квартиру не так давно. И до того наши разнополые дети жили в одной маленькой общей комнате. Теперь дочь создает в своей собственной комнате отдельный подростковый мир, места в котором никому, кроме нее самой, нет. Пусть это звучит эгоистично, но для нее это очень важно. Она рисует на потолке и не спит по ночам. Если брать девочку, то единственное место для нее – комната сестры. И вот этого дочка допустить не может. На словах она совсем не против нового члена семьи. Но на деле выясняется, что им может стать только мальчик, которого поселят в комнату брата. Иначе нет, ничего не выйдет.

Да, когда я смотрю на детей в детских домах, я понимаю, что мои собственные дети просто слишком избалованны, что им слишком многое дала жизнь, что они не хотят делиться этой жизнью с кем-то еще. А многие ли из нас – другие, многие ли взрослые готовы пойти на жертвы ради незнакомого человека, разрушить свой собственный мир ради идеи или долга, или общественного блага? Можно ли тогда требовать этого от подростков? Или надо просто поставить их перед фактом? На самом деле, однозначных ответов на эти вопросы нет. Нужно говорить со своими детьми. Именно об этих разговорах я постараюсь написать в следующий раз.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Татьяна

    Юля, рожайте третьего ребенка сами. И все вышестоящие проблемы отпадут. Этот сайт зомбирование мозгов. И не наговаривайте на своих детей, что они избалованны и эгоистичны. Психологи, которые вас ведут по жизни, как Господь, пусть сами наберут себе приемных детей.

    20 сентября 2015
  • Татьяна

    Согласна с Юлией: если ребенка хотят родители, на первый год можно и с собой оставить. А потом дети привяжутся к новому члену семьи, и можно будет начинать их спрашивать заранее, куда мы будем переселять ребенка, например, когда он в школу пойдет… Ну или еще какую-то волшебную дату обозначить… Но когда они уже сами захотят с ним спать в одной комнате

    6 июля 2015
  • Мария

    Моей дочери 15 лет. И последние 8 лет у нее была СВОЯ 18-ти метровая комната. И внимание наше только для нее! Решение о приемном ребенке приняли на семейном совете — условия от дочки — берем девочку старше 5-ти лет ( человека разумного — как дочь объяснила), девочку — так как понимала, что жить она будет с ней в комнате. Затем последовала перепланировка комнаты. Дочка давно хотела сделать современный ремонт по своему дизайну — и это осуществилось — теперь уже в ее части комнаты.
    Она вместе с нами смотрела сайты про деток, выбирала, интересовалась про учебу в ШПР. Когда оформили документы и привезли девочку домой ( 8 лет) , я , с ужасом, узнала, что дочка подписала согласие из-за уважения к нам…и что, она как не хотела никого в своей комнате, так и не хочет… это было для меня шоком… но дороги назад уже нет, да и быть не может. Сейчас прошло не так много времени — всего два месяца. Могу сказать, что в жизни старшей почти ничего не изменилось — она так же делает уроки после 21-00 и спит по выходным до 11-ти , она так же гуляет , когда ей это нужно, и так же с утра и по вечерам мне рассказывает о своих событиях и переживаниях. Мы стали еще ближе друг другу. И я с большим удовольствием узнала, что дочка почти каждую перемену бегает к младшей и присматривает за ней ( причем с первого дня!), охотно помогает с уроками ! Оказывается быть Старшей сестрой — это даже и приятно) . А младшая во многом берет пример с родной дочки — и хочет , как и она хорошо учиться и стремиться быть первой и лучшей!!!!
    Желаю Вам согласия с Вашими детьми! И найти пути — как показать сыну, что вниманием он будет не обделен, и как сделать, что бы не «залезать» на территорию старшей. Успехов Вам!!!

    8 апреля 2015
  • Юлия

    А почему именно комната сестры или брата? Действительно, почему они должны брать на себя ответственность за Ваше решение? Они-то не мечтали всю жизнь о приемном ребенке! Если Вы собираетесь брать малыша 3-5 лет, то он с должен быть с родителями, а не с детьми в комнате! Вы берете по сути новорожденного ребенка, который НИЧЕГО не знает о том, как себя вести и что делать в семье… К нему нужно вставать по ночам, менять простыню как минимум первую неделю, а может быть и больше, успокаивать, чтобы не сосал палец и не качался, будить, когда снится кошмар и гладить по головке со словами «все хорошо, мама с тобой»… Вы знаете… У нас шесть приемных детей в двухкомнатной квартире… Но ни разу мы не «подселяли» новенького в комнату к старшим… Это происходит потом, само собой, когда ребенок уже «одомашнится» и его душой примут все остальные члены семьи… Подросток при всем желании не справится с этой ответственностью, особенно, если она ему навязана извне… Подумайте, посоветуйтесь десять раз с психологами, с опытными приемными родителями… А лучше подождите еще несколько лет… Дети вырастут, у них появится личная жизнь, им будет не до Вас… Вот тогда и берите… Дарите счастье чужому малышу. А сейчас, судя по статье, ничего, кроме проблем, душевных метаний и чувства вины у Вас не появится…

    24 февраля 2015