Место под солнцем
Мой сын столкнулся с уличными правилами и законами в среде мальчишек
Часть 36. Место под солнцем
Читать все записи в блоге Светланы
На белом коне въехать не получилось, на велосипеде тоже.
Вова сейчас гуляет один, с ключами, и доверие, видимо, было дано рано. В итоге, его знает весь район, т.к. поиграл в футбол со всеми на всех площадках: и со старшими, и с младшими.
Часы объяснений, книги и рассказы по теме пока не помогают понять, что есть личные границы у взрослых и детей, и если тебя не берут в компанию, не навязывайся. Вова очень общительный, иногда чересчур, и я звоню ему каждый час, потому что волнуюсь.
Раз он ходил с разряженными часами вокруг дома и просил взрослых позвонить мне, хотя мог подняться домой и зарядить часы. Меня чуть инфаркт не хватил, когда позвонили с чужого номера: «Ваш сын ждет около подъезда». Ну ведь ключи есть, зачем устраивать спектакль?
Потом его стали обзывать ребята, обижать, и я написала в чат дома и района, а потом вышла с Вовой к этим футболистам и поговорила с ними словами Людмилы Петрановской, что буллинг — это не круто.
О Вове тоже узнала новые факты. Берет чужие велосипеды на площадке, звонит в чужие двери… Провела беседу. Агрессирует и плачет. Кричит, что «они врут». Но гулять стремится, не боится ничего…
Последние дни те же пацаны нам начали стучать в дверь и убегать. Раньше велосипед и самокат Вовы стояли в коридоре — их раз швырнули с грохотом, я вышла, поправила. Думала, Вова плохо поставил. Через несколько минут — второй раз грохнулись. Пришлось убрать на балкон… Так теперь ребята в дверь барабанят и убегают. Я повесила записку на дверь и камеру.
Может, Вову хотят проучить, что излишняя навязчивость раздражает? А может, нагрубил мальчиками или еще как-то им дорогу перешел? Я все передумала, так и эдак разговаривала, он «ни при чем». Сказала, как увидишь этого мальчика, который донимает, обязательно покажи мне.
Понятно, что у них своя мальчишеская жизнь, но если моего ребенка обливают водой, режут ему мяч, стучат в нашу дверь из хулиганства, то этому должна быть причина.
А пока «низкочастотный воин» сидит дома с высокочастотной «Марусей», книжками, раскрасками и телевизором.
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Анна
И у нас та же проблема. Ромка навязывается к любой компании детей на площадках, многие совсем этому не рады. Видимо, ещё и плохая речь для 6-тилетки мешает нормальному общению. Будем с сентября подключать психолога.
Екатерина_Че
Какой замечательный радостный мальчишка на фото, сразу видно кто-то заботливо фотографировал, чтобы ещё и классная надпись влезла, наверное мама:)
Ситуация конечно неприятная. Очень больно, когда твоего ребёнка не принимают. Можно сказать конкретно Вове и Саше, что вы ЗНАЕТЕ, что это их рук дело и конкретно ИМ хана. То есть не обращаться ко всей толпе. Нарисовать паре зачинщиков очень неприятные последствия хулиганства и порчи имущества — запись в личном деле, репутация неблагополучного ребёнка у всех учителей и родителей класса, разбирательство на комиссии и пр. Можно приукрасить и драматизировать. У вашего сына ещё будут настоящие друзья, они могут появиться и в старших классах, и после школы. Конкретно сейчас не сложилось. Ну и тьфу на них. Возможно, ребёнок только учится коммуникации и пока просто не готов понять, что вы пытаетесь донести про навязывание и пр. Но это не значит, что так будет всегда. У Петрановской вы наверное читали, что также нельзя показывать враждебной толпе, что вы как-то сильно эмоционируете и рефлексируете на тему их поведения и слов. Тот, кто буллит, обычно выбирает самых расстроенных и неуверенных в себе, потому что играть на чувствах интереснее, чем делать гадости как будто в стену. Удачи вам огромной!
Катерина
Ох. У меня такой же бешенный экстраверт растет без капли стеснения. Пока конечно гуляем вместе обьясняю что не стоит лезть к тем кто не хочет с ним играть. Правда часто благодаря своей мелкости хорошо развитой речи и обаянию ему удается завязать игру с детьми гораздо более старшего возраста.
Еще больше пугает его отношение ко взрослым. Совершенно нет страха перед незнакомцами со всеми подряд здоровается и пытается завязать разговор.
С камерой все правильно сделали. Это не просто мальчишеские разборки ведь в квартире живут и взрослые и порча имущества это уже не просто шалость.
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.