Машины времени в прошлое не будет

1
2518
1

Ребенок вырастет, может уйти, а может нет, а может пуститься в поиски своих кровных родственников и не вернуться никогда

Часть 15. Машины времени в прошлое не будет

Читать все записи в блоге Aston Martin

Когда читаю чужие посты в соцсетях под фото или анкетами детей: «Хочу себе девочку» (и подобные), — эти слова наводят на мысль, что люди хотят взять в семью ребенка  в качестве решения проблем своей личной жизни, одиночества, отсутствия друзей и прочее. Так же создается впечатление о каких-то «розовых очках».

. . .

Приемные дети, особенно старшие подростки, стабильно, раз в месяц (может у кого-то и чаще) задают различные вопросы: платят ли их кровные родители алименты, живы ли они и т.д. «Шлейф» от этих родителей, не важно, какие они, тянется через года.

Цинизм, с которым дети рассуждают о своих кровных отцах и матерях, воспитан учреждением. На их глазах из детдомов выпускаются ребята с миллионами на счетах. Те же, которые в данный момент находятся в замещающей семье, чувствуют зависть.

Мой старший сейчас, правда, смеется, говоря: «Прикинь, Вася «выпустился», прокрутил все свои два миллиона и теперь не знает, на что жить». Дальше, в таких случаях идет беда, и я о таких моментах детям рассказывал. Да и примеров в Интернете – море. Но ранее…

Можно было услышать от него про кровную мать далеко не лестные выражения относительно выплаты алиментов, как будто именно это его лишило право на светлое будущее с достатком.

Иногда дети даже дразнят младшего, чья мать не считает должным платить алименты, «неудачником». Но эти моменты в семье мы «закрываем» быстро.

Цинизм к приемным родителя – оттуда. «Я продам чехол, который ты купил? Он мне не нужен», — фраза летненовоиспеченного члена семьи, среднего.

«Я продам телефон и куплю новый», — фраза старшего. Мне, кажется, задача приемного родителя – объяснить, что с таким цинизмом далеко не уедешь в жизни. Особенно, когда большая жажда денег «на ровном месте» заканчивается желанием что-то где-то украсть/выменять/подобрать и тут же продать.


Старший ребенок нашел летом боевые патроны времени ВОВ. Провез их с дачи домой, вытряхнул порох из них на стол. «Вливания» в мозг об опасности и прочем не сыграли роль. Поход к психологу – так же. Ультиматум, поставленный мной, решил этот вопрос, но… Сын их закопал недалеко от дома, в надежде потом поиграть. Ему 15 лет.

Сейчас он «находит» в заброшенных домах (спрашивая на улице прохожих, нет ли у них не нужных динамиков) элементы акустики и дома их разбирает, благо для этого я отвел ему специальный ящик под кроватью. Желание это продать – живет с ним.

Вообще, как говорит наша бабушка, старший очень сложный ребенок, не понимающий норм, границ, мер и правил общения. Что, собственно говоря, подтверждает и наш психолог. Ко всему прочему, в учреждении сын «заработал» себе «стальной характер» упрямца и рассуждения о жизни, как старый дед с советскими устоями. Чья конкретно здесь вина, сказать сложно.

Но мы все просто терпим и работаем над этим в надежде, что его внутренняя доброта, рано или поздно, возьмет верх над его детскими обидами, отсутствием воспитания в учреждении и т.д.

. . .

«Честно? Мне вообще было пофиг, в какую семью ехать», — сказал на днях средний ребенок. «Я лишь хотел, чтобы семья была нормальная. И мне нормально», — продолжил он. Вы думаете, что услышав эти слова, было обидно? Уже в который раз, поэтому нет.

Осознанный шаг детей – уехать из детдома в никуда. Все равно, никакое онлайн общение не передаст то, как будет жить ребенок в семье и как будет он себя проявлять.

Все могут ошибаться: и дети, и родители. Одни дети приспосабливаются, другие просятся домой. Старший до сих пор приспосабливается ( уже просившись домой на 9-ый день) и никак не может. Слишком долго был в детдоме, слишком долго готовил себя к взрослой жизни как волк.

Отсюда и непринятие родителя как значимой единицы и какого-либо авторитета. Отсюда и бесконечные споры и провокации. Отсюда и циничное «ты мне должен» на основе «мне там было все бесплатно».

Отличает профессионального приемного родителя от кандидата в розовых очках то, что он прекрасно понимает: ребенок вырастет, может уйти, а может нет, а может пуститься в поиски своих кровных родственников и не вернуться никогда, позже вспоминая жизнь в приемной семье как темную сторону своего прошлого, ведь он (ребенок) ожидал другого. Этот вариант развития событий имеет месть быть.

Если Вы не готовы к этому, сто раз подумайте. Не игрушку берете, а чужого человека принимаете в свою семью, со своими привычками и устоями.

Машины времени в прошлое не будет!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Отлично написано! По поводу розовых очков и реальном воспитании системой. Я бы этот текст в шпр давала почитать.
    Мы недавно решили не брать в семью семилетнего мальчика, который до этого жил в приемной семье и был на патронате: практичности у парня в 7 лет было больше, чем у меня в 48. И мы поняли, что просто не впишется в семью, мальчик должен быть единственным сыном и внуком.

    10 ноября 2021