Уже тогда я понимал, что это очень далеко, но у меня даже мысли не было о том, что однажды я сам окажусь там, да ещё и с особой миссией

Часть 14. Камчатка

Читать все записи в блоге Дмитрия

Помните в школе выражение: «Эй вы там, на Камчатке»? Обычно у нас в школе учитель обращался так к тем, кто сидел на самой последней парте и баловался. Уже тогда я понимал, что это очень далеко, но у меня даже мысли не было о том, что однажды я сам окажусь там, да ещё и с особой миссией.

Когда мне в первый раз предложили посетить этот регион, я, конечно, обрадовался. Но в то же время было волнительно, ведь он для меня новый, и как там все устроено было для меня загадкой.

Далее все по схеме: от куратора получил списки, связался с ответственным лицом, чтобы договориться о съёмках. На мое удивление, все вопросы мы решили максимально быстро, буквально за считанные дни, и я без промедления отправился в путь.

Добраться можно туда только на самолёте. На месте я оказался как раз в начале рабочего дня. Меня встретили в аэропорту, это было уже очень приятно, потому что редко нас кто-то где-то встречает. И я решил сразу с самолета приступить к съемкам, чтобы не терять ни минуты драгоценного времени.

Первый день дался тяжело: ночь без сна, съемки в школе-интернате с особенными детьми, где я настолько был занят процессом, что даже потерял счёт времени.

В общем вечером, как только добрался до кровати, буквально рухнул на неё. Только закрыл глаза, как прозвенел будильник — оказывается так быстро наступило утро, и пора снова собираться на съемки.

С тех пор я был на Камчатке уже несколько раз.

Что меня сильно удивило и произвело приятное впечатление, так это отношение людей, которые задействованы в работе с детьми.


Кажется, что все — начиная от самых высших органов и заканчивая учреждениями — без исключения болеют своим делом. Всеми силами стараются найти семью каждому ребёнку и используют любую возможность, которая может им в этом помочь. Поэтому к нашему фонду такое тёплое отношение и получается слаженная командная работа.

За несколько дней мы проезжаем по всем доступным учреждениям, и в каждом к делу подходят очень ответственно. Педагоги заранее беседуют с детьми, помогают им рассказать о себе, чтобы каждый ребёнок мог максимально раскрыться. Сами готовятся представлять тех детей, которые не могут о себе рассказать, подбирают для всех занятия по интересам и какие-то возможные локации для съемок.

Конечно, иногда приходится вносить коррективы, ведь дети разные и бывает всякое в процессе. Но в любом случае условия очень комфортные для съёмок, и в голове мелькает мысль: везде бы так!..

Вот не соврать, каждый предлагает свою помощь. С кем бы я ни заводил беседу, с удовольствием ее поддерживают, как о детях, так и о туризме, который там сейчас обрёл огромную популярность. Мне даже довелось побывать в некоторых удивительных местах.

Честно, я не ожидал, но были моменты когда образовывалось окно, по тем или иным причинам, и меня просто хватали и везли показывать край. Причём это просто инициатива человека, который меня сопровождал. Там есть такое выражение: «Был на Камчатке и не посмотрел ее? У нас так не бывает». Поэтому маленькую частичку мне все-таки посчастливилось увидеть.

Ещё один интересный факт: подавляющее большинство детей, в том числе уже старших, там осознанно хотят попасть в приемную семью, не стесняются об этом говорить и рассуждать.

Сейчас вспомнил ещё один поразительный случай. Когда я был там в первый раз, повстречал мальчика с серьезным диагнозом, он был лежачим. А когда я приехал к ним через год, ребёнок уже сам ходил, начал немного говорить и обслуживать себя.

Оказывается на протяжении всего этого времени его воспитательница каждый день с ним работала индивидуально, старалась сделать все, чтобы в конечном итоге он мог жить в обычной группе — и ей это удалось! Для меня тогда это было шоком в хорошем смысле слова.

Какой-то просто удивительный край с удивительными людьми, которые борются за каждого ребёнка, чтобы он обрёл свой дом и был счастлив!

А отдельную благодарность, конечно, хочется выразить сотрудникам ресурсного центра и индивидуальную Анастасии, благодаря которой весь процесс настолько отлажен и плодотворен.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!