Как нам всем нужны цели!

0
619
1

Очень важно, чтобы дети ставили достижимые цели, иначе придет разочарование. А так на одном успехе дети хотят ставить другие цели. И идут дальше

Глава 63. Как нам всем нужны цели!

Читать все записи в блоге Эльвиры

Зачем детям ставить цели?

Во-первых, это позволяет мечтать о том, каким я буду.

Во-вторых, это помогает выстроить свою самооценку, на которую можно опираться всю жизнь.

В-третьих, это показывает отношение к жизни, когда можно к чему-то стремиться.

Как мы это делали? Сначала мы с детьми обсуждали, какой человек хороший, какие качества хорошие, а какие не очень. Потом продолжили в духе того — а каким я хочу быть, и что нужно для этого? Затем мы перешли к полезным привычкам.

Исходя из этого девочки сказали, чему бы они хотели научиться, чего достигнуть. Помню, что первые цели были — сесть на шпагат и выучить таблицу умножения.

Каждый вечер, кроме выходных я приходила к детям и проводила тренировку на растяжку, а потом спрашивала таблицу умножения. На отдельном листке мы отмечали цифрами, сколько осталось сантиметров и столбцов.


За месяц дети сильно продвинулись. Мы подвели итоги. Я детей хвалила, отмечала их достижения, показала им как много они могут.

Здесь очень важно, чтобы дети ставили достижимые цели, иначе придет разочарование. А так на одном успехе дети хотят ставить другие цели. И идут дальше.

Да, мне пришлось тратить каждый день на это время, но это и совместное времяпровождение и польза для детей. По итогам месяца я решила их радовать большой шоколадкой за каждую цель.

Со временем дети попросили заменить шоколадку на деньги по стоимости шоколадки.

За годы дети ставили такие цели: прочитать книгу, научиться готовить, похудеть на 3 кг на диете (в рамках отказа от вредной еды), вставать рано, выучить таблицу умножения, выставлять буквы в слова, выучить 200 английских слов, прочитать 40 страниц книги на английском, закончить месяц дистанционной учебы без долгов, молиться, закончить вышивку, делать тренировку 3 раза в неделю, носить пластинку для исправления прикуса.

Я всегда предлагала чтение. Остальное — они сами предлагали.

Со временем я перестала контролировать выполнение целей. Да, мы вместе их пишем на специальном бланке, но я не спрашиваю каждый вечер.

Если нужна помощь, дети приходят — читать вслух или спросить слова или таблицу. Иногда дети не выполняют цели. Это нестрашно. Я хвалю за выполнение. Если не выполнено, то цель пересматриваем.

И вот уже 3 года дети ставят цели. Очень многое они выполняют.

Летом с целями хуже, так как расписание меняется, и вечером дети часто вместо чтения гуляют или играют на улице. Обычно одна какая-нибудь цель, например, рано вставать.

Или вообще отдыхаем.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Замечательно!👍

    26 января 2023