История кудряшки Яны

0
6951
2

Всю свою жизнь от 0 до 18 месяцев девочка провела в одной и той же комнате, в кроватке, не имея возможности ползать и ходить.

Часть 4. История кудряшки Яны

Читать все записи в блоге Людмилы

Яна до полутора лет была дома, в семье, но никто, совсем никто, не был заинтересован в ее развитии.

Никто не качал еe на руках, когда она была совсем маленькой.

Никто не улыбался ей в ответ.

Никто не радовался каждому новому «агу». Никто не гулял с коляской на свежем воздухе.

Никто не делал фотографии на память, ловя каждый миг еe взросления.

Никто не успокаивал еe, если страшно.

Никто не стоял у еe кроватки всю ночь, любуясь еe сном или переживая за здоровье.

Никто не взял еe за ручки, чтобы она смогла сделать свой первый шаг.

Ребeнку физически необходимо быть кому-то нужным — это доказанный факт. Помню, с какой болью я читала статью о младенцах в детских домах, которые умирают от ненужности, они просто чахнут, им не для кого расти и развиваться.

Что могло случиться с Яной, если бы она ещe месяц или два пробыла в той семье, я представлять не хочу, в нашем случае дом ребeнка спас ей жизнь.


Как растeт цветок в горшке, так росла Яна в кроватке. Цветок поливают, чтобы не завял, иногда удабривают, редко пересаживают.

Яну кормили, поили, иногда переодевали, редко купали, но всю свою жизнь от 0 до 18 месяцев она провела в одной и той же комнате, в кроватке, не имея возможности ползать и ходить, трогать руками новые предметы.

Всегда одни и те же стены, всегда одна и та же кровать. Каждый день — день сурка. О каком развитии может идти речь?

Когда Яну изъяли, еe вес составлял 5,5 кг, она могла стоять у опоры, не могла ходить, даже держась за мебель, ни одного шага в полтора года.

Последствия рахита были настолько серьeзные, что Яну обследовали сразу на два неизлечимых заболевания, которые, к счастью, не подтвердились.

Мне до слез обидно за Яну, ведь она родилась здоровой девочкой, а теперь ей нужно приложить столько усилий, чтобы догнать сверстников.

Меня часто спрашивают, почему она не такая, как все?

Потому что она росла не так, как все!

Когда другие дети пробовали новые продукты, изучали мир глазами и руками, а рядом всегда был значимый взрослый, который безгранично любил этого малыша, моя Яна сидела одна в кроватке, и я не знаю, кушала ли она каждый день.

О прогулках и прочем не идeт и речи.

Мы забрали Яну и Диму домой и в первую неделю отметили ее день рождения — 4 года. Яна не могла ходить по лестнице, не могла пить сок через трубочку, кушать твeрдую пищу вроде сухарей.

Мы через многое прошли, и теперь Яна от сверстников отличается только ростом и развитием речи. В остальном — обычный ребeнок.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ольга

    Дай БОГ,этой кудряшечке сил в развитии и здоровье!Как можно так относиться к своему ребенку не понимаю… и ,наверное,не понять…

    23 ноября 2021
  • Наталья Полякова

    Божечки….. Такая лапушка! За что так с ней? Что не так в этом мире, почему
    так страдают детки????? Так не должно было быть априори!

    30 ноября 2020