Блог Екатерины Медведевой. Где взять малышей для всех?

0
1057
2

Многие психологи говорят о том, что каждый следующий ребенок, принимаемый в семью, должен быть младше уже имеющихся.

Я знала это, но понимала, что на данном этапе жизни для девочки младше Тимофея у меня нет ресурса.

Часть 2. Где взять малышей для всех?

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой

Поэтому, вопреки распространенному мнению, в моей семье появилась Женя, которая старше Тима на 4 года, но с другой стороны, младше моего кровного сына Кирилла на 10 лет. Так что, я думаю, баланс восстановлен.

С другой стороны, если смотреть реальности в глаза, то в дд практически нет малышей, и где каждому желающему взять ребенка, который по возрасту будет младше уже имеющихся в семье? И разве это может стать причиной не взять ребенка чуть старше? Конечно, нет.

Главное, помнить о том, что в каком бы возрасте не был ребенок, Вам придется пройти с ним все стадии развития и взаимодействия малыш-мама.

Да, Жене 6,5, и она просится ко мне на ручки и говорит, что она ляля. Даю понять, что она любима, качаю и даю ту ласку, буто передо мной младенец. Легко ли это? Нет, но стоит только подумать, что эта малышка была лишена такого простейшего внимания, и сразу появляется улыбка и понимание.

И так хочется отмотать для нее назад тот момент, с которого начались ее страдания и ее понимание, что что-то идет не так. И какова ее смелость, зная меня всего-то ничего, стараться изо всех сил быть для меня идеальной дочкой.

Для абсолютно чужой женщины, которая пришла за ней, с неменьшей смелостью, и просто сказала, что хочет быть ее мамой. Ее идеальной мамой.

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Елена

    Добрый день, подскажите как ваш старший сын воспринял появление приемного малыша, есть ли чувство ревности или может обиды? Спасибо. Счастья Вашей семье.

    20 марта 2020
  • Irina Siberia

    Хорошо, если девочке 6-7 лет, ее можно покачать, чаще тискать, ласкать. А как восполнить эмоциональную дыру, телесные ласки с подростком 14-15 лет? Его уже так не побаюкаешь. Слышала,что отношения родитель- ребенок могут и не сформироваться. Только наставник- подросток. Но ведь подростку тоже нужно додать, долюбить его…

    18 февраля 2020