Где искать детей? Интернет-ресурсы

1
989
0

В первую очередь, я зашла в интернет

Глава 10. Где искать детей? Интернет-ресурсы

Читать все записи в блоге Эльвиры

Официальный сайт, на котором все опеки России обязаны выкладывать фото детей, называется усыновите.ру.

Обязанность эта в опеке возникает, если выявленного ребенка не устроили в семью в течение 30 дней.

Это, конечно, хорошо, что есть сайт. Раньше люди по детским домам ездили, чтобы узнать, если ли дети, и какие они. Но фотография ребенка либо показывает, что он очень болен или недоразвит физически, либо ничего не показывает.

Фото — это очень мало информации. Тем более, что оно бывает такого ужасного качества, что даже здоровый, хороший ребенок выглядит на нем страшным. Информации в базе о ребенке очень мало.

Характеристики могут не соответствовать реальности.

Зачем этот сайт? Во-первых, он содержит небольшую, но важную информацию, а во-вторых, если ребенок есть на этом сайте, то 99%, что он в детском доме и еще не устроен в семью.

Разберемся, что важно смотреть в анкете ребенка на сайте усыновите.ру.

📍1. Регион. Как далеко вы готовы поехать за ребенком, с учетом того, что ехать, возможно, придется два раза? Я смотрю всегда европейскую часть России и УРФО. Если есть деньги, то можно рассмотреть Кемерово, Забайкальский край и дальше.

📍2. Группа здоровья. Она бывает с 1-ой по 5-ю.

1- абсолютно здоровый ребенок.

2- есть заболевания (обычно это ерунда, в виде кариеса, сутулости и т.д.) 2-ая группа — это обычные дети. Сейчас практически нет абсолютно здоровых людей.

3- есть диагнозы и они чуть сложнее, чем у второй группы — это ребенок с хроническими заболеваниями, например астмой.

4 — это хронические заболевания, которые ограничивают жизнь ребенка. Заболевания в стадии обострения, например, гепатит.

5- обычно это сильные повреждения физические или психические. Часто инвалидность.

Исходя из описания групп, я понимала, что могу взять ребенка только с группой 1-3. Есть люди, для которых это не важно, и они пишут группы здоровья с 1 до 5.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

📍3. Дальше смотрим: «причина отсутствия родительского попечения». Какие тут варианты?

➡️А) свидетельство о смерти. Значит нет в живых.

➡️Б) лишен родительских прав (ЛРП). Это значит, что суд признал родителя неспособным, нежелающим ухаживать за ребенком.

➡️В) ограничение родительских прав (ОРП). Это значит, что опека подала в суд на лишние родители прав, но суд решил дать родителю 6 месяцев, чтобы образумиться. После истечения этого срока, если родители не исправятся, опека должна повторно подать в суд на лишение. И если суд все-таки лишит родителя прав, то через 1 месяц решение суда вступит в силу.

➡️Г) в графе «отец» стоит прочерк. Значит, юридически неизвестно, кто он. Почему юридически? Потому что бывает, что точно известно кто он, просто не вписан в свидетельство о рождении ребенка.

➡️Д) копия актовой записи сведений об отце со слов матери. Значит, отец не приходил с документами и не подтверждал свое отцовство.

➡️Е) решение суда об исключении сведений из актовой записи. Значит, по суду доказано, что человек не отец ребенка.

➡️Ж) письменное согласие на усыновление. Значит, скорее всего, мама отказалась от ребенка в роддоме.

➡️З) приговор о назначении наказания в виде лишения свободы. Значит, просто родитель не может воспитывать ребенка, так как сидит в тюрьме.

➡️И) акт об оставлении ребенка в организации. Значит, скорее всего, родители написали заявление, в котором просили временно поместить детей в детский дом из-за тяжелой жизненной ситуации. Это возможно сделать на 6 месяцев. Но через 6 месяцев родители за ними не вернулись. Дети остались без попечения.

➡️К) Акт об отобрании ребенка. Значит, ребенка изъяли из семьи, но пока юридически родители не лишены прав.

Что еще смотрим на этом сайте? Об этом в следующей главе.

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!