Формы устройства детей в семью

1
897
2

Выбор формы зависит от ваших намерений, от возраста ребенка, которого хотите взять в семью

Глава 3.  Формы устройства детей в семью

Читать все записи в блоге Эльвиры

На занятиях в ШПР нам рассказали, какие бывают формы устройства детей в семью:

1. Усыновление

2. Опека

3. Приемная семья

Усыновление

Мы находим ребенка, подаем документы в суд на усыновление. Суд выносит решение. С этим решением идем в ЗАГС. Там нам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где будет указано, что мы его родители.

По законам РФ, теперь у нас права и обязанности как у обычного родителя и ребенка. После усыновления органы опеки, кровные родители ребенка не имеют к нему никакого отношения.

Плюсы: ребенок не может быть возвращен в кровную семью, ребенок носит вашу фамилию и отчество. Вы можете получить материнский капитал.

Есть единоразовая выплата (в разных регионах по разному, у нас в округе была 170 тысяч), НО при условии:

1. Ребенку больше 7 лет

2.Усыновляют двоих детей, братьев и сестер

3. Усыновляют ребенка-инвалида.

Минусы: никаких ежемесячных выплат, льгот от государства, ребенок жильем не обеспечивается.

Я предполагаю, что этой формой пользуются, если ребенок совсем маленький, и родителям хочется, чтобы он был сразу как своерожденный, чтобы носил их фамилию. Иногда, чтобы сохранить тайну усыновления.

Или еще бывает так, что родителей совершенно не волнуют материальные вопросы, они обеспечены и хотят, чтобы все были усыновлены.

Или когда для ребенка это принципиальный вопрос: хочет фамилию как у всей семьи (знаю такой случай).

Опека

При этой форме устройства ребенок остается государственным. Фамилия у него своя и отчество тоже. Опека назначается приказом или постановлением, которое издают органы опеки или местная администрация.

Плюсы: ежемесячные выплаты на содержание детей, льготы для детей (бесплатный проезд на автобусе, бесплатно кормят в школе, оплачивают проезд к месту отдыха и обратно). Все эти льготы разные в разных регионах и городах России. Выплаты есть везде, но сумма их разная. Ребенка по достижении 18-ти лет государство обеспечивает жильем. Также ребенок бесплатно учится в колледже или институте.

Минусы: в случае восстановления родительских прав ребенок может быть возвращен в кровную семью. У ребенка другие фамилия и отчество, и это может вызывать вопросы. Органы опеки обязаны приходить к вам с проверкой раз в квартал.

Мне кажется, что это довольно часто, когда ребенок под опекой. И ребенок живет в семье и при этом льготы не теряет. Если ребенок уже такого возраста, когда он понимает, что есть кровные родители, а есть приемные, то это оптимальная форма.

Попечительство

Это та же опека, но она меняет свое название, когда ребенку исполняется 14 лет.

Приемная семья

Это та же опека, с одним отличием — с родителями органы опеки заключают дополнительный договор, согласно которому те получают зарплату. То есть, кроме ежемесячных выплат на содержание детей приемные родители получают зарплату на свою карту. Еще эту форму называют возмездная опека. Зарплата небольшая, но за каждого ребенка.

Тут тяжело написать плюсы и минусы, так как плюсы очевидны, а минусов не видно совсем. Вообще, эта форма семьи придумана для профессиональных родителей, которые не работают, а занимаются только воспитанием детей.

Задумывалось, что это будут большие семьи. Но не более чем с 8-ю детьми, если считать вместе с кровными. И что родители будут проходить дополнительное обучение по воспитанию детей.

Это так и не было воплощено. Сейчас в нашем регионе действует закон, чтобы стать приемной семьей, нужно иметь под опекой не менее, чем трех детей. Раньше такого закона не было.

На практике — какие они разные эти приемные семьи! Я знаю приемные семьи, где бабушка воспитывает собственного внука и больше у нее нет опекаемых.

И приемную семью с 14-ю приемными детьми. А всего детей 17. Рамки в каждом регионе свои.

Зачем заключают такие договоры? По инициативе опеки — в договоре указывается, что родители обязаны участвовать во всех мероприятиях, дабы популяризировать приемное родительство, чтобы люди не боялись брать детей, также опека может устроить в вашу приемную семью детей временно, пока ищет им постоянных родителей, но это только с согласия приемной семьи.

Иногда договор заключают по инициативе опекунов — потому что если опекун написал заявление, и количество детей в семье соответствует закону, то нет законных оснований для отказа им в этом.

Когда пишешь заявление в опеке, чтобы получить разрешение стать приемным родителем, то форму необходимо выбрать сразу.

Конечно, в приоритете усыновление. С таким заключением можно брать и под опеку. А вот с заключением на опеку нельзя усыновить.

Выбор формы зависит от ваших намерений, от возраста ребенка, которого хотите взять в семью.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ольга

    С опеки приходят первый год каждый квартал, далее раз в полгода.
    Вознаграждение платят в нашем регионе каждому приемному родителю за каждого ребенка 15000. На содержание ребенка также около 15000, хотя прожиточный уровень на ребенка 18000 установлен в области.

    26 апреля 2022
  • Елена Игнатовская

    Захотелось прокомментировать неко орые моменты: 1) «Органы опеки обязаны приходить к вам с проверкой раз в квартал». В реальности так- старшая дочь под опекой уже 11 лет, младшие дети 2,6 лет, сотрудников опеки у нас не было ни разу, вернее так, они два раза к нам собирались, но не доехали.
    2) зарплата приемному родители платится не на каждого ребёнка, а на всех детей одна и называется она вознаграждение, её величина зависит от количества детей и варьируется в зависимости от региона. В нашей области на каждого следующего после первого приемного ребёнка добавляется 1500 рублей.

    18 апреля 2022