Еще +1 год, Матвею скоро 6

0
20
2

Я бы хотела писать про нас чуть чаще, но чаще будто бы не получается. Наверное, потому что если сперва все было такое в новинку, то сейчас идет самая обычная - человеческая - жизнь

Часть 12. Еще +1 год, Матвею скоро 6

Читать все записи в блоге Ксюши

Через неделю Мотьке будет 6. Но я не привыкла к этим числам и считаю его годы от момента появления в семье — вот ему 3,5 года. В целом, ему будто бы так и есть — три с небольшим. Все его эмоциональные проявления — кризисные трехлетние, забавные, характерные. Долго разговариваем с его специалистами: он так много запоминает, знает, но мы все еще боремся за активную речь. И, видимо, правда он выбросил свои 2,7 лет из жизни, заморозил их в доме ребенка и не жил это время. А жить и учиться начал только после. Скорее всего, так работает его психика.

И вот мы лежали в больнице, там Мотьке намерили аж 107 см роста, а я стою и думаю: «О как! А был 73…», а потом нас выписали, снова садики и прогулки, а он на самокате от меня летит и я догнать не могу. И снова думаю: «Ты ж посмотри, а в том году все еще отказывался гулять ногами, то каталку, то коляску надо было».

И вот эти откровения почти день через день:

— Ты доктором будешь? 

— Нет! (качает головой)

— А космонавтом? Может, космонавтом будешь?

— Да-а-а!

И свечки на торте задувать — да! И какао — да! А вот на вопрос: «Живот болит?» — четкое «нет».

Пожалуйста, вот тебе и диалог.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • xionati

    Хорошо, когда малыши растут:)
    «самая обычная — человеческая — жизнь» это же и есть цель, чтобы у детей была обычная жизнь и детство, а у нас обычный материнский опыт.

    25 мая 2025
  • Екатерина_Че

    Классный ребёнок у вас!

    25 мая 2025