Алексей очень хотел дружить с детьми. Но из-за его особенностей в развитии некоторые дети его отвергали, а некоторые издевались над ним

Часть 21. Эльфы и орки среди нас

Читать все записи в блоге Елены

Начало читать здесь  — Часть 2. Теперь он не Лешка, а дети перестали замечать, что он какой-то не такой и Часть 5. Не бойтесь брать особенных детей

Эльфы — это такие существа, которые видят себя благополучными, умными, продвинутыми. У них не всегда есть время смотреть себе под ноги и общаться с другими обитателями планеты.

Их можно понять, они заняты, например, учатся, работают, воспитывают детей. Говорят, что эльфы очень разные: высшие, темные, белые, серые…

В разных эпосах и легендах их описывают по разному, но черты высокомерия, древних знаний и обособленности жизни присутствуют везде. Я не беру частные случаи.

Орки — это такие существа, которые являются противоположностью эльфов. Они кровожадны, скудоумны, воинственны, коварны и склочны. Они смотрят не только под ноги, но и вокруг, так как хотят «урвать» побольше и получше. Если описать одним словом, то орки беспринципны, а может, невоспитаны.

Я не великий знаток мифологии и сказочных героев, и прошу прощения за неточность, но по ощущениям орки и эльфы это две противоположности.

Моему сыну Алексею скоро 20 лет, он инвалид с детства. Основные диагнозы ДЦП и умственная отсталость. Если бы он был здоров, был бы эльфом, чувствуется порода. Но для эльфов он не вышел умом, да и дефект физический. Он не орк, потому, что достаточно воспитан и характером не вышел.

Алексей очень хотел дружить с детьми. Но из-за особенностей в развитии некоторые дети его отвергали, а некоторые издевались над ним. Поэтому мой сын дружил с детьми в нашей семье и в своей школе с такими же особенными, как сам.

Когда Алексей закончил школу, дети разъехались по своим городам и селам, и дружить стало не с кем. Детей в семье он не воспринимает друзьями, ему хотелось бы дружить с ребятами одного возраста.

Когда Алексею исполнилось 18 лет, он попытался жить один, и самое главное, захотел осуществить свою мечту, найти много друзей. Искал среди верующих, творческих, любителей читать. Но не нашел не в одном сердце отклика.


Стал ходить на спортивную площадку, где собиралась молодежь, но хоть он сам спортсмен, никто не захотел с ним общаться. Иногда он выходил на дорогу, вглядывался в людской поток и никак не мог найти себе друга.

Благополучные соседи видели опрятного юношу и расспросили, кто он и с кем живет. Но подружится не захотели, хотя и их он просил.

Через время новые друзья его приметили сами. Увидели странного юношу и подружились с ним. Увидели его доверчивость и выяснили, что этот человек не умеет отказать. Дали попробовать пиво и сигареты. Научили общаться матом и посылать своих родителей, тем более не родных.

Алексей был так рад, что наконец-то нашлись люди, которые его «полюбили» и приняли в свою компанию. Потом эти «условные друзья» проникли в квартиру. Стали устраивать там драки, попойки, есть еду, которую покупали для сына родители. Алексей сидел по полнедели голодный, но был счастлив…

Потом стали происходить странные вещи, сын кричал ночами, и соседи это слышали. Предполагались разные варианты, что происходит с Алексеем, но никто не позвонил родителям, а ведь им оставляли телефон.

Прошло немного времени, сын стал выглядеть неопрятно, сильно похудел, подорвал здоровье, стал просить паспорт, чтобы брать микрокредиты и покупать в рассрочку телефоны и технику.

Телефонный звонок, разорвал тишину ночи. Я вскочила и поняла, что что-то произошло. На другой стороне телефонной трубке кричала женщина: «Заберите своего урода!» После этого позвонил человек и объяснил, что Алексей стонет на всю квартиру, звуки драки, музыки. Потом позвонила полиция…

Среди населения нашего города не нашлось ни одного человека, чтобы просто поговорить с моим сыном. Может, встретиться один раз в неделю в парке или сходить с ним в кино. Теперь он опять живет с нами для его же безопасности. Он очень добрый, эрудированный, но очень наивный, склонен верить всем, кто его окружает. Но эльфам нет до него никакого дела, а орки его погубят.

Мы с мужем любим своего приемного сына Алексея и пытаемся всеми способами найти ему занятия и досуг. Но, к сожалению, не находятся такие люди, которые хотели бы поддержать нас. Мы смогли адаптировать ребенка к проживанию самостоятельно (готовить, убирать…).

Казалось бы, мы должны забыть о проблемах своего сына после 18 лет, но вынужденно участвуем в его жизни. Я пишу это для того, чтобы люди понимали, что когда берут ответственность за особого человека, это может продлиться всю вашу оставшуюся жизнь.

Ведь если вернуть в систему (дом инвалидов, псих.диспансер) – это обидно и больно. Как бы не звучало жестоко, но лучше не показывать другую жизнь и оставить ребенка в системе. Тогда, он из одного учреждения перейдет в другое и останется в своей привычной среде.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Наталья

    Елена, доброй ночи! А хотите, я напишу Вашему сыну письмо? Пусть у него будет друг по переписке. И пусть в Вашем городе эльфам до него нет дела, но, зато ветру на Севере — есть.

    10 июня 2023
  • Екатерина

    В городе пока не нашлось. Может быть в другом городе найдутся друзья. Это сложно. Требуется время. Но не невозможно. Умственно отсталые это соседи, хотя и считаются нормальными. Зачем было доводить дело до притона и полиции, а потом орать в трубку посреди ночи, когда можно было всё решить гораздо раньше.

    5 июня 2023
    • Екатерина

      А вы о чем-то с ними договаривались с его соседями? Они обещали вам что-то? И как так получилось, что вы упустили его из виду? Как к нему от вас еда попадала?

      5 июня 2023
  • Елена Игнатовская

    Все чаще думаю о том же, к сожалению. Наша Саша-особый ребёнок, долго надеялись на то, что может быть и нет УО, но увы. Самостоятельным, взрослым человеком вряд ли станет когда-то и это пугает, потому что мои силы уже на исходе

    5 июня 2023
  • Катерина

    Добрый день! Есть такой фонд «Лучшие друзья» — там нормотипичные молодые люди становятся друзьями для особенных, может быть Алексею попробовать туда обратиться?
    Конечно же очень важно иметь друзей — это естественно общаться со сверстниками, все-таки родители, даже самые лучшие — это родители, они не на одном уровне с ребенком.
    Вы делаете очень важное дело, сочевствую вам и восхищаюсь и желаю, чтобы дело сдвинулось в лучшую сторону.
    Говорят, выпускников интернатов уже за воротами ждут сведующие, чтобы выудить побыстрее все их накопленные пенсии. Это просто жутко. Вы огромное дело для Алексея сделали

    5 июня 2023