Неле было полтора года, она не умела ходить, а ползала, волоча за собой ноги, не сгибая колен. Сейчас она бегает и не дает нам и своим братьям заскучать.

Часть 2. Дорога к нашей дочке

Читать все записи в блоге Анастасии

Все, что у меня осталось от прошлой Нелиной жизни — вот это фото из Федеральной базы детей сирот, розовая резиночка для волос, с которой мы забирали ее из дома ребенка, и толстенная медицинская карта.

С этой фотографии начался путь к нашей дочке. Каждый день я мониторила базу в поисках детей. Нам не важен был пол, национальность, цвет кожи, группа здоровья у нас стояла до 4-ой. Каждый день мы обзванивали регионы, узнавая информацию по конкретному ребенку.

Либо малыша уже забрали (и мы этому искренне радовались), но чаще ребенок шел в паровозике, либо его посещали родственники (так нам говорили и утверждали, что его скоро заберут домой). Я уже начала терять веру, читая истории, как люди ищут годами детей.

Просто все эти дети были не наши, наша дочка все еще ждала нас .


Одним вечером, укладывая своих сыновей спать, я «гуляла» по базе данных и наткнулась на фото нашей Нели. Показала мужу, он улыбнулся и сказал, что такую-то девочку точно уже забрали. На следующий день я дозвонилась регоператору.

Ребенок у них давно, было много кандидатов, но все писали отказ из-за сложных отпугивающих диагнозов. Нам нужно было направление на встречу с Нелли, и мы позвонили в Федеральную базу, чтобы получить его.

Но каким было наше удивление, когда нам сказали: «Девочка давно в семье!» То есть, такая ложная информация могла быть и по другим детям. На наши доводы, что это не так, ответили, что помочь не могут.

Тогда мы решили лететь в регион и лично получить разрешение там. Был конец рабочего дня, убедившись, что на девочку никто за этот день не взял направление, мы купили билеты. В 6 утра вылетели, а в 10 стояли возле кабинета опеки.

Женщина, встретившая нас, была очень приятной. Посмеялась, какие мы шустрые. Заполнив документы, мы пошли гулять по набережной Волги. Волнение не давало ни на чем сосредоточиться. Ощущение было, как перед первыми родами, когда не знаешь, чего тебя ждет. Утром получили направление и отправились в другой город на встречу с нашей будущей дочкой.

Персонал встретил нас очень тепло, но начали отговаривать. Говорили, что им нас жалко, ребенок тяжелый, генетика плохая.

«Ну зачем вам это? — с грустью спрашивала заведующая. — Вы такие счастливые! Жалко мне вас!»

Думаю, они просто не хотели отдавать свою любимицу)

А что имели в виду в доме ребенка, мы до сих пор не поняли. Диагноз волнующий не подтвердился, а с остальными работаем.

Когда мы впервые увидели Нелю, ей было полтора года. Она не умела ходить, а ползала, волоча за собой ноги, не сгибая колен. Сейчас она бегает, ярко светит каждый день и не дает нам и своим братьям заскучать.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!