Я была достаточно любимым ребенком, но очень рано стала мучить свою маму вопросом: «Почему ты не хочешь взять никого из детского дома?»

Часть 1. Девочка с мечтой из детства

Читать все записи в блоге Анны Киксовой

— Ба, ну бабушка… Ну скажи!

— Нюся, ты еще маленькая, вот вырастешь, расскажу.

И тут в мгновение ты открываешь глаза и понимаешь, что тебе 32, ты мать 4 детей, а твоя Ба уже ничего и никогда тебе не расскажет.

Ты будешь блуждать по закоулкам памяти и собирать по крупицам воспоминания из прошлого, пытаясь воссоздать картину мира твоей такой родной и любимой бабушки.

Меня всегда волновал вопрос, а почему же моя бабушка празднует день рождения два раза в одном году, мне кажется, я до сих пор не уверена в этом, кажется, как будто я это себе придумала.

Моя бабушка и две ее родные сестры, и все! Представляете, и все, больше у них не было никого.

Они держались всегда вместе и рядом, все праздники они справляли вместе и дружили своими семьями. Ведь больше они никого не знали и не видели, а может, просто не хотели.

Они попали в детский дом очень рано, потому что их родители умерли. Родственники решили взять только одну из сестер к себе в дом. А потом началась война, моя Ба была младшая из сестер, ей было 12 лет, она прошла войну, делала снаряды и курила Беломор, говорила, чтобы не болели зубы…


Это все, что я знаю на сегодняшний день.

Я снова и снова возвращаюсь в лабиринты своей детской памяти, чтобы понять и прочувствовать жизнь и спросить себя, почему же я не доконала ее своими «почему?»

Бабушка осталась в моем сознании очень добрым человеком, вселюбящим меня, жизнь, но с постоянной грустью в глазах, какой-то долькой отчаяния. Теперь я понимаю, что в ее душе были миллион риторических вопросов, на которые никто ей не ответил и уже не ответит.

Не знаю, как в детском сознании это все откладывается, хотя я была достаточно любимым ребенком и внуком, но очень рано мучила свою маму вопросом: «Почему ты не хочешь взять никого из детского дома? Ведь детям там голодно, и у них нет мамы, а мы с тобой тут, и нам так хорошо».

Но мама моя не была готова к этому. А я? А я просто пронесла эту мысль через года и сделала так, как хотела в свои 10, 12, 18, 25…

Благодаря своей Бабушке, благодаря маме, которая научила меня быть Человеком, благодаря людям, которые научили меня быть неравнодушной, милосердной.

И благодаря самой себе.

Привет! Меня зовут Аня, можно Kiksova.

Мне 32 года, и я счастлива поделиться своим опытом и немного своей жизнью.

Ведь счастье может быть не вечным,

Любовь проходит иногда.

И только наша человечность

Останется внутри и навсегда!

Так будьте же в минуты страха,

В минуты горя, слез, тоски

Вот тем хорошим человеком,

Который есть вот тут — внутри!

Не забывайте вы об этом,

Всегда держите статус этот

И будьте снисходительны, чисты,

Когда «убить» готовы, не простить.

Ведь доброта души, прощенье,

Не важно никому теперь,

Но вас же сделает умнее

И вознесет она над всеми,

Когда настигнет чертов бес.

В ответе вы лишь пред собою,

И перед всей большой семьею.

Детей научите, тем более,

Быть человечнее, добрей.

И вот когда на смертном одре

Предстанет ваше существо,

Вы можете гордиться, более,

Вы созерцать оттуда то,

С небес задымленных иль вовсе

Из космоса , пространства моря,

Ну, это ж кто во что ли верит,

На всех смотреть с улыбкой, что ли,

И знать, что мир изменит долю

И всех родных и всех людей.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!