Ребята спрашивают, как меня зовут, правда ли, то что я приехал из Москвы, приехал я им семью искать или игрушки привез

Часть 18. Детские вопросы

Читать все записи в блоге Дмитрия

Все мы знаем, что неотъемлемой частью анкеты ребенка является интервью. Я беру на себя роль интервьюера, задаю детям вопросы, они могут быть как простые, так и сложные, более глубокие. Все зависит от возраста детей, способностей и их увлечений.

Но часто я и сам оказываюсь на месте респондента.

Стоит только переступить порог группы, где живут дети дошкольного возраста, как они уже все возле меня. Им интересно все! Самые смелые берут инициативу в свои руки и начинают задавать вопросы. Как меня зовут, что это такое у меня в руках, правда ли, то что я приехал из Москвы, приехал я им семью искать, а может игрушки привез.

Так мы знакомимся, я им рассказываю, кто я и зачем приехал. Уже непосредственно в процессе съемки анкеты они часто задают, наверное, самый сложный вопрос, когда их все-таки заберут приемные родители, им кажется, что вот сейчас мы снимем про них сюжет, и уже завтра за ними придут мама и папа.


Очень сложно давать ответ на этот вопрос, объяснять, что все не так просто, и не в наших силах знать, когда это произойдет, но за то в наших силах сделать так, чтобы видеосюжет был хороший, и потенциальные родители могли бы больше о них узнать в процессе просмотра.

Они все понимают, как мне кажется, и после моих слов стараются рассказать о себе побольше и показать свои сильные стороны, своего рода такая мотивация получается из ответа.

Бывают вопросы которые даже и меня могут повергнуть в шок.

Например, недавно маленькая девочка спросила, можно ли ей рассказать, как родная мама ее била и пыталась утопить в тазике? На мгновение я потерял дар речи…

К детям старшего возраста уже так просто не зайдешь, как к младшим. Они не побегут к тебе радостно всей группой знакомиться и не начнут задавать десятки вопросов с порога. Тут необходимо пробраться через колючие кустарники к общему пониманию.

Конечно, спрашивают, зачем съемки, и где потом посмотреть можно, если им заранее не рассказали. Редко, но все же слышу такой вопрос, можно ли отказаться? Я всегда говорю, что можно. Но! Обязательно спрошу, почему.

Зачастую детям с таким вопросом просто лень, или они не совсем поняли, для чего это, стесняются. Тут важно сразу правильно все объяснить, иначе ребенок может просто уйти, а потом пожалеть о том, что отказался. Упустить свой последний вагон, — об этом писал уже в одной из статей своего блога.

Также в процессе беседы некоторые творческие дети интересуются профессией видеооператора, монтажера, спрашивают, давно ли я этим занимаюсь. Просят совет.

Вопросы бывают разные, и было бы нечестно их оставлять без ответа, ведь на мои вопросы они отвечают.

Поэтому я всегда открыть и максимально искренен.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Спасибо Вам!

    18 декабря 2022