Блог Любови Вагановой. Мы боялись признаться родным о своем решении

0
757
0

На пути к усыновлению самым сложным для нас было, наверное, признаться родителям и близким о своем решении.

Часть 4. Мы боялись признаться родным о своем решении

Читать весь блог Любови Вагановой.

Мы не знали, какая будет реакция, и почему-то фантазировали худшее. К слову, мой отец и свекровь — люди старой закалки, для которых черное — это черное, а белое — белое. Мы могли только гадать, смогут они признать чужого по крови ребенка своим внуком или нет, к тому же у нас с мужем есть сестры, которые уже обеспечили их внуками.

Но однажды ко мне подошел отец и сказал: «Доченька, я так сильно хочу твоих внучиков успеть понянчить, может вы с Сережей ребеночка из детского дома возьмете?»

Я выдохнула и рассказала ему о том, на каком мы этапе, о процедуре усыновления, как прошли Школу приемных родителей. Это был настолько теплый и душевный разговор, после которого моральных сил прилично поприбавилось.

Свекровь узнала о новом внуке, когда он уже был дома, и, видимо, от неожиданности ответила: «Ну что ж теперь поделать». Зато сейчас его любит очень и зовет «Мирошей», в то время, как всех своих детей, внучек и правнучек называет только полными именами.

Когда мы с Мироном приехали из роддома к моим родителям, собралась почти вся родня. Они пришли с подарками, будто встречали из роддома своего нового члена большой семьи. Мы вместе радовались и плакали.

Я поняла, насколько важна поддержка близких на пути к опеке и усыновлению. Вместе с тем пришло осознание, что не у всех родные и близкие люди готовы принять чужого ребенка в семью.

Еще тогда я задумалась о том, какую поддержку могла бы оказать им я. Позже мое желание помочь и поддержать вылилось в блог в Инстаграме.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!