Блог Ании. Про стигму героизма

0
800
8

Иногда мне хочется рыдать, иногда мне надо, чтобы кто-нибудь сказал «внуки за нас отомстят», или чтобы просто позвали выпить вина.

Часть 4. Про стигму героизма

Читать все записи в блоге Ании

Я долго думала, ну почему так? Иногда хорошие люди говорят мне приятные вещи, а я чувствую, точнее, не чувствую того, что обычно бывает, когда хорошие люди говорят тебе приятные вещи.

Это касается тех случаев, когда мне говорят, что мы с мужем герои, потому что воспитываем приемного ребенка.

Герой — слово со всех сторон хорошее, говорят его мне с самыми добрыми намерениями, но оно не работает, не воодушевляет.

Только помогает определить, что человек напротив хорошо ко мне относится, но не понимает сути.

И что надо объяснять.

И я стараюсь объяснять.

Почему это не работает?

Мне кажется, потому что положительная стигма (приемные родители герои) суть то же, что и отрицательная (приемные родители меркантильные).

Но как?

А просто рамки создаются одинаковые. В обоих случаях, например, не положена помощь, потому что герои на то и герои, а меркантильным и так деньги с неба падают.

И требования невыполнимые предъявляются тоже, потому что «кто, если не вы» или «а за что вам деньги платят».

Герой не может уставать и совершать неправильные поступки, а то он какой-то не такой герой получается. Мы-то думали, он огого, а он не огого.


Результат один, а главное, огромной группе людей, объединенных по одному-единственному признаку, приписываются какие-то общие свойства.

Это упрощение свойственно человеческой психике, но оно не отражает реальность.

Человек стал приемным родителем, следовательно, он хороший человек – неверная логика, хотя простая и удобная. Среди приемных родителей встречаются разные люди.

Приемный родитель обижал своих детей, значит, они все плохие люди — тоже неверно, потому что приемные родители разные.

При этом логика «человек стал приемным родителем, а значит, ему положены какие-то ресурсы» вполне здоровая.

Открытый доступ к специалистам, например, потому что приемные дети даже из самых лучших детских домов или семей уже переживают травму потери кровных родственников, и им требуются дополнительное внимание и забота.

Странным образом, когда тебе говорят, что ты герой, то как будто слегка перекладывают ответственность. Ты герой, ты там и разбирайся.

Кроме того, если приемные родители — герои, то как тогда с приемными детьми? Родители — герои, потому что дети им достались какие-то… не такие? И вот мы неожиданно пришли к тому, что положительная стигма родителей не может существовать без негативной стигмы кого-то еще, в данном случае приемных детей.

Жить с героями тоже не очень-то. Ни в носу поковыряться, ни на глупости отвлечься.

Как ты можешь тратить деньги на красивое платье, когда в мире есть кто-то голодный? Такая постановка вопроса удивительным образом и голодным не очень-то помогает, и радости лишает.

Да и жить с ощущением себя как героя тоже не очень-то.

Вот сами попробуйте, определите себя каким-нибудь исключительно положительным манером и поживите недельку, не выбиваясь из образа. Уверяю, скоро станет смешно или неприятно. Потому что эмоционально заряженное клеймо обрубает человеческое как лишнее. Даже самое красивое, нарядное и украшающее клеймо.

Вот вспомните сами, сколько раз вам говорили «ты же сильная», например. Как ощущения?

А если говорят в тот момент, когда вы воете от бессилия?

Я приемный родитель и я не герой. Я человек. Иногда мне хочется рыдать, иногда мне надо, чтобы кто-нибудь сказал «внуки за нас отомстят», или чтобы просто позвали выпить вина.

Но мне ни разу не стало лучше от того, что меня назвали героиней.

Я человек, я делаю что могу, я люблю красивые платья, ковырять в носу и делать глупости. И еще я приемный родитель. Именно в таком порядке.

Читать все записи в блоге Ании

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Виктория

    Вот для меня тоже этот «героизм» как бы подразумевает, что я привела домой какое-то опасное существо и сражаюсь с ним с риском для жизни. А на самом деле я домой принесла сладкого пупса, от которого балдею. Ну какой героизм, когда самой себе в радость и в удовольствие?… Я думаю, некоторые люди просто не понимают, насколько легко можно влюбиться в «чужого» ребенка, думают, что для этого нужны какие-то усилия и героизм. А не понимают потому, что сами просто пока с таким не сталкивались, не обнаруживали внезапно своего до мозга костей детеныша в чужом учреждении. А на самом деле все очень просто: фигак — и на ровном месте выброс окситоцина, и никакого геройства не надо,чтобы любить, терпеть и даже преодолевать, если надо. Любовь — мощная анестезия практически при любых проблемах) Мой сын в иные времена жег так, что только ночью я могла посидеть рядом со спящим ангелочком и полюбоваться, а днем ангелочек превращался в демоненка) Но любовь случилась — и этого оказалось достаточно, героизм не понадобился)

    17 июля 2020
    • Ания

      Мне тоже кажется, что разделение на «свой»/»чужой» оно такое.. неправильное, не там граница проходит.

      20 июля 2020
  • Anastasiia

    Я еще даже не приемный родитель. Я пока никакой не родитель, но Ваш пост отозвался сильно.

    Вы, извините, даже не «сильная женщина». И вообще «никакая ни женщина», Вы просто ЧЕЛОВЕК, прежде всего. И даже «спасибо Вам» прозвучит странно… Найти бы получше слова, чтобы выразить поддержку и симпатию. С радостью бы выпила с Вами вина и послушала про Ваш опыт.

    28 мая 2020
    • Ания

      Спасибо, Анастасия! Ну да, я именно это и хотела сказать и мне важно, что вы меня услышали. Это очень поддерживает. Чин-чин! :-)

      2 июня 2020
  • Екатерина

    Ания, ну вот лично для меня герой — человек, который сделал то, что я не могу. И это не отменяет его потребности в помощи, вине или платье) Возможно, слово просто неудачное.
    Понятно, что не для похвалы люди становятся приемными родителями, но что им можно написать? Точных слов тут все равно не найдёшь…

    27 мая 2020
    • Ания

      Екатерина, ну как сказать, я вот не смогу стать физиком-теоретиком или фитнесс-тренером. Делает ли это их героями? Ну и потом, вот когда многие люди, приёмные родители, говорят, что нам, понимаете, тесно и неприятно в прокрустовом ложе героизма, мы вообще не об этом, не называйте нас так, нам важно это, но их, тем не менее, упорно так называют, это зачем?

      28 мая 2020
  • Ольга

    Давайте заменим так давящее на Вас слово Герой).
    Позвольте я назову Вас просто — замечательной женщиной (которой и я надеюсь стать в ближайшее время))) , которой и правда иногда хочется, пардон, и в носу поковырять и вино выпить (1 бокальчик)))… Просто потому, что Вы, в первую очередь, человек, а уже потом — замечательная НЕслабая женщина) Удачи, сил, терпения и счастья Вашей семье!

    26 мая 2020
    • Ания

      Спасибо, Ольга! Удачи вам!

      27 мая 2020