Обсуждая тему приемства со взрослыми, состоявшимися людьми, я чувствую их сиротский настрой (мы сами бедные, нас бы кто пожалел). Не всегда, но очень часто.

Часть 11. 9 ноября

Читать все записи в блоге Александры

С удивлением узнала, что 9 ноября в России отмечают День сирот. Было бы здорово, если бы был другой праздник в России — день БЕЗ сирот.

Но с такими работниками опеки и законами нам другого праздника ждать еще очень долго. Недавно я столкнулась с такой ситуацией, когда моему знакомому ребенку срочно потребовалась моя помощь. И, несмотря на не до конца прожитую адаптацию с последним ребенком, наша семья готова откликнуться на призыв о помощи…

Но у сотрудников опеки возникли замечательные вопросы ко мне. Как вы будете проживать в двухкомнатной квартире с пятью детьми? Как вы будете воспитывать 5 детей в одиночку? Как будет проживать в вашей семье непростой ребенок, от которого фактически отказалась другая опекунская семья? Зачем вам подросток, ведь с ним непросто?

Замечательные вопросы. Правда, на них, действительно, сложно ответить. Особенно, если не понимать, что с ней сейчас, вот прям сегодня, происходит в системе.

Я узнаю обрывки ее жизни по коротким сообщениям в Вотсапе. Я еду несколько часов в один конец, чтобы привезти ей кроссовки, потому что старые уже порвались. Или штаны, потому что прежние уже порезали девочки из группы. И переживаю каждый день, каждую минуту за нее.

Знаете, если есть человек, который хочет сдать ребенка в ДД, пожалуйста, найдите приемную семью, готовую взять этого ребенка, по возможности, конечно. Я никого не обвиняю. Жизнь — такая сложная штука.

Этому ребенку сейчас так несладко, а мы уже несколько лет рядом. Мы могли бы, хоть и сложно. А теперь я прям ощущаю, как ее засасывает эта система. И, учитывая все вышеизложенные факты, у меня очень мало шансов оказать ей помощь.

Россия — страна сирот.

Даже обсуждая тему приемства со взрослыми, вполне себе состоявшимися людьми, я чувствую их сиротский настрой (мы сами бедные, нас бы кто пожалел). Не всегда, но очень часто.

И странное удивление, граничащее с сарказмом: «Вы можете взять? А есть вы что будете? Да нормальные люди сейчас и одного-то рожать не будут, подумают».

Предлагаю подумать, как ребенок может выжить один, совсем один, вот в этом мире, где состоявшемуся взрослому прожить очень сложно.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!