4 декабря — день писем Деду Морозу

0
1058
2

Прочитав письмо от Деда Мороза, дочка сильно и долго плакала. Алина спрятала письмо под подушку и много, много раз доставала его и перечитывала

Часть 19. 4 декабря — день писем Деду Морозу

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

Скоро Новый год. Помните, как в детстве ждали наступления этого праздника? 4 декабря день написания писем Деду Морозу.

Ваши дети приготовились? О чем они будут писать Деду Морозу? Какой подарок просить? Мы с дочкой будем встречать пятый раз «Новый год» вместе. Алине 14 лет.

Помню, как первый раз Алина писала письмо Деду Морозу. Про Новый год она знала хорошо, про подарки тоже — просветили в детдоме и в других приемных семьях до меня.

А вот про письмо с просьбой и пожеланиями Деду Морозу услышала первый раз. Хорошо помню ее удивленную мордашку. В глазах удивление и недоверие.

«А это правда? Все, все я у него могу попросить? Любое желание исполнит? А что Дед Мороз — это бог?… Я раньше просила добрую маму у бога. А надо было еще у Деда Мороза попросить? Я не знала».


Пришлось рассказать, что зимний волшебник-даритель существует. Ему можно написать письмо, с ним можно пообщаться на новогоднем празднике или тогда, когда он приносит подарки домой. Добрый Дед Мороз исполняет желания, о которых ему пишут или просят при личной встрече.

В нашей семье есть новогодняя традиция – писать письмо Деду Морозу. Ты же мечтаешь о каком-то подарке, но не всегда можешь рассказать мне о нем из-за чувства стеснения, неуверенности, боязни быть непонятой, ведь так?

Также в письме рассказывают о своих хороших делах, сделанных за прошедший год. Сначала Деда Мороза в письме надо поздравить с праздником, пожелать ему крепкого здоровья и всего остального. Потом рассказать о себе, о своих успехах. А только потом попросить подарок.

Алина в своем первом письме попросила у Деда Мороза УМА. Она очень хотела все понимать, о чем ей рассказывают. Также попросила мелкие безделушки типа ластика, как у Вани, а еще ручку, как у Алисы, и заколку, как у Маши.

Алина получила ответ от Деда Мороза в большом красивом конверте с круглой печатью. Пришло заказное письмо по почте с вручением именно ей. В своем письме Дед Мороз написал, что дарит ей самый хороший и большой УМ! С Нового года Алина все будет хорошо понимать, но для этого надо внимательно слушать.

Еще Дед Мороз написал, что он ее очень любит и очень надеется на ее благоразумие. Посетовал, что он уже старенький, и ему нельзя волноваться.

Алина в прошлом году сама готовила новогодний стол и сервировала.

Алина очень красивая, добрая и хорошая девочка, но плохо себя вела, и у дедушки разболелось сердце от расстройства. Он очень надеется, что в следующем году такого не повторится! Спросил, получила ли она подарки от него, которые он положил под елку? Понравились ли ей они?

Прочитав письмо от Деда Мороза, дочка сильно и долго плакала. Я не ожидала такой реакции. Алина спрятала письмо под подушку и много, много раз доставала его и перечитывала.

Деду Морозу дочка написала 4 письма. В прошлом году было последнее. В этом году, я как всегда спросила, когда будет писать письмо Деду Морозу? Получила исчерпывающий ответ: «Письмо Деду Морозу писать не буду. Его не существует. Это все выдумки для маленьких детей. Подарки дарят родители».

Все, дочка выросла! Я спросила Алину, а какой подарок на Новый год она хочет? Получила еще более исчерпывающий ответ: «Подарка мне никакого не надо. Все, что я хотела, у меня есть!»

Мне очень грустно. Сказка кончилась. Очень жаль.

А как Вы думаете, нужны письма Деду Морозу?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Наталья

    Да, Вы — больше не Дед Мороз, но написать письмо вместе с ребёнком к нему, тому самому чудесному Волшебнику — можно. И даже вместе отправить по почте в Великий Устюг, спалить, глядя в небеса или отправить корабликом по реке. Это вас сблизит, а уж исполнится ли — проверите сами.

    2 декабря 2021
  • Юлия

    Наталья, конечно нужны! Мне 37 писем не пишу, но бумагу с желанием в новогоднюю ночь жгу и им:) запивая шампанским. Конечно мы выростаем и понимаем, что не ни Дед Мороза, ни Бабы Яги …но это ощущение волшебства в Новогоднюю ночь у меня осталось именно с детства.

    1 декабря 2021