Москвичи Татьяна и Андрей Бондаревы в конце 2020-го приняли в семью 6-месячного Тимура, особого ребенка, от которого после его появления на свет отказались кровные папа и мама. Бондаревы нашли клиники, врачей, возили малыша на операции, чтобы провести ему реконструкцию ног, и теперь мальчик может ходить без протезов

Во время лечения, операций, реабилитаций Тимура сопровождает и поддерживает Татьяна, его мама. 

О Тимуре и его новых родителях мы рассказывали в январе 2021 года — историю можно прочесть здесь

«Еще до того, как мы взяли Тимура в семью, сотрудники опеки предупреждали нас, что у мальчика практически нет стоп. Но толком проконсультироваться мы не могли, поскольку Тимура еще не видели. Медицинских документов на руках не было, — вспоминает Татьяна. — Однако по видеоанкете, созданной фондом «Измени одну жизнь», стало понятно, что тазобедренные суставы у него двигаются, что ножки есть. И уже на первой встрече я увидела, что и стопы у мальчика есть, хотя отсутствует большая берцовая кость. В интернете я нашла необходимую информацию по поводу лечения, консультировалась с подругой, которая работала волонтером с детьми с подобным диагнозом».

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Сейчас Тимуру 3,5 года. За три года в семье он научился ходить, посещает детский сад и тренируются в бассейне. Татьяна рассказывает, как изменились и сам Тимур, и все Бондаревы – старшие и младшие — за это время.

За три года Тимур перенес много операций

У Тимура не было коленного сустава, голеностопных суставов. Мы очень активно занимались здоровьем Тимура, и эта работа дала свои плоды. Было много операций, в частности, ему сделали реконструкцию ног. Эту операцию проводили в Сербии.

После операции Тимур перенес сильнейшую боль. 

Перед операцией всегда было мало времени: приходишь в клинику, сдаешь анализы и на следующий день ложишься на операцию.

По дороге в Сербию я говорила Тимуру о том, что врачи будут делать ему ножки, и что он сможет ходить без протезов.

Мы с собой взяли много разных игрушек, книг, поскольку в больнице пациента оформляют, и до выписки он не имеет права покидать здание.

Доктор, правда, нам разрешил выходить на территорию госпиталя, чтобы Тимур мог погладить кошек, живущих там. И мы воспользовались этой возможностью, сын с удовольствием гулял во дворе клинике, и общение с кошками приносили большую радость.

Врачи разрешили Тимуру выезжать в больничный двор и гладить кошек.

Сын пережил очень сильную боль

Тимур хотел поскорее получить здоровые ножки. Но после наркоза наступила какая-то невероятная боль, от которой он тяжело отходил.

Сын тогда от всего отказывался. Мне оставалось только гладить ногу, чтобы хоть как-то отвлекать его от боли. Обезболивающее помогало максимум минут на 20. Так прошли первые полторы недели.

Через месяц следовала вторая операция уже на другую ногу. Тимур просто лежал и только просил гладить ножку. Ему было не до книг и мультиков.

Затем нога начала чесаться, поскольку шел процесс заживления тканей. Помню, как всю ночь я была рядом и чесала сыну ножку, чтобы ему было полегче.

Первые шаги он сделал с нами, в семье

Тимур пытался ходить и в протезах, и в аппаратах Илизарова.

Но после операции Тимур начал ходить самостоятельно.

Тимуру было очень страшно сделать первые шаги. Мы приехали домой, он стоял в комнате, я держала его по привычки за подмышки. Тимур попросил убрать руки и самостоятельно держался на ногах. Ему одновременно было и страшно, и интересно.

Вообще он предпринял 4 попытки сделать шаги: сначала в протезах, затем в аппаратах Илизарова. Поначалу сделал два шага, испугался.

На следующий день муж поставил Тимура на ноги и позвал к себе. И Тимур пошел и был безумно рад. Был праздник, старшие дети хлопали на радостях.


Затем доктор снял аппараты Илизарова, поставил гипсы. И Тимур снова начал делать шаги, но уже значительно увереннее. Когда сняли гипсы, он пошел еще увереннее.

Тимур посещает детский сад и бассейн

Тимур научился ходить! Это его победа, победа всей семьи!

Не так давно была операция на правой руке (на большом пальце нет сустава). Да и вообще мышцы стали лучше работать.

Тимур начал самостоятельно кушать, одеваться, но главное, что он пошел в детский сад. Мы об этом даже не мечтали.

Тимур по характеру общительный ребенок, поэтому и люди к нему тянутся. С первых дней в садике ему понравилось. Всего его любят, помогают. Такой всеобщий любимчик.

После череды операций он не просто встал на ноги, но еще и научился самостоятельно одеваться.

Недавно Тимуру сделали операцию на руке.

Сын посещает бассейн, учится плавать. Тимур очень упертый. Как я уже говорила, ходит на плавание, но плавает без помощи тренера. Тренер находится рядом, следит, но не вмешивается в процесс. Таковым было пожелание Тимура.

Если ему что-то нужно, обязательно этого добьется. Он не плакса, боец, я бы сказала.

Сын любит быть в центре внимания

Теперь Тимур ходит в детский сад.

Мир должен крутиться вокруг него, Тимур всегда в центре внимания. Если приходят гости, то абсолютно все обращают внимание на него. Тимур любит все рассказывать, очень веселый, улыбчивый мальчик.

Он любит лепить, рисовать, возиться с магнитными конструкторами. Ему нравится строить фигуры.

Отношения с нашими кровными детьми у сына сразу сложились хорошие. Но больше времени он проводит с Никитой в силу возраста. Они живут в одной комнате, и когда мы были в Сербии, Тимур очень скучал по брату. А еще Тимур любит нашу старшую дочь. Она, конечно, редко бывает в гостях, но он всегда ее ждет.

Тимур очень любит свою старшую сестренку и братьев.

И все же думаю, что больше Тимур привязан ко мне. Дети соревнуются, кто с мамой будет смотреть телевизор, читать книги.

Дед Мороз подарил собаку, а родители — кошку

Мы были на даче, украсили дом, заказали видеописьмо от Деда Мороза, во дворе для детей соорудили горку. Приехали родственники, надарили такое количество подарков, что до сих пор разбираем коробки.

Тимур у Деда Мороза попросил собаку на пульте (в рекламе где-то увидел) и сказал, что ему нужна именно такая собака. «Я буду нажимать на кнопочки, она будет со мной бегать», — сказал Тимур.

Он был очень рад электронной собаке, но мы еще взяли домой кошку. Не электронную, а самую что ни на есть настоящую!

С Тимуром мы все стали ближе друг к другу

Татьяна говорит, что больше всех в семье он привязан именно к ней.

Мы взяли Тимура в маленьком возрасте, всей семьей – и родители, и дети — вокруг него сразу сплотились. И поэтому грани между приемным родительством и кровным не было. Теперь сложно представить, что еще несколько лет назад Тимура с нами не было.

Да, мы сами мы стали ближе к друг другу, стали больше задумываться о помощи другим детям, о выпускниках детских домов. Мы же теперь не понаслышке знаем, как важна помощь ребятам.

А еще мы теперь не понаслышке знаем, что дети с особенностями развития, по сути, не отличаются от обычных детей. Люди опасаются брать таких ребят, но страх этот, скорее, надуманный.

К диагнозам быстро привыкаешь, и начинаешь работу вместе с врачами. Поначалу и нам было немного страшно, но вскоре страх исчез.

Не нужно бояться!

К диагнозам быстро привыкаешь, и начинаешь работу вместе с врачами, говорит Татьяна. Она признается, что все ее страхи ушли.

Будущим приемным родителям, которые решат взять в семью особого ребенка, скажу, что главное — не нужно бояться.

Во-первых, много хороших врачей, а во-вторых, много хороших людей вокруг. На нашем пути встретилось много людей, которые хотят помочь.

Сейчас у людей большой запрос на волонтерство, добрые дела. Поэтому не нужно бояться диагнозов.

Мы сами порой не знаем собственный потенциал.

Фото — из архива Бондаревых и freepik.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!