Стоимость услуг связи для мобильных устройств несущественно отличается у различных поставщиков. Куда как важнее потребительское поведение конкретной семьи. Многие будут удивлены, как мало в действительности можно платить, оставаясь на связи и пользуясь интернетом вволю

Для приемной семьи, где воспитываются «большие» дети, это особенно важно – порой родителям приходится иметь дело с полным отсутствием навыков цифровой гигиены. К сожалению, прямое следствие такого невежества – значительные потери семейных финансов.

Родителям-новичкам

Приемному ребенку хочется дать всего сразу и побольше, чтобы он ни в чем не чувствовал себя хуже сверстников. Но иногда это может стать медвежьей услугой.

Перво-наперво необходимо определиться, так ли уж нужен ребенку персональный смартфон. Если речь о подростке, или о младшем школьнике, которому когда-то уже открылся этот «ящик Пандоры», то тут уже ничего не попишешь.

Но если ребенку еще нет и пяти – хорошо подумайте, стоит ли давать ему дополнительный доступ к экранному времени (которое, конечно, можно ограничивать, но чем дальше, тем сложнее).

Врачи не приветствуют смартфоны из-за доказанного пагубного влияния на позвоночник и проблем с кровоснабжением.

Психологи напоминают про живое общение, которым нельзя пренебрегать, и тем более предпочитать ему смартфон.

 Учителя уверены, что в младшей школе смартфон избыточен, а для учебы лучше подойдет компьютер.

Львиная доля стоимости услуг мобильных операторов – это стоимость передачи данных, трафика. Проще говоря, расходы «на интернет».

Звонки как внутри, так и за пределами «родной» сети сейчас стоят недорого, да и услуга роуминга внутри России значительно снизилась, а часто и вовсе не тарифицируется.

Как же сэкономить мобильный трафик?

  1. Проверить настройки синхронизации. Особенно много данных передается при подгрузке визуального контента в облачные сервисы. Например, Google Photo может в фоновом режиме автоматически заливать все фотографии из галереи телефона. Любое облако можно настроить таким образом, чтобы синхронизация работала только при Wi-Fi.
  2. Скачать в память смартфона часто используемые данные. Например, карты или любимую музыку из приложений.
  3. Покопаться в настройках приложений. Особенно, мессенджеров и социальных сетей. Можно настроить срок хранения изображений, размер файлов, автовоспроизведение медиа, понизить качество загрузки видеоконтента.
  4. Проверить, поддерживает ли мобильный браузер сжатие траффика. Если да – немедленно включить эту функцию.
  5. Лимитировать трафик отдельно для каждого приложения. Иногда настроить квоту можно даже для отдельных функций. Или вовсе включить режим «загрузка только при подключении к Wi-Fi» (как в первом пункте выше).

Устанавливаем запреты

Не всем клиентам известно, что мобильные операторы недорого или вовсе бесплатно предлагают различные механизмы защиты от случайных трат.

Например, можно поставить:

  • Запрет подключения нежелательных подписок;
  • Запрет передачи данных в роуминге;
  • Запрет развлекательного контента;
  • Запрет инфорассылок в путешествиях;
  • Запрет на донаты в компьютерных играх.

Чаще всего стоимость такой услуги от 0 до 1 рубля в день, а сэкономить это поможет сотни, если не тысячи деревянных.

Корпоративная семья

Если среди ваших родственников есть человек со статусом ИП (индивидуального предпринимателя), рассмотрите вариант с переводом всех семейных номеров в корпоративную систему.

Для корпоративных клиентов операторы предлагают совсем иные условия, чем для физлиц – порой эти пакеты в 2–3 раза дешевле, а объемы услуг значительно больше. Особенно в регионах. Можно платить всего по 200–300 рублей за «сотрудника» в месяц, и забыть об исчерпании каких-либо лимитов.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!