Мы все хотим жить в счастливом здоровом обществе. Так вот, оно начинается со счастливого детства. Вероника Тюрина, психолог из Сочи – о важности проекта  «Ангелы-Хранители»

— Вероника, расскажите о себе.

— Я психолог, коуч, член международной организации IPACT, писатель, эксперт СМИ по вопросам психологии. По договору с издательством «АСТ» в августе этого года выходит моя первая книга по женской психологии.

Автор социального проекта для женщин, переживших болезненное расставание/развод «Моя новая жизнь», популярного марафона «ЯЦЕННОСТЬ 2.0», блогер с аудиторией более 68 000 человек. Пишу стихи с 12 лет, публикуюсь, награждена медалью им. Ахматовой и звездой «Наследие» за вклад в российскую литературу.

Живу в Сочи вместе с мужем и двумя сыновьями, успешно совмещаю семью и самореализацию. Пришла к этому через психологию и уверена: каждой женщине необходимо психологическое развитие, ведь это путь не только к самопознанию, но и к улучшению качества всех сфер жизни.

— Когда узнали о фонде «Измени одну жизнь»?

— О фонде «Измени одну жизнь» я узнала из блога Сергея Безрукова. Это наш с мужем любимый актер, с чьей гражданской позицией мы также солидарны.

И вот я встречаю в ленте Сергея публикацию о ребенке, который живет в детском доме. Это было видео, в котором сам Сергей рассказывает историю ребенка, потом шло небольшое интервью с малышом, и контакты детского дома. У меня, как говорят в таких случаях, «екнуло» в груди.

Дальше были еще публикации, и с каждым разом я вовлекалась в истории детей все больше. Результатом стали не только регулярные перечисления небольших сумм на создание видеоанкет для детей-сирот, но и мое личное участие в качестве ангела-хранителя для детей.

— Чем вам близка тема социального сиротства и приемного родительства?

— Как психолог я точно знаю: в детстве закладываются все психологические паттерны поведения. Те самые комплексы, зажатости, внутренние блоки и пр. – это следствие дезадаптации, сформировавшейся на фоне неблагоприятных и неблагополучных событий в детский период жизни человека.

Все текущие психологические проблемы человека родом из детства, когда ребенок как губка впитывал эмоциональный фон, отношение к себе, ситуативные воздействия. На основе этого ребенок формирует такое представление о себе, с которым ему уже во взрослом возрасте будет очень сложно справиться.

Все это находится на уровне подсознания, ведь у детей нет «фильтров», чтобы адекватно оценить: «Здесь со мной поступили не справедливо», «тут нет моей вины» и пр.

Ребенок все принимает на свой счет: «дело всегда в нем», «это он виноват» и т.д. Он  действительно находится в глубоко зависимой беззащитной позиции, и задача окружающих взрослых (в первую очередь – родителей) заложить в психику ребенка здоровое самоопределение.

Когда я вижу, как выглядят и ведут себя дети, живущие в детских домах, мне сложно не увидеть скованность, зажатость, огромное количество психоэмоциональных дефицитов: в любви, ласке, принятии, участии, заботе, тепле.

Люди – социальные существа, и вне контакта мы чахнем, «дичаем», уходим в раковину внутреннего мира иллюзий, из которого часто рождаются психические и неврологические отклонения.

— Почему дети не должны жить в детских домах?

— Каждый ребенок должен жить в любящей семье! Это моя принципиальная позиция, в которой я абсолютно уверена.

В силу этого понимания в силу того, что я сама мама, а мое детство не было безоблачным и благополучным, я чувствую свою возможность и потребность повлиять на то, чтобы дети вырастали здоровыми личностями. А это возможно только в любящей семье.

Так уж мы люди устроены: в период от зачатия до 18 лет нам необходимо родительское участие, забота, тепло, научение – как жить. Через родителей, самых близких людей, ребенок познает себя: кто он, какой он, формируется оценка «хороший-плохой», «нужный-не нужный» и т.д.

Что происходит с чувствами ребенка, когда он оказывается в детском доме? Рождается и укореняется чувство отверженности, непринятости, происходит обесценивание себя и смирение с тем, что «я не такой как надо – я хуже».

Деградация личности как потенциальная вероятность очень велика, поэтому, чем раньше ребенок из детского дома попадает в любящую семью, тем лучше.

Но, это не значит, что для подростков уже нет шансов стать хорошо адаптированными здоровыми личностями: еще как есть! Психика это тонкий, и в то же время гибкий инструмент.

И, когда уже подросший ребенок, который провел в детском доме много лет, фактически вырос там, попадет в хорошую семью – он совершенно точно сможет перенять здоровую модель отношений как с собой, так и с другими людьми.

А значит, у него будут все шансы построить свою счастливую семью, уже точно знаю, как не должно быть. Горький опыт можно переработать в позитивное понимание и здоровую цель.

— Как вы стали участником проекта Ангелы-Хранители?

— Благодаря публикациям Сергея Безрукова я узнала про фонд «Измени одну жизнь». Дальше я стала искать возможность помочь не только переводом: мне хотелось личного участия, потому что у меня есть моральные и информационные ресурсы для этого (внутренняя потребность и активные блоги в социальных сетях).

Поэтому я стала смотреть на сайте, какие есть возможности поучаствовать в деятельности фонда. Так я нашла проект «Ангелы-Хранители» и поняла – это то, что мне нужно!

Дорогие друзья!

Всего с начала работы проекта фонда «Измени одну жизнь» 11 425 «Ангелов-Хранителей» помогли 23 031 ребенку стать видимым, распространяя видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 8 344 ребенка уже нашли родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

— Как, по-вашему, кто такой Ангел-Хранитель для ребенка-сироты? В чем его роль?

— Ангел-хранитель – это человек, вовлеченный в судьбу ребенка, который фактически, материально и морально участвует в процессе поиска доброй любящей семьи.

Я периодически публикую материалы о моих подопечных на своих страницах в соцсетях, делюсь с моими знакомыми о том, что есть такая возможность поучаствовать в судьбе детей, не по своей воле ставших сиротами.

В психологии есть такое понятие: теория поля. Если коротко, то это про то, что все мы взаимодействуем между собой в рамках этого поля.

Происходит обмен энергией – через прямое общение, через мысли друг о друге. Отсюда следует, что мы влияем друг на друга – хотим мы или нет, это происходит, согласно простейшим законам физики. Где внимание, там энергия.

Куда мы направляем свое внимание, там начинают ускоряться события и протекать более интенсивно.

Поэтому, с данной точки зрения деятельность Ангела-Хранителя привлекает внимание к проблематике сиротства в России и ускоряет ее решение: больше людей узнают об этих детях, больше шансов, что найдутся настоящие – не по крови, а по душе – родители для каждого оставленного в детском доме ребенка.

— Как вы решаете, чьи анкеты вы будете распространять, как их представляете в соцсетях?

— Очень хороший вопрос! Мой ответ – по внутреннему отклику.

Я очень эмпатичный человек, и доверяю своей интуиции, поэтому мой выбор всегда основывается на внутреннем отклике.

Вова, видеоанкету которого я продвигаю в соцсетях, меня тронул не только некоторым сходством со мной во внешности, но и тем, как он о себе рассказывал в ролике.

В силу своей профессии я хорошо чувствую и «вижу» людей, поэтому в нем я увидела внутреннюю стойкость, серьезность, хороший потенциал стать сильным специалистом в любимом деле (я помню, как он рассказывал про уроки труда и первую собранную табуретку), а еще – его внутренний огонь.

Он очень целеустремленный – к слову, это мое базовое качество с детства. И я уверена – с достойным хорошим опекуном у Вовы все шансы стать отличным профессионалом, возможно, даже предпринимателем.

— Вова – первый ребенок, чьим Ангелом-Хранителем вы стали в рамках проекта?

— Да, Вова – первый ребенок, для которого я стала Ангелом-Хранителем. Уже было несколько публикаций о нем, и теперь, когда я освоилась в новой для себя должности, ощутила в себе силы и желание взять еще нескольких детей под свое крыло, и планирую продолжать рассказывать о детях-сиротах на своих информационных ресурсах.

— Получали ли вы письма от фонда о том, что ребенок в семье?

— Пока не получала, но чувствую, что скоро такое письмо ко мне придет. Очень жду!

— Расскажите о том, каково быть таким «виртуальным волонтером»?

— Здесь самое сложное и самое приятное – это ответственность.

Ангел-Хранитель — не роль, а должность, на которую ты идешь добровольно, полностью осознавая, зачем ты это делаешь и какую пользу ты можешь принести.

Конечно, сначала непривычно, но постепенно, со временем происходит привыкание, и открываются новые возможности для того, чтобы выполнить свою задачу – помочь найти любящую семью для своего подопечного.

Самое приятное у меня впереди: получить от фонда письмо счастья, в котором будет сказано, что мой подопечный обрел семью. Это то, зачем мы, все сопричастные к деятельности фонда, здесь.

— Что бы вы пожелали тем, кто хочет стать Ангелом-Хранителем?

— Первое, что я хочу сказать – вы на правильном пути! Это достойный выбор и серьезная миссия, за которой – судьба человека. Мы, сильные взрослые, можем помочь детям, оказавшимся в заложниках обстоятельств, ставших сиротами, обрести свою настоящую любящую заботливую семью.

Мы все хотим жить в счастливом здоровом обществе, верно? Так вот, оно начинается со счастливого детства, где ребенок растет с ощущением своей ценности, целостности, значимости, с пониманием, что с ним – все так. Здесь рождается здоровая самооценка, которая не поведет человека на противоправные действия и не создаст ему психических отклонений.

Каждый ребенок должен жить в любящей семье! И Ангелы-Хранители фонда действительно способны реализовать этот такой очевидный жизненный принцип, чтобы хотя бы на одного счастливого ребенка в мире стало больше.

Фото — из архива Вероники Тюриной.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!