Многодетная приемная мама Жанна Яцкеева узнала, что ее приемный сын пожаловался в опеку. Сказал, что родители плохо с ним обращаются. Жанне казалось, что мир рухнул. И первым руку помощи ей протянул психолог фонда «Измени одну жизнь»

Жанна поделилась с нами тем, как она смогла открыться специалисту, что ей помогло успокоиться и понять причины поведения приемного сына, помириться с ним, простить его.

«Мы очень хорошо усвоили несколько жизненных правил: безвыходных ситуаций не бывает, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненависть, козни, сплетни, месть», — говорит Жанна.

О пути к приемному родительству

У нас с мужем Денисом шестеро приемных детей: Максад, ему 15 лет, 14-летний Кирилл, 12-летние Иван, Олеся и Даша, а еще 10-летний Илья.

О большой семье я мечтала давно. Решение стать приемными родителями мы с супругом приняли вместе, целенаправленно к этому шли, строили дом. Решение было осознанным и коллективным: мою идею поддержали и муж, и кровный сын. Ему сейчас 30 лет.

Родные и близкие знали о наших намерениях, по мере возможности поддерживали. Конечно, не обошлось и без «доброжелателей», которые крутили у виска и выискивали меркантильные причины приемства. На общение с ними мы не тратили драгоценные силы и время.

Из Томска мы переехали в Новосибирскую область, в деревушку в три улицы, и нас здесь встретили очень тепло. В Колыванском районе много приемных семей, они живут очень дружно.

Психолог рассказала о проблемах в своей приемной семье

С самого начала у меня стояла проблема открытости на приеме у психолога. До обращения в фонд «Измени одну жизнь» мне не удавалось раскрыться, довериться специалисту. Ты же чувствуешь, можешь ли открыться человеку или нет.

Мы обсуждали проблемы переходного возраста у ребенка с умственной отсталостью, и мне казалось, что я делаю что-то не так. Трудно сказать, где была та грань, перейдя которую, я начала доверять психологу.

Специалист фонда просто спросила меня, как дела, и я стала рассказывать о своих проблемах. Психолог успокоила меня: «Все, что вы делаете – правильно».

Спрашиваю: «Почему вы думаете, что я все делаю правильно?» И тогда психолог поделилась собственным родительским опытом. Оказалось, что проблемы в ее семье были гораздо серьезнее, чем у меня. Когда я узнала об этом, мне стало легче.

Максад придумал историю и пожаловался в опеку

Проблема была именно с Максадом, поскольку он пришел последним в семью. Мы живем в Новосибирской области, а дети из Томска, в том числе, Максад.

Максад в день, когда Жанна с мужем взяли его в свою в семью.

В городе у него остались друзья, в Новосибирске близких товарищей нет. Он очень хотел вернуться, нуждался в общении со сверстниками. Максад понимал, что детский дом назад просто так не примет.

Тогда он придумал историю о том, что в семье к нему плохо относятся, и пожаловался в опеку. Я была в шоке, мой мир просто рухнул. Не представляла, что он мог наговорить о нас такое, поскольку наши отношения с Максадом были очень близкими.

Сын позже признался: «Мам, я скучал по друзьям и решился на этот поступок». По идее он должен был подойти ко мне с проблемой, но не решился. Ведь речь шла о его возвращении в Томск.

Я сказала ему: «Максад, если бы ты ко мне подошел, то мы обязательно решили вопрос. Вариантов несколько: пригласить друзей из Томска в Новосибирск на гостевой режим или же почаще ездить в Томск, или по окончании 9 класса поступить в одно из томских училищ».

Я простила Максада

Максад попросил у меня прощения. Мы поплакали, обнялись, Максад объяснил полицейским, сотрудникам опеки, что соврал.

Встреча с психологом фонда «Измени одну жизнь» состоялась в нужный момент, поскольку мои ресурсы были исчерпаны. Тогда было ощущение, что Максад меня предал, поскольку я не знала о первопричинах поступка.

Психолог службы сопровождения был в отпуске, а помощь требовалась здесь и сейчас. И в этот острый момент руку помощи протянул именно специалист «Измени одну жизнь».

Когда проходила дистанционные курсы с психологами фонда – «Тест-драйв приемного родительства», так и узнала о проектах помощи замещающим семьям.

Мне требовалась оперативная и профессиональная помощь на фоне истощения внутренних ресурсов. И я ее получила.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со экспертом фонда на бесплатной онлайн консультации

Илья и Иван

Ваня и Илья в детском доме.

Первыми в нашу семью пришли братья, голубоглазые блондины: Илья и Иван. В январе 2016-го мальчиков изъяли у родителей, наркоманов с 17-летним стажем, а в апреле мы приняли братьев.

Спустя полгода адаптация ребят плавно закончилась, и мы с мужем задумались о дочери. Девочек, как правило, в детских домах мало. Это либо подростки, либо дети с тяжелыми диагнозами.

Мы начали поиск от противного, то есть, определили диагнозы, с которыми априори не справимся. Это были ВИЧ, гепатит, заболевания опорно-двигательного аппарата, а также мы бы не смогли взять в семью ребенка с с паллиативным статусом.

Даша

Сотрудники опеки предложили нам посмотреть Дашу. В тот момент ей было пять лет.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Диагнозы: умственная отсталость, микроцефалия со всеми вытекающими последствиями…

Страшненькая сопливая Дюймовочка с тоненькими ручками — вот такая Даша в пышном розовом платье стояла передо мной. Захватывало дух. Но то были эмоции, а нужно было включать разум.

Дело в том, что за несколько дней до нашего знакомства Дашу изъяли из приемной семьи. Причин, думаю, было много: судебные разбирательства, рекомендованная психологическая реабилитация.

Даша (вторая слева в первом ряду) в детском доме.

Все это затянулось почти на полгода, в течение этих шести месяцев мы не переставали приходить в детский дом к Даше каждые выходные.

Кирилл

Когда приходили в учреждение, вечно на глаза попадался активный мальчонка семи лет по имени Кирилл. Пока мы с Дашей заплетали косы куклам, складывали пазлы, Кирилл охотно возился с нашими приемными сыновьями Ваней и Ильей.

Разумеется, поступило предложение взять в семью и Кирилла. Решение было сложным, поскольку у мальчика был диагноз ДЦП.

Взять одновременно в семью двоих детей с инвалидностью стало достаточно сложным решением.

Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Но оно было принято. Так сначала в семье появился третий приемный сын (в октябре 2016 года), а через пару месяцев приемная дочь.

Даша росла среди мальчишек и как мальчишка. Пилила, строгала, заколачивала. Куклами, увы, не интересовалась.

Как мы оцениваем ресурс во время поиска ребенка? Анализируем, взвешиваем все за и против: здоровье, материальное положение нашей семьи, жилищные условия, отдельный пункт «как изменится взаимосвязь в семье между всеми ее членами».

Отношения между детьми что в кровных, что в приемных семьях могут складываться по-разному. Но мы учим быть ближе друг к другу, заботиться, быть более лояльными, терпимыми. Семья — это очень большой и тяжелый труд.

Олеся и Максад

Летом 2018-го года мы приняли решение взять в семью еще и семилетнюю Олесю. Девочка много времени провела в системе при живых родителях.

Однажды ее забрала приемная семья из Москвы, но тут же вернула. Новые родители не смогли справиться с ребенком с умственной отсталостью.


Что могу сказать про Олесю? Очень добрая, нежная и открытая девочка, которая появилась в нашей семье в момент переезда в Новосибирскую область летом 2018 года.

Олеся в детском доме.

В ноябре 2019 года нашем доме поселился подросток с красивым именем Максад. Сложнейшая адаптация.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Дело в том, что с ним мы познакомились еще до того, как взяли первых детей. Максад приезжал на гостевой. У него был старший несовершеннолетний брат. Брат категорически был против ухода в семью.  Поэтому мы взяли Максада.

Ему сейчас 15 лет. На следующий год он планирует поступить в училище, хочет жить в общежитии, подрабатывать. Очень самостоятельный мальчик. Думаю, что после достижения 18 лет он упорхнет из родительского дома.

Об изменениях

Все меняется, в том числе место жительства. Сложно было и страшно переезжать такой большой семьей. У Кирилла ДЦП: левая нога и рука развиваются гораздо хуже. Нужна была операция.

В Томске ее делать не хотели, и мне порекомендовали поехать в Новосибирск, но сказали, что здесь подобные операции делают только жителям города, по прописке.

Мы решили рискнуть, переехали в Новосибирск, а в 2019 году Кириллу успешно провели операцию.

Я добилась разрешения и на операцию Даше, у которой было жуткое плоскостопие. Два года девочка передвигалась на костылях. Впереди ее ждали четыре операции, но сейчас уже все хорошо.

Я оставляла мужа на хозяйстве, ложась с дочерью в больницу 8 раз за 2 года. За это время наша семья сплотилась, повзрослели дети, стали более ответственными.

Я бы хотела сказать о том, что нашу семью еще очень поддерживает благотворительный фонд «Катрен». Они выдали всем нашим детям страховые полисы с фиксированной суммой на платные медицинские услуги. Это очень здорово. С бесплатной медициной, ох, как тяжко на селе. Фонд также помогал искать инвалидное кресло для Даши. А еще сотрудники фонда помогают с бесплатными репетиторами для Вани и Ильи. Очень бы хотелось это отметить. Низкий поклон им от нашей семьи.

Мы очень хорошо усвоили несколько жизненных правил: безвыходных ситуаций не бывает, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненависть, козни, сплетни, месть.

Бог создал людей чтобы они были счастливыми. Замечайте радость в мелочах, поскольку каждое мгновение неповторимо.

Приемные дети: общее и личное

Что общего у приемных детей? Безусловно, психологические травмы – прошлые, настоящие и те, что обязательно дадут о себе знать в будущем.

Каждый уникален ребенок и с особенностями развития в том числе.

Даша и Кирилл дети-инвалиды. Сейчас они участвуют в соревнованиях, организованных обществом инвалидов и показывают неплохие результаты. А главное верят в себя. Кирилл хорошо рисует, а мы гордимся.

Кирилл (первый слева) Иван, Олеся, Жанна, Даша, Илья и муж Жанны, Денис.

Даша начала участвовать в художественной самодеятельности, и кажется, сцена ее не страшит. Она участвует в миниатюрах и в кукольном театре.

Как рыба в воде чувствуют себя на сцене и Иван с Ильей. Они очень артистичны, у них прекрасная память. Ни один концерт в сельском клубе не обходится без их участия.

Илья планирует этим летом поступать в кадетский корпус. Сейчас усердно занимается с репетиторами и сдает нормативы по физподготовке.

Максад с другом пишет песни, это его хобби. Олеся обожает животный мир. Читает книги, смотрит фильмы об этом. Готова вылечить обогреть и накормить всех бездомных котов и собак. Планирует будущую профессию связать именно с заботой о животных.

Правила нашей семьи

Расскажу по пунктам.

Приготовление еды:

  • На холодильнике висит ориентировочное меню на каждый день.
  • Там же висит график, кто чистит картошку, моет посуду и накрывает на стол.
  • Девчонки как правило помогают с нарезкой, делают выпечку или новые блюда. Иногда мальчишки просятся помогать.
  • Такие «мероприятия» как лепка пельмешек, вареников, котлет, засолка сала и прочие прелести проводим всей семьей.
  • Летом заготавливаем травы, сушим, потом пьем вместо чая из магазина.
  • Завтрак в 6:30, обед по-разному ужин в 20:00.

Уборка:

  • У каждой вещи есть свое место. Цени свое время, и бытовые вопросы не будут стоять так остро.
  • Комнату свою с мужем я убираю сама.
  • Девочки по очереди поддерживают порядок в своих комнатах.
  • Мальчишки по очереди каждый день подметают и моют пол в своей комнате, в коридоре и в туалете.
  • Генеральная уборка раз в неделю.
  • У многих ребят есть свои питомцы, за которыми дети ухаживают самостоятельно.

Хозяйство:

  • Зимой мальчики чистят снег и пилят дрова. У каждого своя территория.
  • Летом мальчики поливают огород, по очереди убирают территорию, помогают мужу что-то строить, чинить.
  • Девочки пропалывают грядки, следят за цветами, что-то подкрашивают.

Отдых:

Мы любим путешествовать. Рядом с нами находится Алтай — сильное, красивое и неповторимое место. Мы посещаем его 2 раза в год. Кроме того, выезжаем с палатками, велосипедами, собаками, лодкой в красивые места нашего района.

Вся семья очень любит путешествия.

Проводим различные конкурсы с призами, соревнования. Дети учатся ставить палатки, разжигать костер, готовить шашлыки, лазить по деревьям, собирать грибы, цветы и травы.

Один раз в месяц выбираемся в бассейн, мини-аквапарк с горками, сауной и настольными играми. Есть у нас и ликбез. Учимся экономить на электричестве, воде, ненужной вредной еде для того, чтобы можно было отложить деньги на такие мероприятия.

На день рождения приглашаем фокусника, ведущего, фотографа, проводим шоу мыльных пузырей. Ребятишки понимают, что экономить здорово и выгодно.

Новосибирск — современный и интересный город. Мы любим посещать театры, выставки, мастер-классы. Удобно, когда живешь в тихой маленькой деревушке недалеко от современного города.

Как мы восполняем ресурс

Приемный родитель должен быть самодостаточным. Дети, которые прежде не знали, что есть семья, должны видеть пример настоящей любящей семьи.

Они должны видеть и чувствовать хорошие, уважительные отношения между мамой и папой. Мама и папа должны по отдельности быть самодостаточными людьми, иметь хобби, особый взгляд на жизнь.

Родители должны быть для детей примером для подражания. И при этом родителям необходимо личное время для себя.

По мере возможности мой кровный сын, работающий на вахте, устраивает нам с мужем каникулы. Приезжает на неделю или даже на месяц и помогает по дому, общается с детьми. Мы с мужем получаем несколько свободных дней.

Мы уезжаем из дома в Новосибирск как правило, на базу отдыха. Идем в театр, музей, посещаем выставки и даже в цирк ходим вдвоем. Вспоминаем, мечтаем.

Вместе мы уже 10 лет, муж младше меня на 22 года. Нам нравится что-то новое, нескучно вместе. Я советуюсь с ним, как лучше посолить огурцы в кадушке, а он со мной, как лучше вмонтировать межкомнатную дверь. Я – жаворонок, муж- сова. Так и дополняем друг друга.

А еще у меня есть законное время побыть наедине с собой — с 22:00 до 6:00. Бывает, когда ребятишки в школу уйдут, я тоже могу заняться чем-то своим.

Я творческий человек, люблю шить, делать мыло, шоколадные цветы. Сейчас осваиваю изолон. Очень хочется взять уроки по рисованию и танцам. Люблю смотреть старые фильмы и спектакли.

Во всем этом черпаю ресурсы, берегу себя. Не пью, не курю. Хочется пожить подольше, ребятишек поднять. Мне 51 год, и я научилась радоваться мелочам, замечать красоту в обыденных вещах.

К встрече Нового года тщательно готовимся: костюмы, праздничная программа, конкурсы, подарки. У нас почти все дни рождения у детей выпадают на ноябрь, декабрь январь. Время насыщенное, строим большую горку возле дома. Вся деревня собирается. Поздравляем близких, отправляем посылки.

Пожелания в Новом году кандидатам и приемным родителям

Пусть в 2023 году произойдет то чудо, о котором мы все так мечтаем. Хотя у каждого оно свое, но оно обязательно самое необходимое и самое важное.Пусть все мы будем живыми и здоровыми, чтобы занимались тем, что приносит нам удовольствие. Желаю достигать новых вершин и самореализовываться.

А еще — побольше радостных моментов, пусть они станут приятными воспоминаниями, встреч с преданными друзьями и любимыми домочадцами.

Пусть Новый год станет успешным и богатым на хорошие события, знакомства, желания и возможности. Всем здоровья, мира, удачи и благополучия. Пусть Новый год принесет радость, счастье и добрые перемены!

Фото — из семейного архива Яцкеевых.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Надежда

    С этой семьей знакома очень близко. Для меня вырастевшей 5 детей, (двое из которых приемные) жизнь Дениса и Жанны является подвигом. Все о чем говорит Жанна честно и без прикрас. Даже наоборот. Это сколько любви должен иметь человек, чтобы хватало силы на каждого члена семьи.
    Храни Господь эту семью и преумножай любовь и взаимопонимание. Укрепляй духовно физически и морально

    26 января 2023