Наталья и Денис Высоцкие уже были героями истории на нашем сайте. Напомним: супруги воспитывают 13-летнего Богдана, видеоанкету которого создал фонд «Измени одну жизнь». Недавно они приняли в семью 12-летнюю Кристину

Читать историю — «Видеоанкета помогла найти сына»: Денис и Наталья Высоцкие — о том, как стали родителями подростка

В этом им тоже помогла видеоанкета. Приемные родители поделились с нами подробностями того, как увеличилась их семья.

Как помогают видеоанкеты

Наталья: Мы с Денисом подумали, что ресурсов для воспитания еще одного ребенка у нас хватит, и стали активно смотреть видеоанкеты на сайте «Измени одну жизнь».

Кадр из видеоанкеты Кристины. 

Денис: Когда мы искали, то рассматривали детей только с видеоанкетой. Ролик позволяет рассмотреть мимику ребенка, послушать его речь. На видео нас поразила Кристина своими размышлениями. Мы подумали: «Надо же, какая умница!»

Н.: В детском доме я спросила ее: «Может, тебе кто-то текст написал?» Оказалось, что нет. Кристина текст написала самостоятельно. Она талантливая девочка.

Д.: Даже интонация голоса на видео влияет на восприятие ребенка. Да, хронометраж каждого видео небольшой. Но даже за это время сложить первые впечатления о ребенке. Кстати, и для семейного архива видеоанкета важна.

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Богдан с нами уже три года, но если открыть его анкету, то увидите мальчика метр тридцать, а сейчас его рост – 1 м 78 см. А Кристина пока еще маленького роста. Они — просто Дядя Степа и Дюймовочка!

История Кристины

Н.: Кристина жила в детдоме в городе Карабаш Челябинской области. Оказалось, что у нее есть брат, но детей разделили, поскольку отцы у них разные. Так вот, его папа умер, но бабушка вроде как планировала забрать внука.

Кристина с Денисом и Натальей в детском доме.

Опека пригласила нас на встречу с Кристиной. Нам было важно понять намерения девочки, точно ли она хочет уйти в семью, или нет?

Читать расшифровку или смотреть вебинар психолога Катерины Деминой «Первая встреча с ребенком»

Дедушка Кристины поначалу расстроился

У Кристины есть дедушка, не родной по происхождению, но родной по отношению. Поясню: бабушка Кристины вышла замуж за этого мужчину, потом они расстались. Но с двух до 11 лет лет Кристину растил именно он. Зовут его Анатолий Иванович.

Перед принятием решения о переезде в нашу семью Кристина сказала, что хочет посоветоваться с дедушкой.

Дедушка нам очень понравился. Поначалу он расстроился, что девочка покидает родной город, но директор детдома поговорила с ним, объяснила ситуацию. В силу возраста вряд ли дедушке разрешили бы забрать внучку.

Кристина с дедушкой. Он приехал в аэропорт проводить ее.

И дедушка согласился, чтобы Кристина ушла в нашу семью.

Она узнала об этом, окрылилась, сразу запорхала. Мы пошли гулять по Карабашу, ей понравилось быть с нами. В итоге Кристина согласилась на переезд к нам в Тулу.

Мы купили билеты, сотрудники детского дома быстро оформили документы. Отдельно хочу отметить очень хорошее отношение к детям, к кандидатам в приемные родители. Девочки шьют, мастерят поделки, мальчишки мастерят, строгают, режут, в КВН играют.

Дедушка Кристины приехал провожать внучку в аэропорт. Он общительный, очень приятный человек. Сказал даже, что в будущем приедет к нам в гости. Одним словом, проводы были теплыми и эмоциональными.

Читать также — 7 мифов о кровных родственниках приемных детей

Как Богдан принял сестру

Я переживала, примет ли наш приемный сын Богдан Кристину. Поначалу он действительно говорил: «Зачем, для чего вы берете еще детей?» А когда приехали за девочкой, Богдан переживал, звонил нам и спрашивал: «Все хорошо?»

Читать также — Как подготовить кровных детей к появлению приемного

Пока общих интересов у детей нет. Но Богдан уже несет ответственность за Кристину. Как-то он заигрался в футбол, забыл с ней сходить куда-то и потом сказал мне: «Я так испугался, Наташ, а потом смотрю, она стоит рядом. Отлегло от сердца».

Кристина с Богданом и родителями.

Кристина внимательна к нему, старается заботиться о Богдане. Могу сказать, что между детьми чувство солидарности есть.

Богдан продолжает заниматься футболом. Недавно его пригласили в новый футбольный клуб в Туле. Это большое достижение, и Богдан этим очень гордится.

А Кристина умеет делать браслеты из бисера. В детдоме даже создавала украшения для знакомых, друзей.

Кристина – ответственная, дисциплинированная девочка. Уроки готовит, с вечера портфель сложен.

Про ресурс

Годом раньше я была бы не готова ко второму ребенку. Но спустя три года Богдан стал вести себя более осознанно, изменился. Уже нет тех выкрутасов, что прежде. Я уже понимаю, что на него можно опереться.

Д.: С кем-то из детей происходит адаптация, с кем-то нет. Хотя психологи говорят, что привыкание занимает три года, и только потом ребенок осознает, что живет в семье. Богдан хотел вернуться в Иркутск, в детдом. Был тяжелый период.

Н.: Когда Богдан начинает что-то высказывать, я спрашиваю: «Может быть, тебе лучше вернуться в детдом?» Он говорит: «Нет, перестань говорить на эту тему». «Но ты же хотел?» «Ну я был дурак».

Д.: Богдан проверял нас два года. Кристина — другая.

Изменилась еще одна жизнь. Кристина обрела семью, родителей, увидела и попробовала много нового. А на ее лице появилась улыбка.

Н.: Она взрослая по образу мышления, поведению. Видно, что дедушка много усилий вложил в ее воспитание. Кристина рассудительная не по годам.

С 2 до 11 лет Кристина жила с дедушкой. Затем попала в детдом и провела там год. С дедушкой созванивается каждый день, мы тоже иногда подключаемся к разговору на обычные повседневные темы. Конечно, он тоскует по внучке.

Советы будущим приемным родителям

Д.: Родители помоложе могут взять маленького ребенка, поскольку он требует больше физических сил в сравнении с подростком. Его же нужно качать, постоянно держать на руках. Людям постарше подростки – самое то.

Н.: Да, мы бы не потянули грудничка.

Д.: С подростками можно обсуждать жизненные ситуации, проблемы. Это уже взрослые люди, с которыми интересно.

Н.: У них такая жизненная история, что страшно себе представить. Не каждый взрослый готов слушать подобные вещи. Ребенок нуждается в мудром взрослом. Вспоминаю себя в детстве: росла без отца, но всегда хотелось, чтобы рядом был человек, который подскажет и поможет.

Фото — из архива Высоцких.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Надежда Иванова

    Дорогие Денис и Наташа, очень надеюсь, что Вам приходила в голову мысль пригласить в свою семью такого замечательного дедушку.
    Пока он на ногах, он может быть замечательным помощником в воспитании детей. А очень скоро и ему нужно будет внимание и забота.
    Он отдал вам ближайшего для себя человека. Хотелось бы, чтобы он был кому-то нужен.

    27 сентября 2023
  • Наталья

    Дедушка — молодец! Такую девочку вырастил! Воистину Человек с большой буквы!

    26 сентября 2023
  • Jkz H

    Какие отличные дети у этих отличных родителей!

    25 сентября 2023
  • Ксения

    Какие добрые глаза у дедушки, он как из сказки. Счастья вашей семье ❤

    24 сентября 2023