В современном мире особенную ценность приобретают семья, интерес к тому, откуда человек родом, его родители. Знание истории своей семьи помогает ответить на важнейшие вопросы: «Кто я? Откуда я? Куда я иду?»

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова говорит, что особенно остро эти вопросы звучат в подростковом возрасте. Наверняка, среди читателей этой статьи найдутся те, кто копался в старых документах и фотографиях, с благоговением рассматривал вещи, чудом сохранившиеся от прошлой эпохи, читал надписи выцветшими чернилами в альбомах и задавался вопросами: «Какими были эти люди, чем занимались, что чувствовали, как сложилась их жизнь?»

Приемный ребенок — не исключение. Ему так же важно знать и понимать, что было до него, кем были его предки. Более того, имея зачастую преимущественно негативную информацию о ближайших членах кровной семьи, важным бывает узнать, какими были деды-прадеды, чем жили, чем прославились.

Сначала может показаться, что если семья неблагополучная сейчас, она всегда была таковой: «Все пили», «вечно сидели» и т. п. На самом деле, это не совсем так – просто знания о том, что было 40-50-60 лет назад, может быть утеряно или просто этой информацией никто не интересовался. Между тем, именно в событиях тех лет может скрываться ответ на вопрос: «Что случилось в семье, почему возникло неблагополучие?»

В школе дети получают задание – нарисовать генеалогическое древо. Это зачастую ставит приемную семью в тупик: «А кого рисовать? Приемных родителей? А кровных? А если мы ничего не знаем про них, даже имен? Что тогда размещать на этом древе?»

Давайте попробуем разобраться.

Генеалогическое (родословное) древо — это схематическое изображение родственных связей. Древо состоит из корней, ствола и веток с листьями. Изначально у корней располагался родоначальник, на стволе — основные линии рода, а на ветвях — остальные линии родословия. Листьями обозначались известные потомки родоначальника. Такое дерево называется «древо нисходящего родословия».

В настоящее время для удобства восприятия используется другая, «перевернутая» форма древа. В этом варианте в стволе дерева располагается тот человек, которому дерево рисуют, а ветки, образующие крону дерева — это представители двух родов — матери и отца, расположенные по старшинству. Чем дальше поколение, тем более ветвистой становится крона, тем больше листьев-родственников появляется на ней.

Работа по построению генеалогического древа и знакомство с семейным архивом порой таят в себе удивительные открытия. Каждый из нас в чем-то может повторять истории из жизни своей семьи.

Например, человек уезжает жить в тот город, куда в свое время уезжал прадед, женится и разводится в том же возрасте, что его предок в позапрошлом поколении, имеет то же хобби, что двоюродный дядя. Вы удивитесь тому, сколько совпадений может быть в вашей жизни и жизни ваших предков.

Когда речь идет о кровных родственниках, вроде бы все понятно. А вот как быть с генеалогическим древом приемного ребенка?


С одной стороны, генеалогическое дерево предполагает, что на нем отражен кровный род, семейная история. С другой стороны, ребенок растет и воспитывается в новой семье, его окружают новые родственники, с которыми он не связан по крови, но связан другими, не менее важными узами — узами любви, поддержки и доверия.

Но почему нельзя просто поместить ребенка на генеалогическое дерево приемной семьи? Если вопрос чисто технический, чтобы просто сделать задание- так можно сделать. Но такое дерево не будет соответствовать действительности и, скорее, будет создавать иллюзию поддержки рода, потому что на вопрос о том, кто были те, кто дал жизнь, оно не отвечает. Оно отвечает на вопрос: «Кто те, кто оберегает меня, кто поддержал мой род, когда наступили сложные времена, кто отозвался на помощь».

Но, если цель — познакомить ребенка с историей семьи, показать возможности для идентификации: «Посмотри, твой дедушка воевал», «Посмотри сколько их было, твоих предков, и какие они могли быть разные!» и т.п. , создать посыл: «Иди вперед, создавай, смотри сколько людей за тобой» — кровная семья так же должна быть представлена на этом дереве.

Получается, что у приемного ребенка два дерева. Одно — древо его рода, второе — дерево его новой семьи. Но как же их тогда объединить?

Один из способов — нарисовать древо с двумя кронами, на каждой из них будет отражаться история одного из родов.

Оно будет похоже на древо жены и мужа — ведь они тоже не являются кровными родственниками, но становятся семьей, и их родовые деревья переплетаются, образуя общую ветвистую крону.

Нам потребуется большой лист бумаги (лучше даже лист ватмана), цветные карандаши, фломастеры, разноцветные стикеры, семейные фотографии и много творческой энергии.

Крона состоит из веток и листьев. Листья — это члены семьи, их располагают по старшинству: чем старше, тем выше. Листья можно нарисовать, вырезать из цветной бумаги или использовать стикеры. Можно, например, использовать разные цвета для обозначения мужчин и женщин, для выделения поколений.

Ветки дерева — это связи между родственниками. Их рисуют, показывая, как связаны между собой представители рода. Есть целая система обозначений, которая показывает, какой характер носят взаимоотношения, но для первого раза будет достаточно, если вы укажете связи между детьми и родителями — чтобы получалась стилизованная форма дерева.

Листья — родители должны располагаться выше листьев детей, прародителей — еще выше, прапрародителей — на следующем уровне. Братья и сестры располагаются рядом друг с другом, их дети (кузены) — ниже своих родителей и на одном уровне друг с другом.

Теперь надо подумать о том, что мы напишем на листьях-родственниках. Обычно там располагается информация о человеке, даты жизни, положение в обществе, фотография и то, кем он приходится ребенку.

Обычно о кровной семье ребенка мы знаем немного. Иногда даже имен в самых первых листьях нет. Зато мы точно знаем, что у родителей нашего ребенка тоже были родители, и у них тоже были родители, совершенно точно у ребенка были бабушки и дедушки, а также прабабушки и прадедушки. Поэтому мы можем просто нарисовать эти листья и написать: бабушка, брат, прадедушка.

Вторая крона — это ваша семья. На ней также указываются все родственники, и здесь у вас больше возможностей для творчества: фотографии, даты и истории. Дерзайте!

Может так получиться, что невольно вторая часть дерева — приемная семья, окажется больше. Хотя бы потому, что о ней у вас больше информации. В этом случае лучше оставить место на половине кровной семьи, оставить там пустые листья, которые можно наполнить тем, чем хочется – просто подумать о том, какими могли быть предки.

Так мы обозначаем — мы не знаем, кто они, но они были, жили, любили, оставили свой вклад в то, чтобы ты существовал. Много людей жило и умерло в том числе и для того, чтобы однажды родился ты. Мы им благодарны за это!

Имя ребенка и его фотография располагаются внизу — на стволе дерева, ветки обоих деревьев к нему прилегают, символизируя энергию самой жизни, и силу любви обоих родов, опору и поддержку.

Возможно, создавая древо вашего ребенка, вы откроете что-то новое и для себя. Возможно, обнаружите какие-то пересечения в истории двух семей или заметите новые черты в ребенке.

Быть может, вам захочется посмотреть архивы сайтов и узнать, какие подвиги совершали ваши однофамильцы и однофамильцы приемного ребенка, чем славятся места, откуда вы родом.

Желаем интересных и наполняющих открытий!

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме?

Пообщайтесь с психологом фонда на бесплатной онлайн консультации, чтобы узнать больше о том, что происходит с ребенком и как ему помочь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Aurora

    Зачем моему ребенку род иуд и предателей, после усыновления он принадлежит моей семье и моему роду.

    16 апреля 2023
  • Катерина

    Хотелось бы увидеть пример такого древа, а то не могу себе представить совсем (((

    4 марта 2023
  • Валентина

    Вы прямо озвучили мои мысли: на днях с кровным ребенком (начальная школа) составляли генеалогическое древо. В древе отразили приемного сына. Написала и поняла, что очень жаль, что его лишили права знать свою историю, понимать, а почему он такой. Ребенка из детского дома (забирали в возрасте 10 лет) получили без единой фотографии. Фотографии в фотоальбом собирала откуда только могла, в том числе и с сайта детского дома. Просила у кровной бабушки приемного сына послать нам его маленькие фотографии, она обещала, но так ничего и не сделала. Кровные родственники его действительно лишили права и возможности знать как историю своей семьи, так и показать потом своим детям, каким он был маленьким. Вот что ни говорите, но уже в этом видно их моральное уродство и ограниченность. Ничего не могу с собой поделать, но испытываю к кровным родственникам приемного сына чувство брезгливости. Понимаю, что это негативно сказывается и на моих отношениях с ребенком, но и преодолеть себя не могу.

    2 марта 2023