Одна из неожиданных перемен, с которой может столкнуться новоиспеченная приемная семья, - очень быстрая потеря или порча вещей

Несмотря на то, что про эту особенность рассказывают на подготовке, родители бывают удивлены и расстроены масштабами происходящего.

«За сезон сносили 3 пары обуви!», «Каждый поход в школу – что-то теряется, однажды вообще по снегу в тапочках пришел!», — такие запросы поступают в нашу консультационную службу.

Испорченные и потерянные вещи – это не только дополнительная финансовая и временная нагрузка на семью, хотя и этот фактор тоже имеет значение, ведь теряются не только варежки и перчатки, но и телефоны, обувь, кроссовки, верхняя одежда, а поиск быстрой замены и подбор новых вещей требует дополнительных усилий.

Кроме срочной необходимости поиска дополнительных финансовых средств, родители сталкиваются с довольно сложными эмоциональными переживаниями – может казаться, что ребенок «просто издевается» над ними, специально отказывается быть внимательным, «просто использует», отказывается ценить усилия, которые вложили взрослые, вкладывая ресурсы в покупку и выбор вещи.

Почему взрослым сложно быть лояльными к небрежному отношению к вещам?

Небрежное отношение к вещам может пробудить во взрослых достаточно сложные переживания. Взрослые могут обратить внимание, что кричат, плачут, расстраиваются и чувствуют себя очень плохо после подобных происшествий.

Такая реакция может быть связана с личным опытом взрослого – те, кто рос и воспитывался в ситуации товарного дефицита (а это большинство детей и подростков 90-х годов), в своем детстве с большой вероятностью сталкивались с тяжелыми эмоциональными реакциями родителей на потерю и порчу вещей.

Взрослые реагировали агрессивно и эмоционально в силу того, что в ряде случаев действительно не понимали, где взять денег на замену, где найти саму испорченную вещь, и потеря превращалась в катастрофу: с обвинениями себя и ребенка, жестокими реакциями.

Имея подобный непроработанный травматический опыт, уже выросший ребенок (а это современные 30-40-50 летние родители) – будет относиться к потерям собственного ребенка схожим образом – ощущением того, что происходит что-то ужасное, непоправимое.

Чтобы сохранить свое эмоциональное состояние, попробуем разобраться, что происходит:        

1. Другое восприятие действительности

Опыт пренебрежения нуждами, жестокого обращения, потери, своеобразным образом влияет на то, как ребенок воспринимает окружающий мир.

Например, пытаясь справиться с болезненными ощущениями, чувством голода, холода, ребенок учится «отключать» свою систему восприятия. Привычка не фокусироваться на том, что больно, дискомфортно, приводит к тому, что теряется восприятие целых участков тела, а вместе с ними и того, с чем эти участки взаимодействуют.

Проще говоря, привычка не чувствовать приводит к тому, что невозможно различить, в носках я сейчас нахожусь или босой, есть на мне сейчас пальто или нет, лежит у меня что-то в кармане или нет.

Дети по-настоящему просто не замечают таких вещей, как и того, что одежда запачкалась, порвалась. Их восприятие устроено немного по-другому, работает принцип: «Не вижу, значит, этого нет».

Возможно, взрослые обращают внимание на эту странную реакцию. Ребенка спрашивают: «Где вещь? Ты видишь, что тут грязно?» — а он растерянно смотрит и не понимает, о чем его спрашивают. Поскольку восприятие взрослого устроено иначе, может возникнуть идея, что ребенок специально «тупит», издевается, назло пакостничает.

Это не так. Чтобы помочь ребенку и сохранить себя от сложных эмоций, лучше принять на старте то, что система восприятия ребенка, имеющего травматический опыт, сильно отличается от привычной нам.  Если мы хотим обратить внимание на то, что происходит вокруг, «включить» ребенка, необходимо поддерживать максимально дружелюбную и безопасную атмосферу.

Можно задавать наводящие вопросы: «Кажется, ты что-то забыл, как думаешь, что это было?», «О, ты пришел почти со всеми вещами, попробуй понять, чего не хватает?» и т.п. Если тон взрослых искренний, дружелюбный (важно, что иногда взрослые используют сарказм или угрожающий тон – в этом случае такая техника работать не будет), ребенок постепенно начинает воспринимать происходящее как безопасную и интересную игру, и сам ,приходя, например, из школы, докладывает: «Мама, смотри, у меня получилось, я пришел в перчатках (со сменкой, пеналом и т.п.)».

Еще один вариант помощи ребенку — создание визуального чек-листа, который будет висеть на виду у ребенка и напоминать о том, какие важные предметы нужно собрать и в какой последовательности.

Взрослому важно акцентировать внимание на том, что получилось, поощрять успех и игнорировать неудачу. «Ну ничего, однажды получится!» Чем безопаснее пространство, тем больше вероятность, что ребенок будет чаще включаться, чувствовать мир вокруг себя и, соответственно, замечать, что происходит с ним и его вещами.

2. Попытка рассказать о своем опыте

Неопрятность, бесконечный бардак, возникающий как будто по мановению волшебной палочки после пары минут нахождения ребенка в любом месте, отсутствие гигиены, разрезанная и изорванная одежда, выстриженные или опаленные волосы, изрисованное тело – вот некоторые проявления, через которые ребенок, имеющий опыт жестокого обращения, насилия, пытается показать миру то, что с ним случилось.

Логика травмы проста и сложна для осмысления- не имея возможности словами рассказать о том страшном, что происходило, психика начинает это демонстрировать — через действия с предметами, другими людьми, с самим собой.  Поэтому вещи бесконечно портятся, ломаются, рвутся и теряются.


У грязи есть и еще одна важная функция — она может защищать. Ведь к грязному неприятно прикасаться.

Во время подготовки на занятиях в Школе приемных родителей будущих мам и пап предупреждают о таких особенностях, однако, «в моменте» не всегда легко понять, что, например, бесконечный бардак – это заградительные постройки, которые призваны сделать мою территорию более безопасной, а немытая голова – попытка защитить свое тело от нежелательных прикосновений.

Для понимания происходящего необходимо изучить социальную историю ребенка (в каких условиях проживал до попадания в учреждения, имело ли место жестокое обращение, пренебрежение нуждами и т.п.) и обсудить поведенческие проявления с профильным специалистом.

Если мы понимаем причины происходящего, мы можем объяснить их и самому ребенку. «Было такое, что ты замерзал – тогда, чтобы выжить, ты убеждал себя, что тебе не холодно – похоже, ты продолжаешь это делать и сейчас», «Ты испортил важную для тебя вещь – так делают люди, которые считают себя недостойными красивого и хорошего», «Ты плохо относишься к себе и своему телу – так поступают те, к кому плохо относились, жаль, что так могло быть с тобой».

Объясняя ребенку причинно-следственные связи происходящих событий, мы показываем – взрослые понимают, они опытные, они могут помочь. И тебе не обязательно так рассказывать нам о своем опыте — есть слова, которые могут его описать.

Проговаривание вместо вопросов: «Зачем, для чего, почему?» и наказаний помогает почувствовать себя принятым, со временем эпизодов с порчей и потерей становится меньше.

Однако, это небыстрый процесс. Может потребоваться несколько лет для того, чтобы полностью расслабиться, научиться чувствовать себя и относиться к себе с добротой и принятием.

Эта статья создана в рамках проекта «Семья: переходный период».

Кого мы приглашаем принять участие в проекте?

  • семьи, находящиеся в процессе адаптации (ребенок находится меньше года в семье),
  • семьи, воспитывающие опекаемых и усыновленных детей, проходящие в настоящий момент кризисный период.

Какую помощь могут получить участники проекта?

  1. Индивидуальные консультации психологов фонда, специализирующихся на работе с приемными семьями (до 4 консультаций на одного участника).
  2. Участие в ресурсных группах, где опекуны и усыновители смогут найти не только полезную информацию от специалистов фонда, но и возможность обсудить свою ситуацию и получить поддержку от других участников  – 6 занятий для каждой группы. Участие в ресурсных группах — по рекомендации психологов фонда после первой консультации.
  3. Консультации медиатора по вопросам разрешения семейных конфликтов — по рекомендации специалистов фонда.
  4. Информационные прямые эфиры психологов фонда по темам, посвященным кризисным изменениям внутри семьи.
  5. Возможность прохождения онлайн авто-курсов «Травма потери (смерти) близкого» и «Семейные кризисы» – по 5 онлайн занятий в каждом курсе.
  6. Специалисты фонда подготовят статьи по важным и актуальным для участников проекта темам.
  7. Участие в поддерживающем чате в Telegram, в рамках которого можно будет общаться, получать ответы на возникающие вопросы и поддерживать друг друга.
  8. Подключение участников проекта к полной базе курсов платформы profamily24.ru, включающей информационные материалы по различным темам приемного родительства.

Как принять участие в проекте?

Проект полностью дистанционный. Приглашаются участники из всех регионов РФ.

Необходимо заполнить небольшую анкету-опрос, что автоматически будет считаться заявкой на участие в проекте.

Срок реализации проекта

1 сентября 2023 г. – 30 сентября 2024 г.

Запись на консультации для участников проекта

Просьба ко всем участникам проекта: при осуществлении записи на консультацию обязательно обозначать, что вы являетесь участником проекта «Семья: переходный период».

Вопросы – ответы

Организационные вопросы по проекту вы можете задать координатору проекта Марии Анпиловой по электронной почте profamily24@changeonelife.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото — bigstockphoto.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!