«После сада его не узнать», «Родители жалуются, он кусается и бьет других детей!», «Дома просто ужас что происходит, а в детском саду говорят – идеальный, послушный ребенок, ее как будто подменяют» - вот такие запросы от приемных родителей дошкольников регулярно получает наша консультационная служба

И действительно, поход в детский сад редко какую семью оставляет без изменений и перестроек, вне зависимости от того, кровный или приемный ребенок в ней воспитывается.

Детский сад предполагает следование определенному режиму, под который  подстраивается семья. В детском саду есть некоторые требования, которым нужно соответствовать, они не такие строгие, как в школе, но, тем не менее, внешний вид, умения ребенка оцениваются, а семья получает обратную связь – может ли ребенок следовать режиму, уживается ли в детском коллективе, может ли освоить важные навыки.

Можно сказать, что поход ребенка в детский сад — это один из первых шагов по его социализации, и одна из первых оценок, которую семья получает от социума — подходит или не подходит ребенок под имеющиеся нормы, может ли включиться во взаимодействие, будет ли готов к обучению в рамках школы.

И, когда этот шаг делает ребенок, имеющий опыт сиротства, семья может столкнутся с негативной оценкой, отвержением, сожалением и мягкими рекомендациями воздержаться от посещения учреждения.

Почему так происходит?

1. Слишком рано

В развитии ребенка есть определенное время, когда он психологически более готов к походу в коллектив сверстников – это время после прохождения кризиса трехлетнего возраста. Именно тогда, когда игровая деятельность становится ведущей, ребенок сам начинает выбирать сверстников, а не взрослых, придумывать с ними игры, предпочитать их компанию обществу взрослых.

К сожалению, детей принято отдавать в сад существенно раньше, когда они все еще сильно нуждаются во взаимодействии с близкими взрослыми. И вместо развития и социализации ребенок сталкивается с необходимостью справляться с болью от разлуки со своим взрослым.

Разумеется, этот опыт не проходит бесследно, меняется психологическое состояние ребенка, он становится плаксивым, капризным, может начать больше болеть — в том числе и для того, чтобы оставаться дома. А напряжение выходит в виде истерик, протеста, агрессии.

Когда мы говорим о ребенке с опытом сиротства «слишком рано» может приобрести иной смысл. Слишком рано — это время, когда не закончилась адаптация, привыкание ребенка к тому, что у него есть постоянный дом, семья. В этом случае детский сад – это как будто бы подтверждение того факта, что все временно, в любой момент может произойти возврат.

2. Влияние непрожитой травмы потери

Опыт приемного ребенка таков, что он уже однажды потерял взрослого. Поэтому его опасения «а вдруг меня не заберут» имеют вполне реальные основания – так уже было, почему сейчас должно случиться иначе?  Напряжение, которое копится в течение дня, получает выплеск в виде агрессии – на тех, кто отводит каждое утро и заставляет проживать этот опыт, на себя, на других детей.

Интересно, что сброс напряжения происходит преимущественно в одном месте — или дома, с близкими,  или, наоборот,  в детском учреждении. Это может привести к непонимаю – родителям кажется, что воспитатели делают что-то странное, потому что с ними ребенок так себя не ведет. И, аналогично, воспитатели отзываются о «золотом и послушном» ребенке, и родителям начинает казаться, что или их обманывают, или ребенок просто специально делает им все назло, ведь может же хорошо себя вести, тому есть свидетели.

Дело в том, что расслабление происходит там, где безопаснее. Поэтому ничего удивительного, что дома ребенка начинает «разносить» — ужас ожидания, страх что не вернут, все это можно выразить, когда попадаешь в безопасное место. К сожалению, ребенку сложно словами сформулировать свое состояние, поэтому взрослым может казаться, что истерика возникает «на пустом месте», из ничего.

Бывает, что атмосфера детского учреждения напоминает атмосферу дома ребенка, приюта, где находился ребенок. И поневоле срабатывает опыт — тут надо закрываться, держаться, выполнять инструкции. Поэтому, пока хватает сил – в учреждении ребенок «идеальный».

Однако наши наблюдения говорят о том, что такая «идеальность» не может длиться вечно – рано или поздно ребенок понимает разницу (иногда для этого может потребоваться несколько лет), привыкает к тому, что домой каждый вечер возвращается, и вот уже воспитатели сообщают о «неожиданно испортившемся» поведении ребенка.

А вот  «идеальное» поведение дома и «полный разнос» в детском учреждении, может говорить о том, что ребенку пока страшно раскрываться, он боится быть отвергнутым новой семьей, боится их расстроить. Поэтому перед семьей «держит лицо», но полностью раскрывается перед детьми и воспитателями.

Разумеется, причин может быть больше. Мы хотим обратить внимание на те, которые повторяются из года в год в нашей практике – запросы приемных родителей из разных уголков России как будто бы «повторяют» друг друга: «Было все более-менее, пока не начался сад», «Его как будто подменяют», «Не узнаю своего ребенка».

Что мы можем сделать, чтобы облегчить процесс похода в детский сад? 

1. Больше времени на адаптацию

Время, проведенное дома – это время, которое тратится на формирование привязанности между ребенком и членами его новой семьи.

Если ребенок идет в детский одновременно с процессом вхождения в семью – скорее всего, ему будет сложно понять, чем «тети»-воспитательницы отличаются от других «теть» и «дядь», которые ждут его дома, и чем домик-детский сад отличается от другого домика, где ребенок жил.

По поводу срока, который необходимо провести с семьей, чтобы привыкнуть и начать разбираться, сложно найти универсальную для всех цифру. Однако, минимальный порог, от которого ведется отсчет- это год в семье. Именно пройдя весь цикл хотя бы один раз, формируется убеждение- это навсегда, мы вместе надолго.

2. Сокращение времени, проведенного в саду

Может получиться так, что для ребенка тяжело выдерживать полный день в садике – слишком высокое напряжение. А вот первая половина дня, особенно время до дневного сна, проходит вполне «гладко».

При наличии конфликтов имеет смысл обратить внимание, когда они проходят? Если чаще они случаются во второй половине дня, скорее всего, дело в том, что к такой длительной разлуке со взрослым ребенок просто не готов.  И сокращение времени пребывание или «выходной день» посреди недели могут изменить ситуацию.

3. Сверка дат

В истории ребенка были события, связанные с потерями, разлукой с близкими, и др.  В годовщину таких событий (плюс-минус пару недель) мы можем наблюдать у ребенка повышение тревожности, ухудшение эмоционального фона, болезни.

Например, если смерть близкого случилась в апреле, то примерно в это же время, спустя годы, ребенок может испытывать беспокойство, ожидать новой потери, тревожится за близких –и в такие моменты новые перемены его состояние усугубят.

Можно изучить историю ребенка, и, планируя поход в детский сад, сделать так, чтобы по времени он не пересекался с годовщинами изъятия, принятия в семью, смерти близких.

4. Возникновение интереса к сверстникам и прохождение кризиса 3 лет

Как мы уже обозначили выше, адаптация проходит легче, когда ребенок уже сам стремится к сверстникам и предпочитает общение с ними общению со взрослыми. Если мы видим, что ребенку уже скучно с нами, он тянется к сверстникам – процесс вхождения в детский коллектив пройдет более гладко.

И, когда ситуация обратная – ребенку сложно отпускать взрослого даже надолго, ему тревожно, когда взрослый пропадает из поля зрения – поход в сад лучше отложить.

Скорее всего, для ребенка это будет слишком тяжелый опыт, последствия которого начнут выражаться в изменениях в поведении ребенка- протестах, агрессии, регрессе и др.

5. Ритуалы прощания

Чтобы ребенок чувствовал, что связь сохраняется, мы можем предложить ему специальную вещь – нашу- украшение, элемент одежды – то, что будет напоминать о доме и о новой семье. Важно, что этот предмет возвращается, когда ребенка забирают из сада.

Ребенок так же может сделать поделку или дать какую-то вещь взрослым, чтобы они помнили о нем, а вечем можно обсудить, как помогали эти предметы друг другу.

6. Проговаривание ситуации

Для ребенка, имеющего опыт сиротства, страх о том, что «родители не вернутся» — вполне реален – потому что так уже однажды с ним было.  Когда взрослые, прощаясь, обещают «обязательно сегодня вечером забрать», они говорят правильные вещи, но как поверить, если уже есть опыт, когда бывает по –другому?

Если же взрослый не только обещает прийти вечером, но и обозначает, что понимает причины страха: «Ты правда был однажды один, взрослые исчезли, и ты боишься, что это повториться», в глазах ребенка он начинает вызывать больше доверия – он знает о моем опыте, знает, что такое бывает, что дети остаются одни, возможно, ему можно поверить.

«Причина твоего страха + обещание вернуться» работает лучше, чем просто обещание возвращения.

7. Маленькие группы и включенные педагоги

Зачастую сложности в поведении возникают из-за того, что в слишком большом коллективе сверстников ребенок чувствует себя неуютно, небезопасно. Чем больше детей, с которыми нужно выстраивать отношения, тем больше тревожности, ожиданий, и, возможно, конфликтных ситуаций.

Большое количество детей — это еще и потеря внимания взрослого, за него приходится конкурировать, что тоже приводит к неприятным ситуациям.

8. Осведомленность воспитателей об особенностях взаимодействия с ребенком, имеющим опыт сиротства – тоже важный фактор

Может быть такое, что, не понимая ситуации, воспитатели совершают действия, которые не помогают ребенку, а иногда даже усугубляют его состояние. Лучше заранее обсудить с педагогом его опыт, историю ребенка и его особенности.

Эта статья создана в рамках проекта «Семья: переходный период».

Кого мы приглашаем принять участие в проекте?

  • семьи, находящиеся в процессе адаптации (ребенок находится меньше года в семье),
  • семьи, воспитывающие опекаемых и усыновленных детей, проходящие в настоящий момент кризисный период.

Какую помощь могут получить участники проекта?

  1. Индивидуальные консультации психологов фонда, специализирующихся на работе с приемными семьями (до 4 консультаций на одного участника).
  2. Участие в ресурсных группах, где опекуны и усыновители смогут найти не только полезную информацию от специалистов фонда, но и возможность обсудить свою ситуацию и получить поддержку от других участников  – 6 занятий для каждой группы. Участие в ресурсных группах — по рекомендации психологов фонда после первой консультации.
  3. Консультации медиатора по вопросам разрешения семейных конфликтов — по рекомендации специалистов фонда.
  4. Информационные прямые эфиры психологов фонда по темам, посвященным кризисным изменениям внутри семьи.
  5. Возможность прохождения онлайн авто-курсов «Травма потери (смерти) близкого» и «Семейные кризисы» – по 5 онлайн занятий в каждом курсе.
  6. Специалисты фонда подготовят статьи по важным и актуальным для участников проекта темам.
  7. Участие в поддерживающем чате в Telegram, в рамках которого можно будет общаться, получать ответы на возникающие вопросы и поддерживать друг друга.
  8. Подключение участников проекта к полной базе курсов платформы profamily24.ru, включающей информационные материалы по различным темам приемного родительства.

Как принять участие в проекте?

Проект полностью дистанционный. Приглашаются участники из всех регионов РФ.

Необходимо заполнить небольшую анкету-опрос, что автоматически будет считаться заявкой на участие в проекте.

Срок реализации проекта

1 сентября 2023 г. – 30 сентября 2024 г.

Запись на консультации для участников проекта

Просьба ко всем участникам проекта: при осуществлении записи на консультацию обязательно обозначать, что вы являетесь участником проекта «Семья: переходный период».

Вопросы – ответы

Организационные вопросы по проекту вы можете задать координатору проекта Марии Анпиловой по электронной почте profamily24@changeonelife.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото — freepik.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!