Когда семья готовится принять ребенка, неизбежно возникает вопрос подготовки всех, кто будет жить вместе с новым членом семьи, ведь каждому предстоит столкнуться с изменениями

И если с будущими братьями-сестрами, бабушками и дедушками обсуждение и планирование как будто бы сами собой разумеющиеся, то как быть с тем, кто не может выразить словами свое состояние, но тоже неизбежно столкнется с переменами?

Ведь членами семьи в современных семьях могут считаться не только люди. Уже несколько десятилетий психологи отмечают, что ряд семей присваивает домашним животным важное место внутри семейной системы – чаще это место ребенка, но это может быть и место партнера-супруга, и даже родителя.

Так происходит, потому что домашнее животное может выступать и собеседником и, безусловно, принимающим существом, быть объектом любви и заботы. Вокруг питомца может быть выстроен весь быт семьи: как планировать путешествия, на какой срок расставаться, какой ремонт делать, чем кормить, где брать ресурсы на содержание.

У животного есть свое место, свои привычки и устоявшийся ритм жизни со своими ритуалами – не удивительно, что и его тоже могут коснуться изменения, связанные с приходом в семью нового человека.

О каких вопросах стоит задуматься заранее, принимая в семью ребенка, и к чему приготовиться?

1. Аллергия

Так же, как в случае с появлением кровного ребенка, может так получиться, что у нового члена семьи окажется непереносимость шерсти или других веществ. Этот вопрос имеет смысл продумать заранее – что можно сделать, чтобы минимизировать потери, могут ли близкие на время взять питомца, возможна ли минимизация контакта, что делать, если с аллергией не удастся справиться?

2. Место питомца

Не секрет, что у каждого члена семьи есть свои любимые места в доме. На занятиях в Школе приемных родителей даже предлагают сделать специальное упражнение – определить, у кого какие места любимые и кому придется пожертвовать своим пространством с приходом нового члена семьи.

Подумайте, может ли быть такое, что между домашним животным и ребенком возникнет «конкуренция»? Например, за место рядом со взрослым. Как домашнее животное будет реагировать на то, что его «подвинут»? Будет ли пытаться агрессивно отстаивать свою территорию? Как можно компенсировать возможную потерю?

3. История питомца

Может так случиться, что у домашних животных есть своя не самая простая история, которая предшествовала их появлению в семье. Они могут бояться громких звуков, быстрых движений, поднятой руки или ноги и т. п.

Если такие особенности животного известны, то может возникнуть ситуация, когда поведение ребенка с опытом травмы будет его пугать и вызывать ответную агрессию. Определенные правила поведения нужно проговорить заранее и позаботиться о том, чтобы у животного было свое безопасное место, куда можно удалиться и быть уверенным в своей безопасности. Возможно, это место нужно будет специально создать.

4. Познавательная активность нового члена семьи

Ребенок, имеющий опыт сиротства, может не знать и не понимать того, как устроены некоторые процессы. Поэтому выключать освещение и кислород в аквариуме, таскать корм, тыкать пальцем в глаз питомца и т. п. – может казаться интересным и увлекательным действием.

Когда ребенок маленький, взрослые как будто бы «по умолчанию» понимают, что он может этих процессов не понимать, и стараются оградить питомцев от чрезмерного любопытства. Иная ситуация возникает, когда появляется ребенок постарше, кажется, что, если ему объяснить, он сразу поймет и от него может не ожидаться такой тяги к экспериментам.

Поэтому взрослым важно помнить – безопасность животного – ответственность взрослых членов семьи. У приходящего в семью ребенка могло не быть опыта наблюдения и ухода за животными, понимания, что человеческая еда отличается от еды питомцев, о потребностях животных. Потребуется время, чтобы это объяснить ребенку и дать ему возможность осознать эту информацию.

5. Травматический опыт приемного ребенка

Еще одна точка небезопасности для питомца – опыт травмы (например, жестокого обращения), который мог быть у нового члена семьи. К сожалению, дети, имеющие опыт жестокого обращения, потери могут быть жестокими по отношению к тем, кто их окружает — в том числе и к более слабым — младшим детям и домашним животным.

Нередки случаи, когда домашние животные были жертвой агрессии тяжело травмированного ребенка. Их душили, лишали еды, выбрасывали с большой высоты, специально причиняли боль.

Конечно, такие случаи вызывают очень много сложных чувств у новой семьи. Поэтому важно — особенно в начале пути- позаботиться о том, чтобы животное всегда было под защитой, в безопасности и под присмотром других членов семьи. Не стоит полностью делегировать новому члену семьи заботу о питомце – это может привести к печальным последствиям, воспитательного эффекта («пусть заботиться о ком-то и тогда сам будет ценить заботу») может не получиться, а животное пострадает.

Вдвоем животного и ребенка лучше не оставлять, а также быть готовым к тому, что и животное тоже будет себя защищать – царапаться, кусаться. В таких ситуациях не стоит сразу бросаться на защиту животного – так же, как и с другими случаями агрессии, лучше объяснить – почему люди бывают жестокими, что если человек жесток, то в его отношении была проявлена жестокость, нельзя было так с ним поступать, и сейчас нельзя мучить животное.

6. Животное тоже имеет право на реакцию

В любом случае, жизнь животного будет меняться. Оно будет получать или новое внимание, которому может быть не всегда радо, или, наоборот, терять старое, его привычные места могут оказаться заняты и алгоритмы нарушены.

Поэтому стоит с пониманием относиться к тому, что в ответ на эти изменения питомец начинает «отвечать» — метить свою территорию, быть более агрессивным, болеть, требовать больше внимания к своей персоне.

Стоит вспомнить время, когда животное только приходило в семью, те сложности, которые были, обсудить, что семья будет делать, если эти проблемы вернутся.

Эта статья создана в рамках проекта «Семья: переходный период».

Кого мы приглашаем принять участие в проекте?

  • семьи, находящиеся в процессе адаптации (ребенок находится меньше года в семье),
  • семьи, воспитывающие опекаемых и усыновленных детей, проходящие в настоящий момент кризисный период.

Какую помощь могут получить участники проекта?

  1. Индивидуальные консультации психологов фонда, специализирующихся на работе с приемными семьями (до 4 консультаций на одного участника).
  2. Участие в ресурсных группах, где опекуны и усыновители смогут найти не только полезную информацию от специалистов фонда, но и возможность обсудить свою ситуацию и получить поддержку от других участников  – 6 занятий для каждой группы. Участие в ресурсных группах — по рекомендации психологов фонда после первой консультации.
  3. Консультации медиатора по вопросам разрешения семейных конфликтов — по рекомендации специалистов фонда.
  4. Информационные прямые эфиры психологов фонда по темам, посвященным кризисным изменениям внутри семьи.
  5. Возможность прохождения онлайн авто-курсов «Травма потери (смерти) близкого» и «Семейные кризисы» – по 5 онлайн занятий в каждом курсе.
  6. Специалисты фонда подготовят статьи по важным и актуальным для участников проекта темам.
  7. Участие в поддерживающем чате в Telegram, в рамках которого можно будет общаться, получать ответы на возникающие вопросы и поддерживать друг друга.
  8. Подключение участников проекта к полной базе курсов платформы profamily24.ru, включающей информационные материалы по различным темам приемного родительства.

Как принять участие в проекте?

Проект полностью дистанционный. Приглашаются участники из всех регионов РФ.

Необходимо заполнить небольшую анкету-опрос, что автоматически будет считаться заявкой на участие в проекте.

Срок реализации проекта

1 сентября 2023 г. – 30 сентября 2024 г.

Запись на консультации для участников проекта

Просьба ко всем участникам проекта: при осуществлении записи на консультацию обязательно обозначать, что вы являетесь участником проекта «Семья: переходный период».

Вопросы – ответы

Организационные вопросы по проекту вы можете задать координатору проекта Марии Анпиловой по электронной почте profamily24@changeonelife.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото — freepik.com

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!