Согласно статистике, больше всего происходит возвратов тех детей, которые находятся под родственной опекой. Почему так происходит?

Не все дети, которые нуждаются в семейном устройстве, находятся в детских учреждениях. После лишения или ограничения кровных родителей в правах органы опеки находят детям новую семью в так называемом ближнем кругу — у родственников, близких знакомых.

И, казалось бы, что может быть лучше? Рядом с ребенком остаются те, кто его знал, кто раньше заботился о нем. Так откуда же могут взяться проблемы?

Но больше всего возвратов детей приходится именно из-под родственной опеки. Вместе с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой попробуем разобраться, почему же так происходит?

Для того, чтобы понять возникающие сложности, посмотрим, кто чаще всего выступает в роли новой семьи. Это могут быть прародители (бабушки и дедушки ребенка), дяди и тети, мачехи и отчимы, сиблинги (старшие братья и сестры).

Все эти люди так или иначе знали родителей приемного ребенка и имели с ними какие-то отношения. Как показывает наша практика — к сожалению, не всегда хорошие.

Это истории про неблагополучную сестру или брата, о которых нужно было заботиться с самого детства или быть свидетелем того, как родители с ними «бьются», «вытаскивают» из разных сложных ситуаций.

Это родители, которые не смогли помочь своему ребенку, а теперь ребенок пропал или отбывает наказание, а может, находится в сложной ситуации, а быть может, и умер. И вот и у них остается внук или внучка.

Это дети, которые годами могли наблюдать, как родители постепенно теряют свои силы и ресурсы, как появляются младшие братья и сестры, и с каждым новым ребенком ресурса в семье становится все меньше.

Это взрослые, которые выбрали себе партнера, начали строить совместную жизнь, а оказалось, что есть еще и ребенок, о котором нужно заботиться.

Все эти истории объединяет одно. С кровными родителями ребенка у родственников уже сложились определенные отношения. И, как правило, отношения сложные.

Зачастую кровные родители выглядят безвольными, безответственными, никчемными людьми. К ним очень много обид и претензий, неоправданных ожиданий. Поэтому ребенок, которого принимают родственники, оказывается заложником этого отношения – в нем осознано или нет видят те качества, которые вызывали отрицание, и всеми силами стараются от них избавиться.

«Улыбается так же как сестра, не могу смотреть», «тоже ничего не делает, вот я всю жизнь за ним убирала», «такой же — все для него, на всех наплевать», — вот что мы, специалисты, можем услышать, когда нам описывают возникающие с ребенком сложности.

Увидеть истинную причину поведения ребенка, разделить его опыт и опыт его кровных родителей, показать, что у него есть своя судьба и свои потребности – это то, что можно сделать, чтобы ситуация улучшилась. Иногда на это уходят долгие месяцы и годы работы с психологом.


Когда негативные переживания превалируют, очень сложно говорить о кровных родителях хотя бы в нейтральном ключе. А значит, ребенок неизбежно будет вовлечен в конфликт лояльностей, ему будет необходимо как будто «выбрать» новую семью, отказавшись от одного или обоих кровных родителей.

Конфликт лояльностей является серьезной психологической травмой для ребенка, и о его последствиях много рассказывают в школе приемных родителей и на нашем курсе Тест-драйв приемного родительства.

Если говорить совсем просто: каждый «камень», брошенный в кровных родителей, попадает в ребенка.

Взрослые говорят: «Твой отец никчемный наркоман», а ребенок слышит «Я никчемный, я наркоман». Взрослые говорят о маме: «Она была слабой, зависимой», а ребенок понимает «Я слабый, я зависимый, ведь я ее сын».

Легко догадаться, что и строить свою дальнейшую жизнь ребенок будет по таким «ориентирам».

Ситуацию изменить можно, говоря о каких-то интересных, ресурсных качествах: «В детстве мама любила вышивать», «Твой  папа был высоким!»,  «Мама любила петь караоке» и т.п.

Так у ребенка появляются новые, позитивные качества, с которыми можно безопасно соединиться. И он может выбрать, какой части дать возможность проявиться – негативной или конструктивной.

Но если с кровными родителями связана длительная сложная история взаимоотношений, находить эти качества и говорить о них будет сложно. Более того, сама попытка их обозначить может вызвать злость и агрессию.

Еще один сложный момент, с которым сталкиваются семьи с родственной опекой – без специального обучения и работы со специалистами они вряд ли поменяют методы воспитания ребенка.

Это актуально, когда ребенка принимает семья прародителей (бабушек и дедушек). Однажды эта семья уже вырастила ребенка, который не смог справиться с жизненными сложностями. А это значит, что семья не смогла дать ему достаточно заботы, принятия, поддержки.

Сможет ли семья это сделать сейчас, когда даже физических сил гораздо меньше? Без помощи со стороны, скорее всего, нет. Те ошибки и заблуждения, которые совершались, будут совершены вновь. И, с огромным сожалением, к подростковому возрасту может случиться возврат.

Выход? Он есть:

  • пересмотреть стратегии воспитания
  • изучить что поменялось в педагогике и в психологии
  • внимательно послушать специалистов ШПР
  • просить и принимать помощь не только специалистов, но и ближайшего окружения
  • быть готовым меняться, открываться изменениям
  • признавать право ребенка любить и быть похожим на тех, кто дал ему жизнь
  • и вместе с этим видеть, что путь ребенка может отличаться – так же, как и любой другой человек, он может выбрать из всех тысяч возможностей, которые ему предлагает этот мир

Дорогие друзья!

Для тех, кто хочет понять, что происходит с ним самим, с его приемными детьми, мы советуем записаться на бесплатные консультации с психологами фонда.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Дизайн — Юлия Добровольская. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!