В начале августа счетчик на нашем сайте показал новое число: вот уже более 25 тысяч детей, для которых мы создали видеоанкеты, нашли семью

И очень важную роль в том, чтобы родители и дети находили друг друга, играют «Ангелы-Хранители».

Сегодня о своем участии в этом проекте рассказывает москвичка Олеся Ханова, дизайнер-визуализатор, хозяйка 7 собак и троих кошек.

Как я стала волонтером

С темой помощи детям, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, я столкнулась в 2009 году. Спустя пару лет я стала куратором детского приюта в Чехове в рамках клуба волонтеров.

Примерно в 2015 году организовала волонтерское движение в московском зоопарке.

Муж меня во всем поддерживал и вместе со мной помогал в моих начинаниях. Сейчас я уже активно не волонтерю, увлекаюсь эзотерикой и духовным развитием.

Кто такой «Ангел-Хранитель» для ребенка-сироты

О фонде «Измени одну жизнь» я узнала в 2012 году. Я очень хотела помочь детям найти свои семьи, но в нашей стране тема сиротства не очень распространена. Мало освещения в СМИ, соцсетях и тд. Уверена, что детей нужно забирать из системы.

Тогда я стала участвовать в проекте «Ангелы-Хранители». Мне очень понравилась эта идея. Ведь в соцсетях я ежедневно провожу время, а благодаря проекту время можно провести с пользой.


Ангел-Хранитель для ребенка-сироты, в моем понимании, человек-посредник между ребенком и семьей, которая его ищет и очень ждет.

Как выбрать видеоанкету

Просматривая анкеты на сайте фонда, я задаю себе вопрос: взяла бы я этого ребенка в свою семью? Если ответ: «Да», я подписываюсь как «Ангел-Хранитель» и начинаю репостить анкету этого мальчика или этой девочки во всех соцсетях, где я зарегистрирована.

Обязательно пишу комментарии и обращаю внимание потенциальных родителей на индивидуальность данного ребенка (об этом говорят в видеоанкете).

К сожалению, я не помню первого ребенка, видео которого размещала в соцсетях, но практически все дети, репосты роликов которых я делала, нашли свои семьи.

Когда впервые получила радостное письмо из фонда о том, что ребенок в семье, я была очень счастлива. Ведь еще один ребенок вышел из системы, обрел родителей.

Я счастлива от осознания того, что дети находят семьи, и, возможно, мой репост видеоанкет помогает им встретиться с родителями, обрести друг друга.

Советы будущим «виртуальным волонтерам»

Абсолютно не сложно быть «виртуальным волонтером». Ничего сложного нет в том, чтобы сделать репост анкеты ребенка на своей странице в соцсетях.

Другое дело, что некоторые люди стесняются это делать, хоть и хотят помочь.

Ребята, не стесняйтесь делать репосты видеоанкет. Помните, что все дети должны воспитываться в семье, а не в системе.

Вы испытаете невероятную радость, когда получите письмо с сообщением: «Ребенок нашел семью!» Ваш репост однозначно этого стоит.

Фото — из личного архива Олеси Хановой.

Дизайн — Наталья Лунькова. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!