Валентина Кузина с мужем взяли в семью малыша, которому еще не было и двух лет. Супруги были уверены, что опыт многодетного родительства – у Кузиных пятеро кровных детей - позволит им легче пройти адаптацию

Но вскоре Валентина обратилась к психологам фонда «Измени одну жизнь». Она рассказала, что после консультации улучшились ее отношения не только с приемным сыном, но и с кровным отцом.

Таким увидели Илью будущие родители на фото в базе данных. 

Шестой ребенок – не проблема

Как сказал один специалист: «Если у женщины есть пятеро детей, то взять еще одного – не проблема». У нас с мужем как раз пятеро кровных: Тереза, 32 года, Данила, 25 лет, Дарья, 18 лет, Анна, 10 лет, Макар, 5 лет. Чуть больше года назад мы взяли в семью приемного сына Илью. Сейчас ему 3 года.

Я давно думала о приемном родительстве. Много лет назад мы с мужем хотели взять малыша из дома малютки, но тогда испугались. А мысль в голове засела.

Когда наш младший кровный сын Макар пошел в детский сад, и свободного времени стало побольше, то я снова задумалась о приемном ребенке.

В конце концов, для чего я родилась? В чем мое предназначение? Может быть в том, что помочь ребенку, у которого нет родителей?

Я подписалась на блогеров, психологов, стала много читать, стремясь получить максимальное количество информации.

Илья нас дождался

Илью мы нашли через опеку. Два года назад мы переехали из Красноярска в Москву. Оказалось, что в нашем доме на первом этаже располагается опека.

Я написала заявление, указав возраст ребенка от 0 до 3 лет. Мне сразу сказали, что малышей нет. Через полтора месяца мне позвонила сотрудница опеки, и мы поехали знакомиться с Ильей.

На этом снимке Илья месяц дома, в семье.

Оказалось, что детский дом находится через 8 остановок от нашего дома. Это череда немыслимых совпадений. Все-таки, правильно говорят: «Ваш ребенок вас дождется».

Почему дети не должны жить в детдомах

Был ли у меня шок от посещения дома ребенка? Нет. Единственное, что удивило, так это тишина. Не слышны детских голосов. Есть детские городки, но в них никто не играет. Для кого эти городки?

Детдом – это страшно. Живет ребенок полгода, и то отпечаток остается. А что же тогда происходит с ребятами, живущими от рождения и до совершеннолетия?

История Ильи

Его родители живы, но мальчика изъяли в три месяца. Я рассказываю ему историю его жизни. В форме сказки, разумеется.

По совету психологов никакой оценки кровным родителям не даю. Просто говорю: «У тебя были другие папа с мамой, но они с воспитанием не справились, и ты попал в детдом».

Поначалу Илья не хотел слушать, начинал кричать, а сейчас, наоборот, затихает и внимательно слушает. Даже вслушивается в каждое слово.

Мне кажется, что ребенок должен знать, чтобы не было белых пятен или пробелов в сознании.

Илья принял папу быстрее, чем меня

Первые несколько месяцев жизни Ильи в семье, муж был в длительной командировке. Он приезжал домой на пару дней и снова уезжал.

Илья этим летом на отдыхе с семьей.

Потом вернулся и начал присматриваться к Илье. В чатах родители пишут, что первое время ты ощущаешь запах ребенка, и этот запах кажется чужим, незнакомым. У меня такого не было почему-то, а вот у мужа было. Ему был непривычно поначалу.

Надо отметить, что Илья быстро стал называть его «папа». Помню поехали всей семьей на море, а Илюша страшно боялся воды, не хотел заходить. Как только папа брал его на руки, он успокаивался и вместе заходил в море.

Кстати, меня Илья стал называть «мама» спустя полгода. Мне кажется, что первое время он меня воспринимал как воспитательницу из детского дома.

Адаптация на качелях

Опыт многодетного родительства был снивелирован толстыми розовыми очками. Я думала, что с приемным ребенком будет все примерно то же самое.

Адаптация началась достаточно быстро. Наши отношения с Ильей можно назвать качелями: то хорошо, то не очень хорошо. Иной раз кажется, что адаптация прошла, начинаю расслабляться, как тут же он выдает что-нибудь.

Илья может не послушаться. Я ему что-то говорю, а он: «Нет, не буду это делать». Это называется «Кто в доме хозяин?» Ребенку три года, но он пытается прогнуть под себя взрослых: «Пойдем спать? Не буду. Пойдем кушать? Не буду».

Работа с психологом

Если бы не помощь психологов, то я бы увязла в адаптации.

Приемное родительство меня изменило. Меня с отцом всегда отношения были достаточно сложные. Он, как человек с характером, стремился выстроить отношения с детьми под собственные правила.

Я этому активно сопротивлялась и долгое время мы просто не общались или общались, но через маму.

А благодаря Илье поняла, что мои отношения с отцом повлияли на то, как мои отношения складывались с приемным сыном в первые месяцы.

Так получилось, что адаптация, которую мы с Ильей прошли, во многом связана с моими психологическими травмами.

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова на консультации помогла мне проработать некоторые моменты из юности. И мои отношения с отцом после этого, несомненно, стали лучше.

Дорогие друзья!

Для тех, кто хочет понять, что происходит с ним самим, с его приемными детьми, мы советуем записаться на бесплатные консультации с психологами фонда.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

И да, эти уроки помогли в адаптации с сыном. Я старались подчинить его внутрисемейным правилам, как это было со мной в детстве. Илья сопротивлялся, я не уступала, а ситуация заходила в тупик.

Между нами была борьба за власть. Много лет назад я пыталась доказать отцу, что я что-то значу.

Ключ лежал в подсознании

Ключ к решению проблемы лежал не в нарушении и соблюдении дисциплины, а глубоко в моем собственном подсознании. Я поняла это благодаря психологу.

Джессика Франтова буквально за один сеанс вытащила из глубин подсознания проблему. Во время общения слезы у меня текли, не переставая, я вспоминала отношения с отцом, но потом становилось легче.

С Ильей были проблемы: он дрался, ломал игрушки. Но мне рекомендовали чаще обнимать ребенка и говорить ему: «Лучше обниматься, чем драться».

Почему необходима работа с психологом?

Работа с психологом это как последний штрих в картине: Если ты хочешь изменить ситуацию нужно измениться самому, и вроде все понятно и достаточно информации, но иногда не хватает буквально одного слова чтобы весь пазл твоей жизни сложился.  А иногда вроде и знания есть, а применить не можешь, эмоции так захлестывают, что все забывается.

Ну и конечно же, опыт психолога, который еще и приемный родитель, бесценен.

Огромное спасибо психологам фонда Джессике Франтовой и Наталье Городиской.

Фото — из архива Валентины Кузиной.

Дизайн — Юлия Добровольская. 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!