Лилия и Денис Белогородцевы, родители двоих кровных детей, взяли в семью еще двоих приемных ребят. Супруги рассказали о сложностях поиска и адаптации, радостях принятия, а также о том, как им помогает проект «Передышка» фонда «Измени одну жизнь»

Знакомство Лилии с детьми в доме ребенка.

Мы с мужем вместе пришли к усыновлению

Можно сказать, что к теме приемных детей меня подвела моя судьба и семья. Мои родители развелись, когда я пошла в первый класс, и примера счастливой дружной семьи у меня перед глазами не было, но желание иметь большую семью, много детей было очень сильным.

Однако на первом месте стояло стремление к финансовой стабильности, ведь с мамой-библиотекарем и сестрой мы жили очень скромно.

Я переехала в Москву, стала усиленно работать, и только в 36 лет смогла позволить себе выйти замуж. Здесь мы с мужем вымолили самое главное Чудо в нашей жизни, наших долгожданных двойняшек, сына и дочь.

Родились недоношенными, дались непросто. И приговор врачей был неумолим – больше о самодельных детях не заикайтесь.

Прошло время, дети подросли, отошел морок и загон совмещения работы, ипотеки, бессонных ночей, и мы захотели еще детей. В этот момент оба понимали, что большей радости, чем от детского смеха, улыбок, наслаждения наблюдать за развитием этой жизни просто не существует. Стоит еще добавить, что мой муж сам из двойни, и был шестым ребенком в семье.

При этом мы осознавали, что если не можем родить ребенка сами, то остается только усыновление.

Наши страхи

Готовились мы к этому достаточно серьезно: бесконечно смотрели видео и читали интервью на сайте фонда «Измени одну жизнь», слушали семинары Людмилы Петрановской, прошли вдвоем одновременно ШПР.

Очень пугала неизвестность, болезни детей, бюрократия на каждом шаге, с которой столкнулись сполна.

Сразу скажу, если вы решаете усыновлять, будучи в браке, надо все делать вместе, сообща и придя к единому мнению в каждом шаге.

Это мое глубинное и глубокое убеждение. Так много будет испытаний, нервов, сложностей на пути приемного родительства, что крайне важно иметь поддержку самого близкого тебе человека – твоего супруга или супруги.

Мнение родителей и родственников, если только они не живут с вами вместе, не играет такой важной роли, потому что ты живешь и варишься в собственном соку. У нас нет поддержки от родственников от слова совсем.

Четверо детей – это шумно, хлопотно и беспокойно.  Такое беспокойство выдержит не каждый и собственно, зачем им это?

«Детей нет, и не надейтесь»

Так как у нас в семье появилось сразу двое кровных детей, то мы и заявление подавали сразу на прием в семью двоих деток.  На момент, когда мы пришли в опеку в июле 2018 года (приняли в семью в сентябре 2020 года), на каждом пункте нашего пути нас отчаянно отговаривали и вставляли палки в колеса: «Детей нет, и не надейтесь».

Может, наши требования были слишком высокими. Мы искали детей младше наших (двойняшкам было 4,5 года), мальчик и девочка, не обязательно сиблинги, с группой здоровья не ниже третьей.

Не знаю, но на прием к федеральному оператору Софье Борисовне я записывалась и ходила на прием не менее 10 раз. А каждый раз – это отпроситься с работы, выдержать ее бесконечные: «Зачем вы пришли? Детей нет».

И мое «любимое» – делать запросы на детей не сразу, а спустя 3 дня, максимально возможный срок в этом случае.

Потом ты десять дней не спишь, ожидая ответов региональных операторов, и получаешь вполне закономерный ответ – то на детей подписано согласие, то их уже забрали, то начался карантин и доступа к посещениям нет.

Нам помог карантин

В итоге, именно карантин нам и помог. К лету 2020 года в связи с COVID-19, общим кризисом в стране и отпуском Софьи Борисовны (!), нам выдали направление на двух детей на другом конце страны, в Приморском крае.

И мы полетели на свою вторую родину — 9 часов на самолете, далее 5 часов на автобусе.

Прилетели, зашли в детский дом в 2 часа ночи по Москве, а в городе 9 утра. Поговорили в директором. Субботина Людмила Андреевна – необыкновенно порядочная, удивительная и светлая женщина рассказала нехитрую историю жизни наших потенциальных детей. Немного напрягло количество диагнозов.

Лилия с детьми уходят из дома ребенка.

Посовещались с мужем. Решились на то, что все перечисленное можно вылечить. (Скажу по прошествии 1 года и 9 месяцев, что все проставленные диагнозы удалось скорректировать, разруливаем на данный момент те, которые не были указаны).

И пошли знакомится с детьми.

У мальчика — рахит, у девочки — лысина 

Зашли два ребенка в комнату для приема гостей и кинулись на нас с криками: «Мама, папа!» Дрожат, лезут обниматься, тельца худенькие, нестандартно низкий рост, вес.

Сыну было на тот момент 3,10 года, а дочери 2,8. Сын поражал своим рахитичным выпирающим животом. А дочь лысиной на голове.

Но с первого взгляда было ясно, что этим детям жизненно необходима была семья и родители. И через час после знакомства мы подписали согласие.

28.09.20 мы прилетели знакомится, а 30.09.20 были вместе дома, теперь уже вшестером.

Адаптация идет до сих пор

Первые дни запомнились сильной ревностью старших детей, немотой младших, общим хаосом. И главной радостью было то, что удивительно, как нас теперь так много, все что-то говорят, хотят, общаются и узнают друг друга!

Все первые дни меня не покидало чувство благодарности Богу – надо же, не так уж и много усилий, и в твоей жизни появляются два живых теплых человека, которых тебе доверяют, их можно и должно воспитывать, любить и считать своими!.. Это ли не Чудо?

Процесс адаптации еще идет.  И я смирилась, что чем больше членов семьи, тем дольше будет идти процесс адаптации. Он касается как родителей, так и детей внутри семьи.

Процесс адаптации детей заключается в том, что они узнают ваши внутрисемейные правила, распорядок дня, готовку, еду. Здесь важно, мягко, но твердо говорить о правилах мыть руки, убирать за собой игрушки, и т.п.

Дети достаточно гибкие, они сразу чувствуют твое отношение к ним – если вами руководит участие и любовь, дети подстроятся под ваши правила. Может быть, это и займет больше времени, чем бы вам хотелось.

С приемными детьми в семью приходят их травмы

И теперь о самом главном – об адаптации взрослых, родителей! Вот это самое главное! И здесь надо понимать: дети вытащат на свет Божий всех ваших внутренних монстров и заставят почувствовать вас чудовищами. Вот так.

Вы терпеливый, меланхоличный, веселый человек? Достанут, станете раздражительным и вспыльчивым. Да, я иронизирую. Но только чуть-чуть.

Когда на свет появляются кровные дети, сама природа готовит вас к их появлению. Вы ждете 9 месяцев, кормите их грудью, воспитываете в рамках своего поведения и привычек.

Приемные дети развили в Лилии невероятную дисциплину. Лилия стала ценить каждую минуту.

С появлением приемных детей в семью приходит их травма отвергнутости, нелюбви, боли, сексуализированного поведения, ужасов прошлой жизни. Они будут транслировать это через свое поведения, эмоции, возможно, приводя вас в ужас именно от количества боли и кошмаров, выпавших на их долю.

Поэтому брать детей, чтобы воспитать их, чтобы они стали лучшей версией себя, — не та мотивация. Во мне дети развили невероятную дисциплину, я стала ценить каждую минуту, учиться невероятному прежде терпению, а также эмпатии, пониманию.

Самодельные дети до появления младших были очень долгожданными и, как следствие, избалованными, залюбленными, задаренными игрушками. Сначала приемных приняли настороженно и в штыки. Хоть мы их и готовили к этому почти 2 года.

Прошли все: и драки между детьми и вой из-за сломанных игрушек и ревность и все-все-все.

Что сейчас имеем? Старший сын повзрослел, стал очень ответственным, просто души не чает в младшей сестренке.

Мы, родители, твердим бесконечно: «Ты же самый старший, ты же самый умный, ты задаешь тон всем детям».

Старшая дочка всегда была очень мудрой, терпеливой. И сейчас сама забота и терпение.

В июне на праздники ездили в Дивеево, где находятся мощи Серафима Саровского, шли по канавке Богородицы и молились. Дочка взяла за руки младших детей и говорила им: «Смотрите, как здесь красиво, вот здесь такие цветы растут, а тут крыжовник, а тут птички.  И тихо ходите, не бегайте и не шумите, здесь взрослые молятся…».

А я шла, читала молитвы и думала о том, что все, о чем здесь, на канавке молилась Богу – все исполнилось, и теперь я молюсь только о том, чтобы все это сохранить….

Наш день

Я верю, что распорядок дня и порядок внутри семьи значительно экономит силы, нервы и родителям и детям. У  нас все предельно четко. В этот году дети старшие пошли в школу, в бассейн, а младшие в сад, и распорядок дня устаканился.

В 6.00-6.15 подъем.  Все чистят зубы, умываются, завтракают. Старшие могут доучить уроки, и я отвожу их в школу, а младших папа отводит в садик.

В 17-17.45 часов я забираю младших из садика, а два раза в неделю и старших из школы, и мы идем длинным паровозиком домой.

И три раза в неделю старших няня водит в бассейн. Младшие в бассейн станут ходить с сентября.

Вечером я всех всегда купаю, всю одежду всегда стираю, и каждое утро мои дети идут в чистом и свежем! Потом мы ждем папу и ужинаем все вместе. Потом младшие играют с папой, а я со старшими доделываю уроки.

В 22.00 у нас четко все спят, почистив зубы на ночь. Да, у нас детское расписание, но день получается достаточно насыщенный.

Когда зашкаливает усталость

В какой-то момент усталость просто зашкаливает. На сайте «Измени одну жизнь» я подпитывалась примерами других приемных семей и наткнулась на проект «Передышка». Это было просто спасением.

Когда Вселенная посылает тебе эти часы отдыха, казалось бы, всего 16 часов в месяц, но ты можешь выдохнуть, выйти спокойно в магазин. Это просто спасение!

«Передышка» — это проект благотворительного фонда «Измени одну жизнь», созданный для поддержки опекунских семей и семей усыновителей.

Он направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

В рамках проекта «Передышка» опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни или бебиситтера, что дает им возможность взять хотя бы небольшой перерыв в ежедневной веренице дел, найти немного времени для себя, повысить свою ресурсность в качестве родителя.

Ведь главное – находиться в ресурсном состоянии, владеть собой и «не выпадать в осадок», как говорит мой муж.

Во-первых, важен сам факт того, что ты можешь попросить поддержки, причем не у родственников (которые точно откажут!), а у людей, которые помогут и пойдут тебе на встречу. Потом, это же твоя реальная возможность просто вспомнить, что ты тоже есть! Не дети-дети-дети, их интересы-здоровье-кружки и т.п.

А ты тоже должна помнить, что ты – это главный ресурс семьи, и иногда надо о себе вспоминать и выдыхать – то ли с мужем просто кофе попить, то ли на спорт сходить, то ли с друзьями встретиться и поделиться с новостями, и все это не испытывая чувство вины, что ты сейчас не с детьми.

А дети с надежной и проверенной няней от фонда!

Розовые сопли ушли в процессе бессонных ночей

Мои представления о приемной семье и реальность отличаются кардинально. Младшие дети переформатировали всех членов нашей семьи и изменились неузнаваемо сами. Розовые сопли ушли в процессе бессонных ночей. Остается осознанный труд, принятие, гордость за то, как изменились дети.

Самый главный дефицит для детей из детских домов – дефицит главного взрослого в жизни.

Когда у тебя есть твердое внутреннее решение, что эти дети твои, и точка, это дает силы преодолеть все. Ты видишь, что все, что ты в них вкладываешь, просто удивительным и живительным образом их меняет, что нам всем очень повезло с друг другом. И главная награда в этом – расцвет детей, их ментальное, физическое здоровье.

Если вы думаете об усыновлении ребенка, нужно подготовиться к испытанию терпением, трудом, к необходимости посчитаться со своими интересами, временем. Посмотреть-послушать приемных родителей.

Взвесить и оценить свои ресурсы – сколько у меня терпения и душевных сил, готовых на отдачу? А вдруг в какой-то момент у меня не останется сил ходить на работу?!

Что с моей финансовой подушкой?  Что с моими ресурсами в окружении? Я могу рассчитывать только на себя?

Как можно помочь детям-сиротам найти родителей?

Если это дети до 7 лет – видеоанкеты и информация на ресурсных сайтах.

Если старше 7 – встречи и готовность к наставничеству.

Как можно больше информации о детях в любых источниках. Потому что две очереди – из желающих взять в семью девочку до года с голубыми глазами и подростков с паровозиками из детей под усыновление – должны в какой-то момент пересечься. А это только просветительская работа.

Почему дети не должны жить в детдомах

Это ненормально. Это жестоко. Это беспощадно и убийственно для них. В детских домах домах растят монстров, которые абсолютно не приспособлены к жизни, с известным концом.

Если ты можешь помочь, начни с малого, узнай у фонда «Измени одну жизнь», в чем именно необходима помощь.

Но надо знать следующее. Самый главный дефицит для детей из детских домов – дефицит главного взрослого в жизни, заинтересованного именно в нем, в каждом конкретном ребенке.

Все фото — из семейного архива Белогородцевых.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Сейчас бебиситтеры в рамках проекта «Передышка» фонда «Измени одну жизнь» оказывают услуги замещающим семьям в Москве и Подмосковье. 

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!