Альбина из Казани рассказала, о том, как вместе с мужем они взяли в семью девочку возрастом 1,8 года. Найти ее удалось буквально за месяц. Ускорить поиски приемным родителям помогло решение принять ребенка без статуса

День рождения Евы. 3 года.

С Евой как будто сошлись звезды

У нас с мужем на двоих трое взрослых кровных детей, которые живут самостоятельно. Самая маленькая наша дочка Ева — приемный ребенок, ей 3 года. Я веду свой блог, можно прочесть по ссылке.

Мы много просмотрели анкет на сайте Усыновите.ру еще во время обучения в ШПР. После получения заключения я составила список детей, стала звонить по этому списку.

Вскоре мне позвонили сотрудники опеки сами и сказали, что есть девочка 1 год 6 месяцев, предложили с ней познакомиться.

Звонок прозвучал накануне моего дня рождения. Заключение я получила в конце сентября 2021 года, а направление на ребенка выдали 2 ноября 2021 года.

Неполный статус девочки нас не испугал

У Евы не было полного статуса, и кандидатов в приемные родители этот факт отпугивал. С самого начала мы были готовы взять ребенка с неполным статусом, что, собственно, я и озвучила в органах опеки. Скорее всего, сотрудники взяли этот факт на заметку.

Мы изначально помимо своего желания взять дочь в семью хотели закрыть потребность ребенка и больше думали о детях, которые живут в системе и у которых меньше шанса найти маму и папу из-за неполного статуса.

Первые дни дома.

Это дало возможность быстрее найти малышку и забрать ее в семью, потому что Ева могла бы прожить в доме ребенка еще год, а может, и больше.

Наша принципиальная позиция в этом вопросе помогла ускорить процесс и обрести дочь.

Когда ушли все страхи

Принять в семью ребенка — взвешенное решение, которое вынашивалось не один год. Я морально готовилась более 8 лет, но окончательно была готова, когда мы с мужем остались одни, когда разъехались дети.

Пока я проходила обучение в ШПР страха не было. Наоборот, желание укрепилось помочь кому-то стать счастливее.

После того, как на горизонте появился ребенок, возник страх, что не справлюсь. Этот момент я почувствовала, когда пришла в органы опеки и познакомилась с историей будущей дочери.

С первых дней в семье Ева начала познавать новый удивительный мир.

Однако страх ушел, когда я увидела малышку. Я сразу почувствовала, что Ева — моя девочка. И уже мысли не отпускали.

Также хочу подчеркнуть, что мы с Евой прошли медицинское освидетельствование, чтобы в будущем понимать план действий. К счастью, у Евы какие-либо серьезные диагнозы не подтвердились. У нее вторая группа здоровья.

Первая встреча 

Встреча происходила во время пандемии и, соответственно, необходимо было сдать тест на коронавирус, который действовал 5 дней. В качестве альтернативы можно пообщаться по видео. Я отказалась.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Мне важно было увидеть будущую дочь. Я приехала в детдом, на встречу мне вышел абсолютно подавленный ребенок, но где-то проскакивал озорной взгляд.

Чтобы малышка легче адаптировалась, Альбина практически отошла от дел и посвятила жизнь всецело дочери.

Я взяла с собой игрушки. Ева тогда мне не доверяла, но и не испугалась меня.

В первый день я поняла по ощущениям, что это наш ребенок. Не знаю как, но екнуло. После встречи я села в машину и расплакалась.

Знакомые отговаривали, близкие не мешали


От приемства нас отговаривали практически все знакомые, с кем я делилась своими мыслями.

В ШПР не отговаривали, скорее рассказывали, как может быть и что должен быть ресурс, когда берешь ребенка из детского дома.

Самые близкие люди не готовы были к нашим изменениям, но спасибо родным за то, что просто не мешали.

Муж тоже не был готов к переменам. У него страх прошел, как мне кажется, когда Ева переступила порог нашего дома. С этого момента для всех началась новая жизнь.

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Еву приняла и полюбила вся большая семья.

А сейчас у мужа с дочерью идиллия: Ева не ложится спать, пока мы не обнимемся все вместе. Семейный ритуал.

Кровные дети — взрослые и самостоятельные личности. Для них в доме появилась куколка. Они редко ее видят, но абсолютно все ее любят. Общаемся со старшими по видеосвязи.

История Евы

Наша дочь попала в дом ребенка в годовалом возрасте. В нашу семью Ева пришла в 1 год и 8 месяцев.

Первое время Ева вообще не разговаривала. Ей поставили диагноз «задержка речевого развития». Как таковой адаптации не было, по крайней мере той, про которую рассказывали в ШПР. Более-менее прошло все ровно.

Читать также — Четыре главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

Чтобы малышка к нам привыкла, я практически отошла от дел и посвятила жизнь всецело ей.

Ева с удовольствием занимается балетом.

С нами Ева уже полтора года. Девочка начала говорить, изучает английский и занимается балетом. Она очень активная, мы за ней не успеваем.

Способности и возможности

Я составила расписание и шаги по развитию ребенка. Утро начиналось с гигиенических процедур, завтрака и дальше занятие с Евой 30 минут ежедневно, прогулка, сон и в перерывах игры.

Из чего состояли занятия: логопедическая гимнастика, мелкая моторика, развивающие игры для ее возраста. Чтение книг, занятие по логопедическим книгам. Обязательно чтение стихотворений.

Первые звуки Ева начала произносить уже в конце декабря.

Для старших детей в семье Ева как маленькая кукла, и у самой Евы тоже есть любимые куклы. 

К апрелю мы пообещали выговорить имя сестры Кати и выполнили обещание. Записали к дню рождения сестры поздравление, где и произнесли ее имя.

Дальше процесс пошел легче. Мы дополнили активности Евы балетом и нейрогимнастикой.

Через год она стала говорить небольшими предложениями. Сейчас Ева в свои три года может произносить длинные слова и строит сложные предложения.

Почему дети не должны жить в детских домах?

Какими бы ни были оборудованные детские дома, ничто не заменит тепла, любви мамы и папы.

На первую встречу Ева пришла с потухшим и безразличным взглядом. Сейчас это озорная девочка, я бы сказала «залюбленная». Ее невозможно не любить.

Советы будущим приемным родителям

Я могу посоветовать расширить критерии. Мы готовы были ехать за ребенком в любую точку нашей страны. Расширение географии поиска помогает ускорить процесс.

Группа здоровья. Часто диагнозы ошибочны, и необходимо лично пообщаться с ребенком, чтобы сделать какой-то вывод. С Евой я подписала согласие после первого знакомства и попросила сразу назначить медицинское обследование.

Хотя мне в детском доме говорили, что Ева проходила обследование, но я захотела лично пообщаться с врачами, чтобы в последующем понимать, где необходимо поработать.

Я воспользовалась своим правом на обследование ребенка в республиканской больнице. До обследования я почти каждый день посещала малышку в доме ребенка.

Не ограничивайте критерии при поиске детей полным статусом ребенка.

Статус ребенка. Не следует ограничивать критерии и полным статусом ребенка. В нашем случае нам потребовалось более 6 месяцев юридически закрыть неполный статус Евы. Но мы это сделали.

Также региональные операторы говорят, что бабушка хотела забрать или тетя, но это остается только их намерениями, а ребенок в это время «висит» в базе.

Я бы советовала делать официальный запрос. Для себя я вела таблицу и подготовила письма, но тут поступил звонок из опеки и до официальных запросов у нас дело не дошло.

Фото —  из семейного архива Альбины.

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Альбина

    Здравствуйте, Анна.
    Спасибо большое🙏

    28 мая 2023
  • Ольга

    У нас с мужем тоже лапочка дочка год и 8 месяцев, с неполным статусом. С нами она 5 месяцев. Как только она оказалась в семье сразу вдруг родственники вспомнили о ребенке, который за свою маленькую жизнь всего три месяца жил в семье. И начались угрозы заберем, в суд подадим и сообщения из серии мы о ней помним и всегда говорим. Но нас это не пугает. ПоДети должны быть в семье, а не в воспоминаниях и разговорах. Удачи вам. Вы молодцы.

    10 мая 2023
    • Альбина

      Здравствуйте, Ольга. Я с вами согласна.
      Спасибо большое за добрые пожелания.

      28 мая 2023
  • Ольга

    У нас с мужем тоже лапочка дочка год и 8 месяцев, с неполным статусом. С нами она 5 месяцев. Как только она оказалась в семье сразу вдруг родственники вспомнили о ребенке, который за свою маленькую жизнь всего три месяца жил в семье. И начались угрозы заберем, в суд подадим и сообщения из серии мы о ней помним и всегда говорим. Но нас это не пугает. ПоДети должны быть в семье, а не в воспоминаниях и разговорах. Удачи вам. Вы молодцы.

    10 мая 2023
  • Наталья Маратова

    Альбина, Вы такая молодец! Восхищаюсь Вами. У меня вопрос — а Вы начали нейро и логопедич занятия с 1го дня, как привезли ребенка? Или подождали, пока малышка адаптируется? Хотим взять ребенка такого же возраста. И еще вопрос — Вы используете в занятиях материалы В.Карпович? Буду очень благодарна за ответы!

    6 мая 2023
    • Альбина

      Здравствуйте, Наталья.
      Я начала еще играть с Евой, когда посещала ее в домике.
      Дома сразу я ее не стала сильно загружать. Вводила плавно новые игры.
      Я училась играть у Елены Куликовой, передавая такие же эмоции. Обязательно ежедневно мы делали пальчиковую гимнастику. Еве очень нравилось. Тем самым мы усваивали то, что она до 1,8 не приобрела в знаниях.
      Потом присоединила песок, крупы и дополнила нейроиграми. Стали ходить на нейрогимнастику.

      28 мая 2023
  • Анна Левински

    Вы молодцы! Конечно нужно давать шанс детям с неполным статусом.

    6 мая 2023