Переход в новую школу может являться стрессом для каждого ребенка. Новый коллектив, новые требования и иногда новые правила, новый значимый взрослый – Учитель

Далеко не каждая семья может сделать этот переход без потерь – успеваемости, друзей, времени и сил.

А если в новую школу приходит ребенок с опытом сиротства, то ситуация отягощается еще и проходящей в новой семье адаптацией.

Попробуем разобраться, с какими неожиданностями может столкнуться новая семья, принимающая школьника?

1. Оценки из предыдущей школы сильно отличаются от тех, которые приносит ребенок.

Может сложиться впечатление, что он резко «поглупел». Бывают и изменения в противоположную сторону, но приемных родителей чаще удивляет резкое ухудшение успеваемости.

Это может быть связано с несколькими моментами. Во-первых, нам мало что известно о критериях оценки в старой школе ребенка.

Может так получиться, что учителя были более лояльны, закрывали глаза на прогулы и неуспеваемость, ставили оценки выше, пытаясь поднять самооценку ребенка, имеющего тяжелый жизненный опыт.

Может случиться и так, что текущий процесс адаптации в семье забирает у ребенка все силы. И на учебу их просто не остается. Он решает ту задачу, которая для него важнее — стать членом новой семьи.

Процесс адаптации может запустить регресс у ребенка, и сейчас ему становится важным например, играть или обниматься с родителями, а учеба  — это то, что забирает только что обретенных взрослых, на нее нет сил и желания.

2. Ребенок категорически не хочет учиться, саботирует процесс, сбегает с уроков и т.п.

Возможно, школа для ребенка – это что-то, связанное с негативным опытом. Возможно, в предыдущей семье отношения портились из-за неуспеваемости – это довольно часто случающаяся ситуация. В этом случае ребенок будет стараться избегать «болезненной» зоны, опасаясь потерять принятие новой семьей.

Возможно, сама атмосфера в прошлой школе и классе была недружелюбная. Ребенок опасается переноса этого опыта на новую школу, у него могло сформироваться понимание что школа — это место, где есть обесценивание, травля. Как уже говорилось выше, он не ходит туда учиться, он ходит туда бороться за себя, выживать, и, в конце концов, делает весьма логичный вывод: «А зачем вообще ходить туда, где сложно?»

Новый класс и новый учитель могут казаться небезопасными для ребенка. Все силы он тратит на то, чтобы сохранять себя, а на учебу их просто не остается. Например, там может быть слишком шумно или, наоборот, слишком тихо.

Может казаться, что в любой момент начнут дразнить или нападать. Может хотеться быть лучшим, а одноклассники кажутся более умными. Тогда страх выглядеть неловко сковывает и не дает вообще возможности ответить.

3. Уроки с ребенком превращаются в нескончаемое, многочасовое, выматывающее взрослого противостояние. Кажется, ребенок просто издевается.

Такое происходит и с кровными детьми. Когда значимый взрослый берет на себя функции учителя, ребенку становится важным «проверить»: «А что будет, если я откажусь учиться?» С новым родителем ребенок «проверяет», отвергнут ли его, если он будет неуспешен? Будет ли он принят, если окажется непонимающим, глупым, двоечником?

Поэтому очень важно, чтобы родители занимали позицию поддержки: говорили, что все получится, что они верят в ребенка, но в качестве помощника с уроками приглашали другого человека – тьютора, репетитора. Он может учить, спрашивать, оценивать – и это будет безопасно. А родитель по-прежнему остается в любящей, принимающей позиции.

Решать обозначенные трудности лучше в партнерстве со школой. Желательно выяснить заранее, какое отношение у педагогов и администрации к детям с травматическим опытом? Был ли подобный опыт работы, есть ли возможности организации индивидуального подхода, готовы ли педагоги идти навстречу?

Если школа сразу занимает позицию «против», возможно, стоит подумать о другом учреждении. А вот если школа готова к партнерству, можно обсудить все нюансы: и возможный откат в развитии ребенка, и сложности с публичным ответом и самой ситуацией оценки, и повышенную утомляемость и, как следствие, необходимость пропускать уроки и даже целые дни.

Если понимание будет достигнуто, и обе стороны подойдут к ребенку с минимальными ожиданиями, появляются очень хорошие шансы на мягкую адаптацию к школьным будням.

Если же ситуация все-таки не решается, родителю предстоит принять не самое простое решение о возможности перехода на дистанционное, семейное, домашнее обучение.

В ряде ситуаций это, бывает, выход – ребенок может учиться, когда вокруг него принимающая и безопасная обстановка, когда он находится в одиночестве, когда рядом нет отвлекающих и тревожных событий.

При любом решении крайне важно оставаться на стороне ребенка и помнить о том, что стандартные требования по успеваемости, дисциплине, развитию редко подходят к ребенку, имеющему травматический опыт.

Ребенок не может просто взять и начать хорошо учиться – для этого ему необходимо восполнить не только пробелы в знаниях, но и в более ранних этапах развития – ведь учебная деятельность не возникает сама по себе, она приходит на смену игровой, которая, в свою очередь, тоже возникла на базе общения с включенным взрослым.

Консультация со специалистом поможет разобраться, какой «кирпичик» нужно восстановить, чтобы эти процессы запустились.

И не забывайте о том, что школа — история на 9-11 лет, а отношения с ребенком – навсегда. Школа закончится, а отношения останутся.

Дорогие приемные родители!

Вы видите серьезное отставание в учебе у вашего ребенка? Примите участие в проекте «Онлайн-школа Foxford»

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со специалистом на бесплатной онлайн консультации

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!