«Больше не могу, я хочу только закрыть дверь, и чтобы меня никто не трогал!», «Когда же они оставят меня в покое!»

«Ничего без меня могут, мне бы хотя бы пять минут выдохнуть», «Он постоянно требует моего присутствия, я больше не могу!»  — такие эмоциональные высказывания можно встретить и в тематических чатах, и на консультациях, когда  семья, принявшая ребенка, делится своими переживаниями.

По итогам опроса нашего фонда невозможность побыть наедине с собой лидировала в качестве причин, приводящих к родительскому выгоранию — опустошению, агрессии и апатии в отношении ребенка и его судьбы.

Вместе с психологом фонда «Измени одну жизнь» Джессикой Франтовой попробуем разобраться, почему же одиночество так важно? И что мы можем сделать для того, чтобы его себе обеспечить?

Постоянное удовлетворение потребностей других людей приводит к тому, что собственные потребности не удовлетворяются. Родитель может не поесть сам, но накормить ребенка, не выспаться, зато убраться в квартире и т. п.

Баланс «наполняюсь-отдаю» быстро нарушается, и возникает чувство, что «меня используют, меня игнорируют, я не имею значения».

Возможность побыть одному – это, в первую очередь, возможность просто прислушаться к себе и своим потребностям, осознать, что они есть, что я не только родитель, но еще и человек, у которого могут быть собственные интересы. Например, желание выпить чашечку кофе с шоколадкой или прочитать книгу.

Когда человека постоянно отвлекают и он находится в режиме многозадачности (покормить, проследить, чтобы не ударился, разнять дерущихся детей, успокоить того, кто расстроен), решения, которые он принимает, бывают спонтанными и не всегда правильными.

В ситуации стресса сложно объективно оценить ситуацию, поэтому важные вопросы могут быть проигнорированы, задачи забыты или решены с большими потерями – и ухудшение эмоционального состояния неизбежно.


Когда человек находится наедине с собой, у него есть возможность более трезво оценивать ситуацию, составлять план действий, отделять главное от второстепенного.  Решения принимаются более взвешенно и ведут к меньшим энергозатратам.

Постоянная вовлеченность в эмоциональные процессы других людей не только мешает обратить внимание на свое состояние, но и может привести к тому, что желающий помочь и поддержать оказывается «захвачен» чувствами тех, в чьи процессы он вовлекается. Поэтому не редки случаи, когда приемный родитель может начать чувствовать тревогу, небезопасность, беспомощность, несправедливость, злость, которыми наполнен ребенок с травматическим опытом.

Возможность «выдохнуть» и остаться наедине с собой в таком  случае – это еще и возможность разделить – где то, что действительно имеет отношение ко мне, к моим процессам, а где я просто «заразился» очень сильными переживаниями другого. Осознание своих границ помогает и оказать помощь ребенку, и предложить взвешенное решение.

Но далеко не каждый родитель может легко дать себе эту возможность – сделать паузу, побыть с собой. К сожалению, страх за детей, боязнь пропустить что-то важное, мысль о том, что «никто кроме меня не сделает» — не отпускают взрослого.

И может так получиться, что неделями, месяцами и даже годами родитель не имеет возможности побыть наедине с собой.  Пренебрежение своими потребностями, привычка ставить интересы других выше собственных может привести к выгоранию, когда близкие люди вызывают только боль и раздражение, безразличие, а жизнь представляется чередой сложных препятствий.

Важно знать: удовлетворение своих потребностей, в том числе и потребности побыть наедине с собой – не каприз, а важная часть жизни, которая помогает родителю сохранять гармоничное эмоциональное состояние.

А сколько же нужно времени приемному родителю, чтобы восстановиться?  Дни, часы, минуты? У каждого человека свое время, необходимое для восстановления, но по отзывам тех родителей, которые себе его позволяют, оно начинается от получаса в день.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме?

Пообщайтесь с психологом фонда на бесплатной онлайн консультации, чтобы узнать больше о том, что происходит с ребенком и как ему помочь.

И это те условные «полчаса», которые родитель посвящает только себе и своим нуждам: хобби, размышлениям, процедурам по уходу за собой. Важно, чтобы это было не «убегание» в гаджеты, а именно возможность почувствовать себя, сделать то, что нравится, увидеть результат своего труда.

И хотя  точное количество времени на «побыть с собой наедине с собой» у каждого человека разное,  одну рекомендацию мы все-таки хотим дать: такое время просто должно быть. Пусть это будут хотя бы 5 минут, но они будут заложены в план дня, и родитель будет знать: «Сегодня у меня это время будет. Не «когда-то», а именно сегодня!»

Если это время абстрактное, расплывчатое, скорее всего, оно никогда не наступает, а если и наступает, то не приносит достаточного количества ресурса.

Безусловно, родителю бывает непросто дать себе право на время, пространство и заботу.

Если эта тема откликается, то мы приглашаем посетить наши курсы

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!