В канун Нового года Антон Боярко, начальник отдела информатизации министерства связи Архангельской области рассказывает о том, как из волонтера он «вырос» в приемного отца подростка Дани

Даня и Антон стали сыном и отцом, семьей.

Как я наволонтерил Даньку

Это было как раз перед Новым годом, в декабре. Мы, волонтеры вместе с общественной благотворительной организацией «Центр Добра» готовили для ребят в детском доме праздник. Салют, катание с горок, чаепитие с пирогами… Я тогда ещё только начинал волонтерить. … И вот волонтерил, волонтерил и неожиданно наволонтерил Даньку…

Когда увидел Даню среди других ребят, то машинально отметил, что этот маленький и худенький вроде и был со всеми вместе, но в то же время держался особнячком.

Взгляд у Дани был потерянный, что ли, как у волчонка… Не могу объяснить, но в сердце что‑то родное отозвалось.

Потом мне многие друзья и родственники говорили: «Антон, Даня ведь на тебя похож очень…»

Новый год в детском доме

Новый, 2022-ой год Даня встретил в детском доме. По сравнению с тем, как мальчик отмечал этот праздник в своей прошлой жизни, Новый год в детском доме ему очень понравился. Больше всего ему запомнился праздник тем, что столе были вкусные салаты: «селедка под шубой», «оливье». А еще – подарки и праздничная атмосфера.

Запомнился новогодний салют, который тогда я, в общем-то, устроил, и катание с горок на ватрушках, организованное Вельским «Центром добра». В целом, Новый год 2022 у Дани ассоциируется со знакомством со мной.

Первый Новый год в новой семье

В Новый год Даня познакомился с крестником Антона — Матвеем и его родными.

В моей семье Даня оказался уже в начале марта 2022 года. То есть, к празднованию Нового, 2023-го года паренек уже успел привыкнуть к своей новой жизни.

На Новый год 2023 у Антона и Дани была запланирована поездка в Казань. Но Даня аккурат перед Новым годом приболел, поэтому поездку пришлось отложить. Но тем не менее, дома организовали настоящий праздник!

К нам приехала бабушка – моя мама, наготовила много разных вкусностей и встретила Новый год с нами, было много подарков, поздравлений.

А чуть позже, когда Даня поправился, на Рождество мы поехали в гости в Северодвинск к моему крестнику Матвею и его семье. Было весело, на праздниках мы не скучали.

А наступающий Новый год мы отметим дома, по-семейному. Родственники, друзья, бабушка.

Мама Антона стала Дане бабушкой.

2 января у нас с Даней запланирована праздничная поездка в Ярославль, с заездом в Москву на выставку-форум «РОССИЯ». С собой мы возьмем Даниного лучшего друга (которого кстати тоже зовут Даня). В Ярославле нас ждет долгожданная встреча с моей сестрой, моими племянниками (Даниными двоюродными братиком и сестричкой).  В Ярославле мы планируем посетить аквапарк, цирк, погулять по городу и изучить местные достопримечательности».

История Дани

Первоначально, когда я познакомился с Даней, мыслей о том, чтобы стать его отцом, у меня, если честно, не было. Больше скажу, я ни на секунду не мог даже предположить, что заберу ребенка из детского дома. Да, помогать, поддерживать, но вот чтобы забрать…

В начале я просто хотел помочь Дане раскрыться, так как проникся его историей. Хотел помочь и руководству детского дома разговорить ребенка, чтобы он дал показания для суда. Ну, а далее события начали развиваться так, что в определенный момент я уже не смог бы поступить по-другому.

11 лет своей жизни Даня не жил, а выживал. Потом был детский дом. А там Даня познакомился с Антоном. 

Оказалось, что в детском доме Даня был всего несколько месяцев. Мальчик очень хорошо учился. Не было проблем ни с поведением, ни со сверстниками. В это же время над его матерью шли судебные процессы.

Дело в том, что первые одиннадцать лет свой жизни Даня не жил, а выживал. Он не из Вельска, где находится детский дом, а из Архангельска. Мальчик сам попросил, чтобы его «забрали подальше» от матери…

Однажды, когда в очередной раз мать начала его «воспитывать», он не выдержал. Вырвался, убежал в школу за помощью. Упал прямо на руки вахтера…


Тогда вызвали скорую, полицию… Даня несколько месяцев находился в больнице. Потом его отправили в Вельск – в центр реабилитации «Скворушка», а затем уже в детский дом.

Кровная мать Дани лишена родительских прав, осуждена сразу по трем статьям… Мальчик до сих пор не произносит слово «мама». Если и говорит о матери, то называет ее «она».

Единственная вещь из прошлой жизни, которая осталась у Дани, теплый отцовский шарф. Даня хранится его в шкафу, не носит.

Отец Дани умер при странных обстоятельствах – в один день с бабушкой. Как я понял, Даня с отцом виделись редко. Мать препятствовала их общению. Но Даня помнит, что бабушка иногда забирала его в гости, кормила. Отец тоже его не обижал, хотя у самого судьба непростая…

Мы с Даней как‑то решили, что ни я, ни он сам отца его не знали. Охарактеризовать его не можем. Но то, какой Даня позитивный, рассудительный – решили, что он в папу. И пусть память о родном отце, родной бабушке у него так и останется светлой.

О понимании и поддержке

К моменту, когда подошло время идти в опеку, я уже четко для себя понимал, что вопросы о том, почему я решил стать отцом-одиночкой по собственной воле, наверняка будут, поэтому предвидя все это, я сам, прям с порога детально рассказал сотрудникам опеки всю нашу историю.

И со стороны сотрудников опеки, которые общались со мной «вживую», понимание было.

Спасибо большое уполномоченной по правам ребенка нашего региона – Елене Владимировне Молчановой. Она выслушала меня и самого Даню, поверила в нас. Оказала содействие в решении нашего вопроса.

Решение Антона взять в семью ребенка поддержали все родные и друзья. 

Страхов, сомнений не было, ни на секунду. И теперь, по прошествии уже двух лет я четко понимаю, что принял верное решение — забрать Даню из детского дома. Родные, друзья, коллеги по работе не отговаривали, поддержка была 100%.

Единственное – моя мама не сразу приняла мое решение. Ей понадобилось пару дней, чтоб осмыслить все.

В ШПР также меня не отговаривали. Мне очень нравились занятия в ШПР. Жаль, что они закончились.

О Дане

У Дани спокойный и добрый характер. Он послушный ребенок.

По своей натуре он «домовенок», то есть, любит спокойный, домашний отдых в кругу семьи. Если у него есть выбор куда-то сходить (кино, кафе, концерт и прочее), либо остаться дома, он с радостью выбирает второе.

Учится Даня без троек на «4» и «5» в 8 классе. Увлекается языками программирования (обучается дополнительно в Яндекс лицее), занимается плаванием.

У Дани много друзей. Но к новым знакомым он присматривается. Чтобы попасть к нему в близкий круг общения, необходимо очень хорошо постараться, заслужить его доверие.

Даня полюбил кота Бэнди, ухаживает за ним. А кот полюбил Даню.

Очень любит бабушку (мою маму), любит нашего кота по кличке Бэнди (а кот, соответственно, любит Даню) и, конечно же, любит меня, в этом я не сомневаюсь. Так же Даня всегда помогает по дому, ухаживает за котом, кормит, уделяет ему внимание, играя с ним ежедневно.

Об адаптации

Очевидных и видимых признаков так называемой «адаптации» у нас не было. Об этом явлении мы с Даней знаем лишь из рассказов психологов, учебной литературы.

Мы до сих пор с ним ждем вместе эту злую тетку по имени «адаптация», но даже с учетом того, что Даня сейчас находится в подростковом периоде, очевидных и явных проявлений этой адаптации у нас нет.

Ребенок буквально с первого дня влился в семью, мы с первого дня с ним обговорили все тонкости и нюансы его (и моей) новой жизни.

Забирая Даню из детского дома, я четко понимал, что мне нужно будет поменять некоторые свои привычки, режим дня. Но вместе с тем я понимал, что то, что я буду менять, менять я буду к лучшему (на пример приучать себя готовить еду, а не питаться в общепите, ложиться спать не к часу ночи, а максимум в 11 вечера и т. д.).

Антон говорит, что по большей части он изменил свою жизнь, подстроился под ребенка. И качество его жизни стало лучше.

Поэтому по большому счету не ребенок подстраивался под мой образ жизни, а я корректировал свой образ жизни, подстраивал его под ребенка, благодаря чему качество моей жизни с появлением Дани стало лучше.

О том, что мы с Даней на одной волне

Я считаю, что нахожусь на одной волне с Даней. Чувствую, когда он радуется, когда грустит, или у него просто такое настроение, что ему нужно побыть одному. Так же я могу сказать и про него.

Порою мы понимаем друг друга без слов. Поэтому у нас практически не возникает моментов недопонимания.

Фото — из архива Боярко и freepik.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Анна

    Какой Вы мудрый, чуткий и отзывчивый человек!!! Мама воспитала прекрасного мужчину)
    Дане и Вам много счастья и радости, добра и благополучия!

    23 января 2024
  • Янина

    Антон, здесь без слов всё понятно !!!
    Даня будет счастлив с Вами 💯
    Молодец!!!

    4 января 2024
  • Анна Овод

    Здравствуйте. Спасибо за вашу историю. Слёзы счастья за спасённую душу. Вы встретились на Земле, но ощущение такое, что на Небе вы всегда были рядом. Ваша история только начинается и она будет долгой и счастливой! Всех благ вам!

    31 декабря 2023
  • Екатерина

    Антон и Данечка!!! Вы, большие молодцы!! Настоящая дружная семья!!!! Слава Богу, что вы встретились!! Желаю, чтобы ваша семья росла и дальше. ))))) Счастливого Нового года!!! Читала историю и улыбалась. ))))

    29 декабря 2023
  • Света

    Спасибо за Вашу историю! Большого счастья вашей семье, Дане очень повезло встретить Вас на своем пути!

    29 декабря 2023